(2016)粤1971刑初1938号

彭某甲持有伪造的发票一审刑事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
持有伪造的发票
当事人
彭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百一十条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初1938号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人彭某甲,男,公民身份号码:×××1739,汉族,初中文化,经营矮仔大排档,户籍所在地广东省高州市。因涉嫌犯持有伪造的发票罪于2015年11月18日被羁押,同月19日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕,于2016年1月27日被东莞市公安局取保候审,于2016年7月8日被东莞市第一市区人民检察院取保候审,于2016年8月11日被本院取保候审。辩护人詹锦敏,广东瑞轩律师事务所律师。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)1759号起诉书指控被告人彭某甲犯持有伪造的发票罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月25日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员郭新志出庭支持公诉,被告人彭某甲及其辩护人詹锦敏均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人彭某甲在东莞市寮步镇香市路石龙坑路段73号经营矮仔大排档。2014年,彭某甲拨打路边小广告上的联系电话向一名女子(另案处理)购买了100元面额的假发票7本(每本50张,共350张)和50元面额的假发票21本(每本50张,共1050张)。之后彭某甲向来矮仔大排档里消费的客人开具上述假发票,共使用了127张100元面额的发票和89张50元面额的发票。2015年11月18日20时许,民警在矮仔大排档进行检查时,在该店内发现上述发票(经鉴定,均为假发票)。以上事实,被告人彭某甲在开庭过程中亦无异议,且有证人彭某乙、何某的证言,现场勘查笔录、现场图、现场照片,到案经过,搜查笔录,扣押物品清单,发票鉴定书,营业执照,户籍材料,说明材料,被告人彭某甲的供述及指认照片等证据证实,足以认定。辩护人詹锦敏提出被告人彭某甲系初犯、自愿认罪、有悔罪表现、犯罪手段简单、主观恶性较小的辩护意见,经查属实,本院予以采纳;提交被告人彭某甲的病历资料,以证明被告人彭某甲的身体状况较差的辩护意见,经查属实,本院酌情予以考虑;提出请求对被告人彭某甲适用缓刑的意见,于法有据,本院予以采纳。

本院认为,被告人彭某甲无视国法,明知是伪造的发票而持有,数量较大,其行为已构成持有伪造的发票罪,依法予以惩处。

公诉机关指控被告人彭某甲犯持有伪造的发票罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人彭某甲归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。视被告人彭某甲归案后确有悔罪表现,其符合适用缓刑的条件,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百一十条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第四十七条的规定,

判决如下:被告人彭某甲犯持有伪造的发票罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金自本判决生效之日起30日内一次性向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 李 缨

二〇一六年八月二十六日

书记员 曾展聪(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百一十条之一明知是伪造的发票而持有,数量较大的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;数量巨大的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。