(2016)皖0803执保316-1号

张宣如与郑应中、安庆九景电器城等民间借贷纠纷执行裁定书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
安庆市
案件类型
执行案件
当事人
张宣如,郑应中,安庆九景电器城,安徽奇士商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百五十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院执 行 裁 定 书(2016)皖0803执保316-1号

申请人:张宣如,1946年6月30日。

被

申请人:郑应中。

被

申请人:安庆九景电器城,、组织机构代码:。

被

申请人:安徽奇士商贸有限公司,住所地宿松县孚玉镇人民路162号、统一社会信用代码:913408265942803958。本院在审理申请人张宣如诉被申请人郑应中、安庆九景电器城、安徽奇士商贸有限公司民间借贷纠纷一案中,张宣如于2016年8月11日向本院提出财产保全的申请,要求查封、冻结被申请人的银行账户存款1820万元或查封、扣押被申请人的其它等值财产或房产(见房产清单)进行财产保全。被申请人承担因财产保全发生的一切费用。并已提供担保。

本院认为,申请人张宣如的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:立即冻结被申请人郑应中、安庆九景电器城、安徽奇士商贸有限公司银行存款1820万元或查封、扣押被申请人的其它等值财产或房产(见房产清单)。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  胡文远

二〇一六年八月二十六日

书记员  盛 华附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十六条裁定采取保全措施后,有下列情形之一的,人民法院应当作出解除保全裁定:(一)保全错误的;(二)申请人撤回保全申请的;(三)申请人的起诉或者诉讼请求被生效裁判驳回的;(四)人民法院认为应当解除保全的其他情形。解除以登记方式实施的保全措施的,应当向登记机关发出协助执行通知书。