湖南省岳阳市云溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0603刑初60号公诉机关岳阳市云溪区人民检察院。被告人谌某甲(曾用名:谌军),务工。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月31日被岳阳市公安局云溪分局刑事拘留,同年1月29日被逮捕。现羁押看守所。辩护人张运飞,岳阳市云溪区法律援助中心律师。岳阳市云溪区人民检察院以云检公诉刑诉(2016)第57号起诉书指控被告人谌某甲犯伪造国家机关证件罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。岳阳市云溪区人民检察院指派检察员杨丽芳出庭支持公诉。被告人谌某甲及其辩护人张运飞均到庭参加了诉讼。现已审理终结。岳阳市云溪区人民检察院指控,2013年5、6月份和2013年12月份左右,被告人谌某甲先后2次伪造国家机关证件4份,其中伪造房屋所有权证2份、伪造国有土地使用证2份,具体事实如下:1、2013年5、6月份左右,被告人谌某甲从云溪邮政局的墙上得到了制证人的联系方式,通过电话联系商议好了300元制作一套房屋所有权证和国有土地使用证,之后谌某甲将其名字和岳阳市地方税务局云溪分局西单元101室房产的基本情况发信息告知了对方。一个小时后,制作假证的人即打电话给谌某甲,等谌某甲将钱汇至指定账户后,制证人即于云溪农业银行的红绿灯处将房屋所有权人为谌某甲的岳房权证云溪区字第××号的房屋所有权证和土地使用权人为谌某甲的岳云国用(2011)第00259号的国有土地使用证交予了谌某甲。后谌某甲将该两证抵押给叶某借款五万元。现两份假证已被扣押。2、2013年12月份左右,被告人谌某甲用同样的方式联系制假证的人,伪造了房屋所有权人为谌某甲的岳房权证岳阳楼区字第××号的房屋所有权证和土地使用权证。后谌某甲将该两证抵押给叶某借款五万元。现两份假证已被扣押。以上四份国有机关证件分别由岳阳市房地产管理局云溪区分局、岳阳市国土资源局云溪区分局、岳阳市房地产档案馆、岳阳市国土资源局出具证明,证实无此证件。被告人谌某甲到案后能如实供述其罪行。上述事实,被告人谌某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人谌某甲的户籍资料、抓获经过、证明、借条、办案说明、证人丁某、刘某、谌某乙、叶某的证言、被告人谌某甲的供述和辩解等相关证据材料在卷,足以认定。
本院认为,被告人谌某甲伪造了二份房屋所有权证和二份国有土地使用证并使用,其行为已构成伪造国家机关证件罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人谌某甲的辩护人提出被告人谌某甲系初犯,未造成严重后果的辩护意见。经查,与事实相符,本院予以采纳。被告人谌某甲的犯罪行为发生在2013年,现刑法修正案(九)对此犯罪行为的处罚比照1997修订的《中华人民共和国刑法》处罚较重,根据从旧兼从轻的原则,应适用1997修订的《中华人民共和国刑法》对被告人谌某甲量刑处罚。被告人谌某甲到案后能如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。综上所述,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款、《中华人民共和国刑法》第十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人谌某甲犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月31日起至2017年6月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 瞿四平二0一六年八月二十六日
书记员 许倩文附:相关法律条款1997年《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。