(2016)皖0621刑初108号

陈某甲贪污罪一审刑事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-13
所属地区
濉溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款;全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国刑法》第九十三条第二款的解释:第九十三条

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0621刑初108号公诉机关安徽省濉溪县人民检察院。被告人陈某甲,男,1958年2月7日出生,汉族,濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组组长,住安徽省濉溪县。因涉嫌犯贪污罪于2015年10月20日被濉溪县人民检察院决定取保候审,2016年2月15日被本院决定取保候审,同年6月29日经本院决定逮捕,同日由濉溪县公安局执行逮捕。现羁押于濉溪县看守所。辩护人姬广贤,安徽胜方律师事务所律师。辩护人刘敏,安徽胜方律师事务所律师。濉溪县人民检察院以濉检公诉刑诉(2015)433号起诉书指控被告人陈某甲犯贪污罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。濉溪县人民检察院指派检察员李锋博出庭支持公诉,被告人陈某甲及其辩护人姬广贤、刘敏到庭参加诉讼。期间,经公诉机关建议,本案延期审理一次。现已审理终结。濉溪县人民检察院指控:2014年4月,被告人陈某甲在担任濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组组长期间,淮北市进行S101合相路改建工程征用濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组土地12.769亩,其中村民占地7.53亩,公共部分占地5.239亩,被征土地及地面附属物补偿款共计478099元,该款已全部转至陈某甲在中国农业银行刘桥支行开设的个人账户。该款中的279300元由陈某甲发放给13户被征地村民,剩余补偿款198799元被陈某甲采用虚列土地补偿和附属物补偿发放名单的方式占为己有。为支持上述指控,公诉机关向本院提供了被告人陈某甲的供述和辩解、证人徐某甲心等人的证言及相关书证等证据予以证明。据此认为,被告人陈某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十二条的规定,应当以贪污罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。被告人陈某甲辩解称:至案发时,其个人账户尚有42635.5元未支取,该款不应计入犯罪数额。辩护人提出:被告人陈某甲的贪污数额应认定为156163.5元,其具有自首情节,全部退赃,建议予以从轻处罚。

