(2016)浙0825民初01777号

董翠雯与中华联合财产保险股份有限公司龙游支公司、张青义等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
龙游县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-12
所属地区
龙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
董某某,中华联合财产保险股份有限公司龙游支公司,张某某,衢州市旺鑫物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司龙游支公司,周军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省龙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0825民初01777号

原告:董某某。

委托代理人(特别授权代理):冯志方,浙江嘉志律师事务所律师。

被告:中华联合财产保险股份有限公司龙游支公司。

诉讼代表人:邱某某,总经理。

委托代理人(特别授权代理):姚某某,系该公司员工。

被告:张某某。

被告:衢州市旺鑫物流有限公司。

法定代表人:张某某,执行董事。

被告:中国人民财产保险股份有限公司龙游支公司。

诉讼代表人:詹某某,总经理。

委托代理人(特别授权代理):黄某某,系该公司员工。

被告:周军。

原告董某某与被告中华联合财产保险股份有限公司龙游支公司(以下简称中华联合财保龙游支公司)、张某某、衢州市旺鑫物流有限公司(以下简称旺鑫物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司龙游支公司(以下简称中国人民财保龙游支公司)、周军机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年6月27日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员何桂花适用简易程序独任审判。于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告董某某的委托代理人冯志方、被告中华联合财保龙游支公司的委托代理人姚某某、被告中国人民财保龙游支公司委托代理人黄某某、被告周军到庭参加诉讼,被告张某某、旺鑫物流公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董某某诉称:2015年6月3日13时51分许,被告张某某的驾驶员何电旗驾驶机械不符合技术标准的浙H×××××重型半挂牵引车/浙H×××××挂重型集装箱半挂车,在龙游县巨龙路好运轮胎店门口路段倒车时,未注意车后道路情况,与原告董某某驾驶并搭乘朱钰的电动自行车在机动车道内发生碰撞(被告周军驾驶的浙H×××××重型自卸货车临时停放占用非机动车道而致使其他车辆无法通行),造成原告等人受伤及车辆受损的交通事故发生。该起事故经龙游县公安局交通警察大队认定,何电旗负本次事故的主要责任,周军负本次事故次要责任,原告无责任。被告张某某的浙H×××××重型半挂牵引车/浙H×××××挂重型集装箱半挂车挂靠被告旺鑫物流公司,并在被告中华联合财保龙游支公司投保相应保险,被告周军的浙H×××××重型自卸货车在被告中国人民财保龙游支公司投保相应保险,现原告要求判令:1、被告中华联合财保龙游支公司、中国人民财保龙游支公司在交强险和第三者责任险限额范围内承担赔偿责任,共计赔偿交通事故损失131341.39元,并互负连带责任;2、被告张某某、周军在保险公司责任范围外承担赔偿责任;并互负连带责任。3、被告旺鑫物流公司对被告张某某赔偿部分互负连带责任;4、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供了如下证据:1、原告身份证、被告张某某身份证、何电旗驾驶证、周军驾驶证、行驶证复印件各一份、被告中华联合财保龙游支公司、中国人民财保龙游支公司、旺鑫物流公司企业信息各一份,证明原、被告诉讼主体资格情况;2、龙游县公安局交通警察大队道路交通事故认定书一份,证明案涉交通事故情况、责任认定情况;3、龙游县人民医院、浙江大学医学附属第二医院、衢州市人民医院衢州中心医院门诊病历各一份、用药清单一份、出院记录一份、休息及陪护的证明二份;住院收费收据一张、门诊收费收据七张、住院预缴款收据二张,证明原告住院76天,门诊、住院医药费化费36792.39元及休息、陪护情况;4、衢州天恒司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票各二张,证明原告因交通事故纯性外力作用致二处分别评定为十级伤残,伤后营养期限为60天及化费鉴定费1900元;5、强制险、商业险保单复印件二份,证明二肇事车辆保险情况;6、交通事故机动车辆(货物)损失价格鉴定结论书及定损清单、照片一份,证明电瓶车损失价值460元;7、停车费、评估费收据各一份,证明原告化费停车费100元、财物损失鉴定费140元;8、交通费票据十二份,证明原告化费交通费1973元;9、龙游姑蔑城生态农业有限公司证明一份,证明事故前原告在龙游姑蔑城生态农业有限公司打工,造成误工情况;被告中华联合财保龙游支公司辩称:肇事车辆主车在被告处投保了交强险及商业第三者责任险100万元,挂车5万元,并投保不计免赔,对本次事故事实及责任予以确认。另扣除非医保费用4251.38元,伙食费、营养费、残疾赔偿金认可。因原告系学生,对原告主张误工费不认可,护理费按76天x100元/天、交通费760元、电瓶车损失460元、精神损失费3000元,予以认可。鉴定费、诉讼费不在保险理赔范围内,不应由被告承担。另一伤者朱钰在二家保险公司已赔付完毕。被告中华联合财保龙游支公司未提供证据材料。

