(2016)苏0117民初3163号

原告王某某与被告陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初3163号

原告:王某甲,男,1965年8月17日生,汉族,自由职业。

委托诉讼代理人:李新民,江苏恒山律师事务所律师。

被告:陈某,女,1967年5月1日生,汉族,无业。

原告王某甲与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托诉讼代理人李新民、被告陈某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲向本院提出诉讼请求:1.判令准予原、被告离婚;2.判决女儿的抚养权归属;3.本案诉讼费用依法判决。事实和理由:××××年××月××日,原、被告经人介绍后登记结婚,婚后感情一般,常为琐事争吵。婚后分别于1991年11月、××××年××月婚生二女,小女儿现随女方共同生活。2012年初,因无法共同生活,原告离开原居住的美丽新城在外至今,夫妻感情完全破裂,请求判如所请。被告陈某辨称,因为小女儿还太小,需要父亲的亲情和关爱,故坚决不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:原、被告1990年左右经人介绍相识,后于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育大女儿,取名王某乙,现已成年。二女儿王某丙出生于××××年××月4日,现随被告陈某生活。2012年开始,双方因家庭琐事常发生纠纷,导致夫妻感情不睦。

本院认为,原、被告婚后共同生活多年,且生育二女,理应建立起了较为良好的夫妻感情。现因双方之间缺乏沟通,导致日常生活中矛盾增多,双方应在今后的生活中加强沟通,互相体贴,互相帮助,各自检点自己的不足,其夫妻关系仍有和好的可能。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好之可能。综上所述,原告要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。望双方能够珍惜更为来之不易的婚姻感情,共同经营美好家庭,共享幸福生活。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告王某甲的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。江苏省南京市中级人民法院开户银行:工行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 员  成家琼

二〇一六年八月二十六日见习

书记员  刘 丹