(2016)鄂01民特489号

陶天久与湖北中进建设工程有限公司申请确认仲裁协议效力特殊程序民事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请确认仲裁协议效力
当事人
陶天久,湖北中进建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂01民特489号

申请人:陶天久。

委托代理人:田大军,湖北我们律师事务所律师。

委托代理人:何菲,湖北我们律师事务所律师。

被

申请人:湖北中进建设工程有限公司,住所地:湖北省黄梅县人民大道143号。

法定代表人:张明强。申请人陶天久因与被申请人湖北中进建设工程有限公司(以下简称中进公司)合同纠纷,于2016年8月2日向本院申请确认仲裁协议效力。本院立案后,依法组成合议庭进行了审理。2016年8月8日,本院安排调查和质证,申请人陶天久的委托代理人田大军按通知时间到庭,被申请人中进公司未到庭。本案现已审理终结。申请人陶天久的请求与理由:申请人请求确认其与被申请人中进公司于2015年12月7日签订的《设备基础施工合同》中所约定的仲裁条款无效,理由:合同中约定的仲裁机构不存在,该仲裁协议无效。被申请人中进公司未提交答辩意见。经审查:申请人陶天久提交一份和被申请人中进公司于2015年12月7日签订的《设备基础施工合同》,其中第十五条约定“合同在履行中如有争议双方协商解决,如协商不成,提请黄陂区经济合同仲裁委员会申请仲裁”,该合同尾部加盖有中进公司项目部专用章。

本院认为,根据《中华人民共和国仲裁法》第十八条的规定,仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。本案中,申请人陶天久提交的《设备基础施工合同》中约定将纠纷提交黄陂区经济合同仲裁委员会仲裁,但武汉市没有“黄陂区经济合同仲裁委员会”这一仲裁机构,且陶天久称合同双方对仲裁机构的选定再未达成其他补充意见,故该合同中的仲裁协议依法应为无效。申请人陶天久的请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:申请人陶天久提交的和被申请人湖北中进建设工程有限公司于2015年12月7日签订的《设备基础施工合同》中所涉仲裁协议无效。本案申请费400元,由申请人陶天久负担。本裁定为终审裁定。

审  判  长  苏滨

审  判  员  余斌

审  判  员  李钢

二〇一六年八月二十六日

书记员(兼)  何娅