被告中国人民财保龙游支公司辩称:本案事实部分没有异议,被告周军车辆在被告处投保了交强险及商业第三者责任险100万元,并投保不计免赔,同意在交强险和第三者责任险责任比例30%赔付,因被告周军未及时报案,与其有约定,商业险加扣30%。另扣除非医保费用4251.38元,伙食费、营养费、残疾赔偿金、护理费按76天x100元/天、交通费760元、电瓶车损失460元、精神损失费3000元认可,停车费、鉴定费、诉讼费不认可,原告提出互负连带责任没有法律依据。被告中国人民财保龙游支公司提供出险补报案审批表一份,证明因案件系补报,加扣商业险30%。

被告周军辩称:与被告中国人民财保龙游支公司辩称一致,原告的医药费垫付6000元。认可未及时报案加扣商业险的30%。被告周军提供收条一份,证明被告周军代垫医药费6000元的事实。对原、被告提供的证据,经到庭当事人庭审质证,本院认证如下:

一、对原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7,三被告无异议,本院予以认定。对原告提供的证据8,被告异议为其中发票有连号的、2000年衢县发票40元是无效的,要求按住院期间10元/天计算。经审查

本院认为,根据本案案情原告主张交通费损失为1973元过高,本院酌情支持1500元;对原告提供的证据9,三被告异议为原告为在校高三学生,主张误工费,不予认可。经审查

本院认为,该证据仅能证明原告存在临时务工情况,根据原告年龄、身份情况,不能认定其以自己劳动为主要生活来源,其要求被告支付误工费,依据不足,故本院对其意见不予采纳;

