黑龙江省大庆市让胡路区人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑0604刑更1号申请撤销缓刑机关大庆市让胡路区司法局。罪犯张军,男,1980年9月7日出生,汉族,住黑龙江省大庆市让胡路区。2003年因犯强奸罪被黑龙江省高级人民法院判处有期徒刑七年,2006年12月17日刑满释放。2014年1月28日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年。罪犯张军现正在缓刑考验期内。2014年1月28日,本院作出(2014)让刑初字第147号刑事判决书,以故意伤害罪,判处被告人张军有期徒刑三年,宣告缓刑四年。原判决已发生法律效力,并将罪犯张军交付执行。缓刑执行机关大庆市让胡路区司法局于2016年8月23日以让司矫撤建(2016)字第3号《撤销缓刑建议书》建议本院撤销对罪犯张军的缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。大庆市让胡路区司法局认定:社区矫正人员张军自2016年4月19日开始,未与龙岗司法所取得联系,司法所及社区工作人员多方查找此人未果,电话始终关机,另一个手机号停机,几次家访,张军未在家中,其监护人也不知张军行踪,截止目前张军脱离监管已超一个月。故大庆市让胡路区司法局根据《中华人民共和国刑法》第七十七条,《社区矫正实施办法》第二十五条之规定,建议对社区矫正人员张军撤销缓刑。经依法审理查明:2014年1月28日,本院作出(2014)让刑初字第147号刑事判决书,判处被告人张军有期徒刑三年,宣告缓刑四年。在缓刑考验期间对罪犯张军依法实行社区矫正,矫正期间自2014年1月28日起至2018年1月27日止。自2016年4月19日开始,社区矫正人员张军脱离监管,与社区矫正机关失去联系,社区矫正机关及工作人员多方查找张军未果,张军两部电话一部始终关机,另一部停机。社区矫正人员几次家访,张军均未在家中,其监护人也不知张军行踪,截止2016年7月25日大庆市让胡路区司法局制定《撤销缓刑建议书》之时,罪犯张军脱离监管已超过一个月。
本院认为,罪犯张军在缓刑考验期内违反监管规定,情节严重,依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款、《社区矫正实施办法》第二十五条之规定
裁定如下:撤销本院(2014)让刑初字第147号刑事判决书中“被告人张军犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年”中缓刑部分,执行原判刑罚。本裁定自作出之日起即发生法律效力。
审 判 长 李 彪
代理
审判员 张海燕
代理
审判员 李晨勇
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨 博附法条:《中华人民共和国刑法》第七十七条【缓刑的撤销】被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院公安部门有关缓刑的监督管理规定,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。《社区矫正实施办法》第二十五条缓刑、假释的社区矫正人员有下列情形之一的,由居住地同级司法行政机关向原裁判人民法院提出撤销缓刑、假释建议书并附相关证明材料,人民法院应当自收到之日起一个月内依法作出裁定:(一)违反人民法院禁止令,情节严重的;(二)未按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;(三)因违反监督管理规定受到治安管理处罚,仍不改正的;(四)受到司法行政机关三次警告仍不改正的;(五)其他违反有关法律、行政法规和监督管理规定,情节严重的。司法行政机关撤销缓刑、假释的建议书和人民法院的裁定书同时抄送社区矫正人员居住地同级人民检察院和公安机关。