经审理查明:被告人陈某甲系濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组组长。2014年4月,淮北市进行S101合相路改建工程征用濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组土地12.769亩,被征土地及地面附属物补偿款共计478099元已全部转入在中国农业银行濉溪刘桥支行开设的陈某甲个人账户,由陈某甲协助人民政府管理发放。该款中的279300元由陈某甲发放给13户被征地村民,剩余补偿款198799元被陈某甲采用虚列土地补偿费和附属物补偿费发放清单的方式占为己有。案发后,被告人陈某甲向濉溪县刘桥镇农村集体三资委托代理服务中心退回征地补偿款198799元。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1、中共濉溪县纪律检查委员会出具的情况说明及濉溪县人民检察院反贪污贿赂局出具的到案经过:2015年10月8日,濉溪县人民检察院反贪污贿赂局接到濉溪县纪委移送陈某甲涉嫌贪污问题的线索及有关证据,并决定进行初查。同年10月20日,陈某甲经通知到濉溪县人民检察院反贪污贿赂局接受询问。在询问过程中,陈某甲如实供述自己贪污事实,认罪态度较好,愿意接受处理。同日,陈某甲被取保候审。2、淮北市发展和改革委员会关于S101合相路改建工程开展前期工作的通知、关于S101合相路改建工程可行性研究报告的批复、关于S101合相路(淮北段)改建工程初步设计的批复:该项目为改建工程,S101合相路淮北段全长50.2公里,该工程起于S101淮北市烈山区与宿州市埇桥区分界处,经淮北经济技术开发新区、十里长山、新汴河右岸、濉溪县芜湖工业园、刘桥镇、钟楼,终于S101淮北市与宿州市萧县分界处。3、淮北市国土资源局关于S101合相路改建工程建设用地的预审意见:该项目用地选址位于濉溪县、烈山区,设计用地总规模156公顷,符合《淮北市土地利用总体规划(2006-2020年》,符合国家土地供应政策。4、濉溪县人民政府办公室关于成立濉溪县S101合相路一期改建工程建设指挥部的通知:2014年1月7日,为切实加强濉溪县境内S101合相路一期改建工程的组织领导,确保工程顺利实施,濉溪县人民政府决定成立濉溪县S101合相路一期改建工程建设指挥部,下设综合办公室和征地拆迁组、环境保护组两个工作组。5、濉溪县S101合相路一期改建工程建设指挥部出具的关于S101合相路一期改建工程工作程序的说明:该项目地面附属物由濉溪县交通运输局按实评结果向县政府报告,土地款按淮北市交通运输局委托的土地勘测单位测定数据向县政府报告。地面附属物参照濉政办(2010)21号文件,土地补偿参照安徽省皖政(2012)67号文件执行,两项款项在到达101专户后,由101办公室以镇为单位及时拨付至各镇财政专户。土地丈量与分解由各镇及园区自行分解到户。6、安徽山水测绘院濉溪县S101合相路改建工程占地面积测量技术总结及征地丈量记录:该工程刘桥镇刘桥村占地总面积为155.1611亩,后陈三组为12.769亩。7、濉溪县刘桥镇刘桥村村民委员会出具的关于S101合相路改建工程征用刘桥镇刘桥村土地的情况说明:2014年4月份,根据刘桥镇S101合相路改建工程会议精神,刘桥村召开村两委及占地村民组长会议,经研究决定由刘桥村委副书记赵存心带领各村民组长配合征地拆迁清点丈量工作。土地丈量清点后由刘桥镇征迁办徐某甲心、刘成登记、造册、核算。由于工期紧,土地补偿款全部打到被征地村民所在的村民组长账户上,然后由村民组长发放到各户。青苗费及附属物补偿费由刘桥镇将款拨到三资账户,然后由村民组长领取后发放到户。刘桥村后陈三组的土地丈量和补偿款发放均由后陈三组组长陈某甲具体负责。8、濉溪县刘桥镇刘桥村村民委员会出具的说明、刘桥镇农村集体三资委托代理服务中心刘桥村各组长工资发放表及陈某甲的身份证明:被告人陈某甲出生于1958年2月7日,系濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组由村民推举产生的村民组长,自2007年以来负责刘桥村后陈三组的具体工作,由刘桥村发放工资。9、濉溪县刘桥镇刘桥村S101合相路土地征迁补偿款付款明细:2014年4月29日,刘桥村后陈三组土地征迁补偿款457999元(土地、树木、青苗、机井、土坟补偿款)转入陈某甲613900460182967账户;2014年5月30日,刘桥村后陈三组征地补偿款20100元转入陈某甲613900460182967账户,两项合计为478099元。该账户开户行为中国农业银行濉溪刘桥支行。10、濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组S101合相路征地补偿款发放清单及银行存取款凭证:刘桥村后陈三组陈某乙等13户村民占地7.53亩,土地补偿费34000元/亩,青苗补偿费850元/亩,土地及青苗补偿费共计262420元,2014年5月18日从陈某甲613900460182967账户取款以定活两便存单形式发放;12户村民树木补偿费共计16880元,两项合计发放279300元。11、被告人陈某甲制作虚假的濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组S101合相路征地补偿款发放清单:刘桥村后陈三组13户村民占地12.769亩,土地及青苗补偿费共计444999.65元;12户村民树木补偿费共计21000元,树井坟补偿款共计13600元,三项合计发放479599.65元。12、证人陈某乙、陈某丙、陈某丁、丁某、杨某、张某甲、张某乙、陈某戊、黄某、陈某己、孟某甲、陈某庚、徐某乙的证言:濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组陈某乙等13户村民从陈某甲处领取土地及青苗补偿费(定活两便存单)共计262420元,另领取树木补偿费共计16880元(现金)。陈某甲制作的陈某乙等13户村民占地12.769亩土地及青苗补偿费共计444999.65元的补偿款发放清单上的签名或者捺印均系虚假。13、证人陈某辛的证言:其于2007年11月至2014年11月任濉溪县刘桥镇刘桥村村民委员会主任,现任村党总支书记。2014年,S101合相路改建工程占用刘桥村100余亩土地,刘桥村协助刘桥镇政府进行拆迁工作,由于村两委人员少,任务重,就全权委托各村民组长配合镇政府进行被征土地的丈量、登记、赔偿等工作。当时土地丈量和附属物登记没有具体到户,只丈量登记到各村民组,镇政府将补偿款拨付到村,村里再打到村民组长的账户上,由村民组长分解到户,刘桥村后陈三组土地征迁工作由组长陈某甲负责。2014年4月,刘桥镇财政将补偿款拨付到刘桥村账户,陈某甲给村会计出具了后陈三组土地补偿款的收条,经其和时任刘桥村党总支书记陈某壬签字同意后,村会计将补偿款打到陈某甲提供的个人账户,然后由陈某甲具体分配到户。14、证人陈某壬的证言:其于2002年至2014年10月任濉溪县刘桥镇刘桥村党总支书记。2014年,S101合相路改建工程占用刘桥村100余亩土地,刘桥村协助刘桥镇政府进行拆迁工作,村两委研究决定全权委托各村民组长配合镇政府进行被征土地的丈量、登记、赔偿等工作,刘桥村后陈三组土地征迁工作由组长陈某甲负责。2014年4月底,刘桥镇财政将补偿款拨付到刘桥村账户,陈某甲给村会计出具了后陈三组土地补偿款的收条,经其和时任刘桥村村委会主任陈某辛签字同意后,村会计将补偿款打到陈某甲提供的个人账户,然后由陈某甲具体分配到户。15、证人徐某甲心的证言:其于1980年8月至2014年8月在濉溪县刘桥镇征迁办工作。2014年,S101合相路改建工程占用刘桥镇600余亩土地,刘桥镇政府委托安徽山水测绘院丈量测绘,刘桥镇土管所、征迁办、水利站有关人员参与,具体由镇水利站工作人员孟某乙负责,各被征地村民组长配合丈量。孟某乙把测量结果交给其,其计算出土地补偿款并报镇政府领导审批后交镇财政所三资办拨款。其和同事刘成等人在村民组长的协助下对地面附属物清单登记造册,然后经过评估后由镇财政所拨付到村。16、证人孟某乙的证言:其系濉溪县刘桥镇水利站工作人员。2014年,S101合相路改建工程占用刘桥镇600余亩土地,刘桥镇政府安排其带领安徽山水测绘院的同志进行实地丈量,各被征地村民组长协助丈量。把测量结果交给其,其计算出土地补偿款并报镇政府领导审批后交镇财政所三资办拨款。其和同事刘成等人在村民组长的协助下对地面附属物清单登记造册,然后经过评估后由镇财政所拨付到村。17、被告人陈某甲的供述及退款收据:其于2007年由村民推举担任濉溪县刘桥镇刘桥村后陈三组的村民组长,负责后陈三组的日常工作。2014年,S101合相路改建工程占用刘桥村后陈三组12余亩土地,刘桥村村两委研究安排其配合刘桥镇政府进行后陈三组的土地和附属物的丈量、清点工作。当时土地丈量和附属物清点登记没有具体到户,只登记到村民组,其负责具体指认,徐某甲心等人清点、登记造册。镇财政将征地补偿款、附属物补偿款拨付到村账户,村会计再打到其在中国农业银行刘桥支行开设的个人账户,然后由其分配、发放到户。刘桥村后陈三组因该工程被征用土地12.769亩,其中公共部分5.239亩,陈某乙等13户村民7.53亩,土地、树木、青苗、机井、土坟补偿款共计478099元。补偿款到其账户后,其于2014年5月18日已定活两便存单的形式发放262420元,另以现金的形式发放树木补偿费16880元,两项合计发放279300元,剩余部分198799元被其用于家庭建房、给儿子看病等个人开支15万余元后,余款还在个人账户上未来得及支出。其制作虚假的479599.65元征地补偿费发放清单提供给濉溪县纪委,目的是将发放剩余的征地补偿款占为己有。2015年10月,其向濉溪县刘桥镇农村集体三资委托代理服务中心退回征地补偿款198799元。