二、对二被告提供的二份证据,经庭审质证,原、被告没有异议,故本院均予以认定。根据本院认定的证据,结合原、被告的一致陈述,本院认定案件事实如下:2015年6月3日13时51分许,被告张某某雇佣的驾驶员何电旗驾驶机械不符合技术标准的浙H×××××重型半挂牵引车/浙H×××××挂重型集装箱半挂车,在龙游县巨龙路好运轮胎店门口路段倒车时,未注意车后道路情况,与原告董某某驾驶并搭乘朱钰的电动自行车在机动车道内发生碰撞(被告周军驾驶的浙H×××××重型自卸货车临时停放占用非机动车道而致使其他车辆无法通行),造成原告及朱钰受伤及车辆受损的交通事故发生。该起事故经龙游县公安局交通警察大队认定,何电旗负本次事故的主要责任,周军负本次事故次要责任,原告无责任。被告张某某的浙H×××××重型半挂牵引车/浙H×××××挂重型集装箱半挂车挂靠被告旺鑫物流公司,并在被告中华联合财保龙游支公司投保交强险及商业第三者责任险100万元,挂车5万元,并投保不计免赔。被告周军的浙H×××××重型自卸货车在被告中国人民财保龙游支公司投保了交强险及商业第三者责任险100万元,并投保不计免赔。本次事故发生在保险期限内。原告受伤后,在龙游县人民医院住院治疗76天,门诊及住院费用共计花费36792.39元(非医保费用4251.38元)。2016年2月14日,由衢州天恒司法鉴定所对原告董某某的伤情和营养期限作出鉴定,鉴定意见为:董某某因交通事故钝性外力作用致二处分别评定为十级伤残,伤后营养期限为60日。另查明,本次交通事故造成朱钰受伤,由二家保险公司在交强险内各赔付3417.17元。(其中医疗费赔偿范围2457.17元、死亡伤残赔偿范围1000元)根据本院认定的事实,本院确定原告合理交通事故损失为:医疗费36792.39元(非医保费用4251.38元)、营养费60天×30元=1800元、住院伙食补助费76天×30元=2280元、护理费76天×120元=9120元、交通费1500元、残疾赔偿金21125元×20年×12%=50700元、车辆损失费460元、停车费100元、鉴定费2040元,以上合计104792元。另外,原告在本次交通事故中遭受严重的精神损害,故原告要求被告赔偿精神损害抚慰金,本院予以支持,但原告主张的数额过高,本院酌情支持5000元

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。根据道路交通安全法的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。本次事故中,浙H×××××重型半挂牵引车/浙H×××××挂重型集装箱半挂车在被告中华联合财保龙游支公司投保机动车道路交通事故责任强制险,浙H×××××重型自卸货车在被告中国人民财保龙游支公司投保交通事故责任强制险,故应由二保险公司在机动车第三者责任强制险责任限额范围内先行赔偿。本次交通事故造成董某某受伤外,同时造成朱钰受伤,故应按照各自的损失比例确定交强险的赔偿数额。经计算,被告中华联合财保龙游支公司、被告中国人民财保龙游支公司在交强险限额内各赔偿原告董某某40933元,原告要求精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿,本院予以准许。因何电旗系职务行为,故对原告的损失除交强险赔偿外的不足部分,根据责任由被告张某某承担原告合理损失70%的赔偿责任,被告周军承担原告合理损失30%的赔偿责任,因被告张某某、周军同时投保了机动车第三者责任保险,其负担的损失可先由保险公司在机动车第三者责任保险范围内按照保险合同的约定及责任限额直接向原告赔偿(根据保险合同的约定,被告中国人民财保龙游支公司应扣除30%的免赔率),经计算,被告中华联合财保龙游支公司在机动车第三者责任保险范围内承担原告损失为15075元,被告中国人民财保龙游支公司在机动车第三者责任保险范围内承担原告损失为4522元,不足部分由被告张某某、周军赔偿。因被告旺鑫物流公司作为被告张某某的浙H×××××重型半挂牵引车/浙H×××××挂重型集装箱半挂车的挂靠单位,故被告旺鑫物流公司应对张某某造成原告的经济损失承担连带赔偿责任。但原告要求被告中华联合财保龙游支公司、中国人民财保龙游支公司互负连带责任、被告张某某、周军互负连带责任,不符合法律规定,本院不予支付。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司龙游支公司在机动车交通事故责任强制保险责任、第三者责任保险限额范围内赔偿原告董某某交通事故损失56008元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司龙游支公司在机动车交通事故责任强制保险责任、第三者责任保险限额范围内赔偿原告董某某交通事故损失45455元(其中2145元直接支付被告周军);

三、被告张某某赔偿原告董某某交通事故损失4474元;被告衢州市旺鑫物流有限公司承担连带赔偿责任;

四、被告周军赔偿原告董某某交通事故损失3855元(已付);

五、驳回原告董某某的其他诉讼请求。上述一、二、三项均于本判决发生法律效力后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2926元,减半收取1463元,由原告董某某负担215元,被告张某某负担874元,被告周军负担374元,均于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审判员  何桂花

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈 健