山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初1508号
原告:新泰市龙廷镇岙阴村民委员会。
法定代表人:郭安德,该村委会主任。
委托代理人:张群,山东仁诚律师事务所律师。
被告:李广海。
委托代理人:徐进,山东青阳律师事务所律师。
原告新泰市龙廷镇岙阴村民委员会(以下简称村委)与被告李广海农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告法定代表人及其委托代理人、被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2001年1月,原告村委与村民刘洪霞签订承包合同,刘洪霞承包本村郭家林地一块,期限5年。刘洪霞承包后私自转让给了被告李广海。合同到期后,被告既不续签合同,又不续交承包费,且擅自建设永久性房屋,违反了合同约定,请求解除原被告承包合同,判令被告交还承包地,恢复原状,诉讼费用由被告负担。
被告辩称,刘洪霞承包土地后随即转包给被告属实,被告是实际承包人;承包土地当年被告就盖了几间经营丧葬用品的平房,2010年翻建成了二层沿街门头楼房;涉案土地本来就是建设用地,翻建房屋没有改变土地用途,建房时原告知道,并未制止,被告也未拖欠原告承包费,原告所诉缺乏事实和法律依据,法院应驳回其请求。
经审理查明,2001年农历1月20日,原告村委与本村村民刘洪霞签订“农村集体经济承包同书”,合同主要约定:由刘洪霞承包本村“十亩地路南郭家林地”一块,面积为东西宽11米、南北长29米,计319平方米;合同期限自阴历2001年1月20日至2006年1月20日,每年上交承包费797元(每平米2.5元),承包费实行预交一年制度,“必须在当年阴历1月20日交齐下年承包费,超期视为违约,十日内超过一天加收所欠款额的10%,十日后村委有权解除合同”(合同书另一手写条款则载明:到期不使用可将土地回复(恢复)原样);承包方不得擅自在承包土地上搞永久性建筑设施及取土、建窑等掠夺性经营,否则视为违约,并处违约金每亩1000元,或收回合同另包他人;承包方经发包方同意,可部分或全部转包他人,禁止转包渔利;合同履行期间,任何一方若出现违约现象,另一方应及时提出限期改正,过期不改者,按承包金额的50%交违约金。刘洪霞承包后随即将承包地转让给了被告李广海,李广海承包后于当年在承包地上盖了几间经营丧葬用品的平房,2010年翻建成了二层沿街门头楼房。合同履行期间,被告以自己的名义向村委交纳承包费,另原告于2012年1月20日向被告借款2000元,双方商定抵顶当时承包费。合同到期后未再续签合同。2015年,原告村委曾要求被告除正常交纳土地承包费外,另按门头房的东西长度每米额外多交承包费20000元(30年期限),被告未予同意,但被告于2016年2月23日一次性交纳承包费30000元,诉讼期间被告表示对多交的承包费不要求原告在本案中退还。另查明,2012年,龙廷镇政府修筑新娄路占用被告门头房门前部分承包地,经测量,现被告实际占地302.5平米。因土地增值,再按最初约定每平米2.5元计算承包费有失公平,经调查被告及其他同类地块承包户,均认为2011年后涉案地块的正常承包费按每平4-5元计较为合理,原告村委同意按每平5元并以被告现实际占地面积计算被告2011至2015年度的承包费。又查明,龙廷镇岙阴村自2004年纳入新泰市城市规划区,涉案地块自2009年规划为建设预留地,现仍为原告集体土地,未办理农用地转为建设用地手续。2010年被告翻建楼房时未向市政府规划主管部门申请办理建设工程规划许可证,未向市政府土地主管部门申请办理建设用地审批手续。以上事实,有原被告陈述、证人证言、承包合同、现场照片、勘验笔录、承包费收据、相关文件等证据证实。
本院认为,原告村委与刘洪霞签订的农村集体经济承包合同出自双方真实意思,不违反法律强制性规定,系有效合同。合同签订后刘洪霞即将承包地转让给了被告李广海,原告村委也实际向被告收取了承包费,证明原告村委认可刘洪霞与被告之间的合同转让行为。合同转让后,刘洪霞与原告之间的承包合同关系解除,被告与原告之间的承包合同关系成立并生效,双方应按原合同权利义务履行。合同履行期间,被告未取得建设规划许可证、未办理建设用地审批手续,在承包农用地上违法建设永久性建筑,违反了《中华人民共和国农村土地承包法》第十七条关于承包方要维持土地农业用途、不得用于非农建设、不得给土地造成永久性损害的法律规定以及“承包方不得擅自在承包土地上搞永久性建筑设施,否则视为违约,并处违约金每亩100元,或收回合同另包他人”的合同约定,原告请求解除合同,本院支持。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律的解释》第八条之规定“承包方违反农村土地承包法第十七条规定,将承包地用于非农建设或者对承包地造成永久性损害,发包方请求承包方停止侵害、恢复原状或者赔偿损失的,应予支持”,原告请求收回土地、恢复原状,本院亦应支持。原合同期满以及合同转让后,双方一直未续签合同,原告与被告之间的合同实为不定期合同,根据原合同“承包费提前一年预交,按签合同日期交齐”的约定,被告每年承包费应于当年农历1月20日前交纳。根据涉案土地增值情况,结合原告及被告等相关人员的共同意思,2011年后涉案土地承包费按每平每年5元计算较为合理,再根据被告的实际占地面积,2011年后被告每年应交承包费1512.5元,被告实际交纳数额已多于应交数额,对多交部分被告不要求在本案中返还,本院准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国农村土地承包法》第十七条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律的解释》第八条之规定,
判决如下:
一、解除原告新泰市龙廷镇岙阴村民委员会与被告李广海之间的农村集体经济承包合同;
二、被告李广海向原告返还承包土地,恢复原状,限于本判决生效后30日内履行完毕。案件受理费322元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 王安贵
代理
审判员 陈 静
人民陪审员 李树坡
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 郎贝贝