本院认为:被告人陈某甲作为村基层组织人员,利用协助人民政府发放土地征用补偿费用的职务便利,虚构事实,侵吞公款198799元,数额较大,其行为已构成贪污罪。

公诉机关指控罪名成立。对陈某甲及其辩护人提出银行账户上尚未支取的42635.5元补偿款不应计入犯罪数额,陈某甲的贪污数额应认定为156163.5元的辩解及辩护意见,经查,陈某甲虚列土地征用补偿费用发放清单用以证明其经手管理的该笔补偿款已经发放完毕,主观上具有侵吞剩余全部补偿款198799元的故意,该辩解及辩护意见不成立,不予采纳。陈某甲在接受调查时向办案机关提供虚假的补偿费全部发放清单,未如实交代自己的犯罪事实,依法不构成自首。对辩护人提出陈某甲具有自首情节的辩护意见不予采纳。陈某甲在立案侦查后能够如实供述自己的罪行、真诚悔罪、全部退赃,依法予以从轻处罚。案经本院委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款,《全国人民代表大会常务委员会关于﹤中华人民共和国刑法﹥第九十三条第二款的解释》及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯贪污罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币十三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月29日起至2018年6月28日止。罚金限判决发生法律效力第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王朝阳

代理

审判员  孙连祥

人民陪审员  张 玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘思铄附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。第三百八十三条第一款对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第三款犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己的罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。《全国人大常委会关于刑法第九十三条第二款的解释》全国人民代表大会常务委员会讨论了村民委员会等村基层组织人员在从事哪些工作时属于刑法第九十三条第二款规定的“其他依照法律从事公务的人员”,解释如下:村民委员会等村基层组织人员协助人民政府从事下列行政管理工作,属于刑法第九十三条第二款规定的“其他依照法律从事公务的人员”:(一)救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的管理;(二)社会捐助公益事业款物的管理;(三)国有土地的经营和管理;(四)土地征收、征用补偿费用的管理;(五)代征、代缴税款;(六)有关计划生育、户籍、征兵工作;(七)协助人民政府从事的其他行政管理工作。村民委员会等村基层组织人员从事前款规定的公务,利用职务上的便利,非法占有公共财物、挪用公款、索取他人财物或者非法收受他人财物,构成犯罪的,适用刑法第三百八十二条和第三百八十三条贪污罪、第三百八十四条挪用公款罪、第三百八十五条和第三百八十六条受贿罪的规定。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十九条第一款对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。