江西省余干县人民法院民 事 判 决 书(2015)干民二初字第422号
原告:联城消防工程有限公司江西分公司(以下简称联城消防江西分公司)。
主要
负责人:吴建荣,该公司经理。
委托诉讼代理人:江晓东,江西方盈律师事务所律师,代理权限为特别授权代理(代为起诉,变更、放弃、承认诉讼请求,和解,撤诉,上诉,接受送达等)。
被告:江西宇航建设工程有限公司(以下简称江西宇航公司),统一社会信用代码913602007165119220。
法定代表人:吴剑南,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:江逸群,江西景扬律师事务所律师,代理权限为一般代理。
委托诉讼代理人:李治,江西景扬律师事务所律师,代理权限为一般代理。
被告:江西艾泰妮服饰有限公司(以下简称艾泰妮公司)。
法定代表人:王璟,该公司总经理。
委托诉讼代理人:叶志徐,江西盛义律师事务所律师,代理权限为特别授权代理(代为承认、变更、放弃诉讼请求;代为调解、和解;代为签收法律文书;代为上诉)。
被告:任文虎。
被告:熊居兵。
原告联城消防江西分公司诉被告江西宇航公司建设工程合同纠纷一案,本院于2015年12月23日以简易程序立案受理后,依法追加艾泰妮公司、任文虎、熊居兵为被告。后因案情复杂依法转为普通程序公开开庭进行了审理。原告联城消防江西分公司主要负责人吴建荣及其委托诉讼代理人江晓东、被告江西宇航公司委托诉讼代理人江逸群、李治、被告艾泰妮公司委托诉讼代理人叶志徐、被告熊居兵均到庭参加诉讼,被告任文虎经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告联城消防江西分公司向本院提出诉讼请求:
一、要求被告江西宇航公司返还原告保证金1,000,000元,并支付违约金1,000,000元;
二、本案的诉讼费由被告江西宇航公司负担。事实与理由:2014年5月25日原告与被告江西宇航公司签订《消防水电工程施工合同》,约定由原告承建艾泰妮公司厂房及办公楼所包含的消防水电工程。双方就工程造价、工程款给付期限、保证金等事项进行约定。签约后,原告依约向被告江西宇航公司支付了1,000,000元保证金(其中950,000元直接汇入江西宇航公司账户,另50,000元汇入任文虎个人账户)。按合同约定,被告宇航公司应在签合同60天内无条件返还原告保证金1,000,000元,超期未还,应按保证金总额的2倍向原告支付违约金。返还保证金履行期限届至后,被告江西宇航公司以保证金已付给艾泰妮公司为由拒不返还。现原告起诉要求被告返还保证金1,000,000元,支付违约金1,000,000元,诉讼费由被告负担。
被告江西宇航公司辩称,一、本案所涉合同为无效合同。1、原告为联城消防工程有限公司为依法设立并领取营业执照的分支机构,其经营范围为总公司联系业务,其在没有资质的情形下不能独立承接本案所涉消防工程;2、被告任文虎、熊居兵为没有资质的实际施工人,其借用有资质的被告江西宇航公司的名义承接艾泰妮公司的工程所签订的总包合同无效,该总包合同项下的分包合同当然无效。
二、合同无效,合同关于违约金的条款没有效力,原、被告系混合过错,应当各自承担相应的责任。
三、在艾泰妮破产案件中,原告作为债权人申报了1,000,000元债权,原告未作合理解释,可能为本案所涉保证金,被告江西宇航公司所收原告的保证金950,000元已按实际施工人即被告任文虎、熊居兵的指示汇入艾泰妮公司相关账户,应由实际债务人被告艾泰妮公司返还给原告。
被告任文虎辩称,本案所涉保证金1,000,000元已由被告江西宇航公司支付给被告艾泰妮公司,被告艾泰妮公司也出具了收条给被告江西宇航公司,因此,本案所涉保证金应由艾泰妮公司退回给江西宇航公司,再由江西宇航公司退回给原告。
被告熊居兵辩称,被告熊居兵、任文虎由于没有承接工程的资质,挂靠于江西宇航公司。被告江西宇航公司、任文虎、熊居兵均为受害者,原告不应该要求被告返还违约金1,000,000元。至于本案所涉保证金1,000,000元,原告汇给江西宇航公司950,000元与支付给被告任文虎、熊居兵的50,000元,最后均转给艾泰妮公司,应由艾泰妮公司返还给原告。
被告艾泰妮公司辩称,艾泰妮公司收到江西宇航公司3,410,000元保证金,但并没有收取原告保证金,原告也没有主张艾泰妮公司返还本案所涉保证金并支付违约金,根据合同相对性原则,艾泰妮公司与本案无关,不是本案适格的被告。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。各方当事人在被告任文虎、熊居兵与被告江西宇航公司的关系问题上存在争议。
被告江西宇航公司提供了其与被告任文虎签订的《建筑工程施工挂靠协议》1份及景德镇市珠山区公安局询问笔录4份,主张被告任文虎、熊居兵与被告江西宇航公司为挂靠关系。原告质证时对其三性提出异议,并不认可其为挂靠关系。被告任文虎未到庭质证提出异议。被告熊居兵质证时未提出异议,并当庭认可,其与任文虎挂靠于江西宇航公司。被告艾泰妮公司仅对其关联性提出异议。
本院认为,景德镇市珠山区公安局询问笔录4份,没有承办人及单位负责人的签名,形式不合法,依法不予采信。江西宇航公司与任文虎签订的《建筑工程施工挂靠协议》真实,并且被告熊居兵当庭认可其与被告任文虎挂靠在被告江西宇航公司名下,原告不认可但未提供相反证据,因此应认定其为挂靠关系。
本院认为,被告任文虎、熊居兵挂靠于被告江西宇航公司,借其名义就工程分包与原告签订《消防水电工程施工合同》,依照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定,应依法确认该合同无效。《中华人民共和国合同法》第五十六条规定,无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第五十八条规定,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。本案中,合同被确认无效,合同中关于违约金的条款也当然无效,原告依据该条款主张合同相对方支付违约金的主张,本院依法不予支持。因该合同被告江西宇航公司取得的保证金950,000元、被告任文虎、熊居兵取得的保证金50,000元依上述规定应予以返还。至于被告江西宇航公司、熊居兵以所收原告1,000,000元保证金交给被告艾泰妮公司、并且原告已在艾泰妮公司破产案件中申报债权为由,应由被告艾泰妮公司返还给原告的主张,由于被告艾泰妮公司不是本案所涉《消防水电工程施工合同》的相对人,艾泰妮公司收受被告江西宇航公司3,410,000元保证金的依据也不是本案所涉合同,是江西宇航公司与艾泰妮公司的另一建设工程施工合同关系,根据合同的相对性原则,艾泰妮公司没有义务返还原告保证金,因此本院不予支持。综上所述,原告要求被告返还保证金1,000,000元,本院依法予以支持,由收受人返还。至于原告要求被告支付违约金1,000,000元的诉讼请求,由于合同无效,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十六条、第五十八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告江西宇航建设工程有限公司返还原告联城消防工程有限公司江西分公司保证金950,000元,被告任文虎、熊居兵返还原告联城消防工程有限公司江西分公司保证金50,000元,该款于本判决生效后十日内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22,800元,由原告联城消防工程有限公司江西分公司负担11,400元,被告江西宇航建设工程有限公司负担10,830元,被告任文虎、熊居兵负担570元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 长 段 炜
审 判 员 XX旺
人民陪审员 李 燕
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘小宾