(2016)粤03民终13649号

深圳市锐欧光学电子有限公司与深圳市易卜光电有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市锐欧光学电子有限公司,深圳市易卜光电有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终13649号

上诉人(原审被告):深圳市锐欧光学电子有限公司。住所地:深圳市宝安区福永街道福永工业大道重庆路新福工业园A区第*栋第*层。

法定代表人:沈福根,总经理。

委托代理人:杨雪峰,该公司行政经理。

被

上诉人(原审原告):深圳市易卜光电有限公司。住所地:深圳市龙岗区龙城街道爱联社区嶂背二村创业三路*号*楼303。

法定代表人:吴本安,总经理。

委托代理人:邓芳玉,广东德纳律师事务所律师。

上诉人深圳市锐欧光学电子有限公司(以下简称锐欧公司)因与被上诉人深圳市易卜光电有限公司(以下简称易卜公司)买卖合同纠纷一案,不服深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法民二初字第6287号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月27日立案后,依法组成合议庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条的规定,对本案不开庭审理。本案现已审理终结。上诉人锐欧公司上诉请求:1、撤销一审判决,改判驳回易卜公司的全部诉讼请求;2、判令易卜公司承担本案诉讼费。事实和理由:

一、本案虽于2016年3月31日立案受理,但一审法院已于2016年1月6日作出民事裁定,查封锐欧公司所有的价值人民币850000元(以下币种均为人民币)的财产,且深圳市汇融融资担保有限公司提供了财产保全担保。锐欧公司认为,既然易卜公司向法院申请诉前保全措施并提供了担保,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后十五日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全措施。本案于2016年1月6日作出民事裁定,宝安法院并于2016年1月15日查封锐欧公司两账户,而宝安法院于2016年3月31日立案受理易卜公司的起诉,超过了规定的十五天起诉时间,程序违法,请求二审法院依法予以改判或发回重审。

被上诉人易卜公司辩称,易卜公司所进行的是诉讼保全而不是诉前保全,不存在锐欧公司上诉理由所说的事实。易卜公司向一审法院起诉请求:1、锐欧公司支付易卜公司货款857757.48元及逾期利息(自2015年4月1日起按照中国人民银行贷款利率计算至执行完毕之日止);2、锐欧公司承担诉讼费用。一审法院认定事实:易卜公司、锐欧公司素有业务往来,2015年12月2日,经双方对账,锐欧公司尚欠易卜公司2014年11月至2015年4月期间的货款总额为892207.9元,锐欧公司员工杨桂香在《深圳市锐欧光学电子有限公司已付未付明细表》上签名。易卜公司提交送货单原件、双方逐月对账单、转账记录、增值税发票及发票签收单对上述事实予以证明。锐欧公司于2016年2月18日通过商业承兑汇票向易卜公司支付34450.42元,现尚欠857757.48元未付。一审庭审中,易卜公司主张双方交易结算方式为月结60天,故易卜公司诉请的逾期利息自2015年7月1日起计算。另查,经深圳市社会保险参保系统查阅,杨桂香确系锐欧公司员工。一审法院认为:锐欧公司尚欠易卜公司货款857757.48元未付,有《深圳市锐欧光学电子有限公司已付未付明细表》、逐月对账单、送货单、增值税发票等证据予以证明,该院予以认可。锐欧公司逾期支付货款,应当承担相应的逾期付款违约责任,易卜公司请求按照中国人民银行同期贷款利率自2015年7月1日计至清偿之日,不违反法律规定,该院予以支持。原审法院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决:锐欧公司于判决生效之日起十日内支付易卜公司货款857757.48元及逾期支付利息(以857757.48元为基数,按中国人民银行同期贷款利率自2015年7月1日计至清偿之日)。锐欧公司如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6189元,保全费4770元,合计10959元,由锐欧公司承担。二审中,当事人没有提交新证据。本院对原审判决查明的事实予以确认。另查明,原审法院于2015年12月18日立案受理本案,易卜公司于2015年12月27日向原审法院提出保全申请,深圳市汇融融资担保有限公司于2015年12月29日为易卜公司的该保全申请出具《财产保全担保函》,原审法院于2015年12月30日向易卜公司发出保全费缴纳通知单,在易卜公司按期缴纳保全费后于2016年1月6日作出(2015)深宝法民二初字第6287-1号民事裁定书,对锐欧公司名下价值850000元的财产采取保全措施。

本院认为,根据二审查明的事实,易卜公司于原审法院立案受理本案之后,向原审法院提出保全申请,原审法院依法采取保全措施,属诉讼保全,而非锐欧公司上诉所称的诉前保全。原审的审判程序符合法律规定,锐欧公司的上诉理由无事实及法律依据,本院不予支持。综上所述,锐欧公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费12378元,由深圳市锐欧光学电子有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 张    程

审 判 员 陈  国  华

代理

审判员 雒  文  佳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 陈敏慧(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。