(2016)浙0206民初3072号

宁波经济技术开发区太平洋物业服务有限公司与戴建营物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
宁波经济技术开发区太平洋物业服务有限公司,戴建营
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款,第五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0206民初3072号

原告:宁波经济技术开发区太平洋物业服务有限公司。

法定代表人:陈军旺。

委托代理人:胡颖燕。

被告:戴建营。

原告宁波经济技术开发区太平洋物业服务有限公司(以下简称太平洋物业)为与被告戴建营物业服务合同纠纷一案,于2016年2月23日申请本院诉前调解,本院于当日立为(2016)浙0206引调167号进行诉前调解。因被告下落不明,未能达成协议,本院遂于2016年5月23日立为(2016)浙0206民初3072号案,并依法组成合议庭于2016年8月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告太平洋物业委托代理人胡颖燕到庭参加诉讼。被告戴建营经本院公告传唤,无正当理由逾期未到庭,本院依法缺席审理。

原告太平洋物业起诉称:原告是宁波市北仑区新碶街道四季桂花园怡桂苑小区的物业服务单位,该小区多层住宅收费标准:2013年至2014年综合服务费为0.60元/平方米/月,2015年为0.70元/平方米/月;日常维修费均为1.50元/平方米·年。被告系该小区12幢405室业主,房屋面积87.08平方米。被告自2013年1月1日至今的物业管理费用未交。现原告起诉要求被告立即支付2013年1月1日至2015年12月31日的物业管理综合服务费1985元、日常维修费392元,并支付滞纳金578元。被告戴建营未答辩,也未向本院提供证据。被告未到庭质证视为放弃质证权利。经开庭审理,本院对原告提供的证据经审核后依法予以采信。本院根据采信的证据及原告在庭审中的陈述,认定以下事实:原告于2012年12月31日起每年与四季桂花园怡桂苑小区业主委员会签订物业服务委托合同一份。合同约定原告自2013年1月1日起为四季桂花园怡桂苑小区进行物业管理服务。该小区多层住宅的收费标准是:综合服务费2013年至2014年为0.60元/平方米/月,2015年为0.70元/平方米/月。日常维修费为1.50元/平方米·年。被告系该小区12幢405室房屋业主,房屋建筑面积为87.08平方米。该房屋系多层住宅,被告自2013年1月至今的物业管理费用未交。根据合同约定,逾期未缴纳,每天应按缴费额的千分之一加收滞纳金。现原告要求被告支付滞纳金共578元。

本院认为:原告与四季桂花园怡桂苑业主委员会签订的物业服务委托合同合法有效。被告作为该小区的业主,也应受该合同约束。原告履行物业服务义务后,被告理应按约支付综合服务费及日常维修费。原告要求被告支付2013年1月1日至2015年12月31日的物业管理综合服务费1985元、日常维修费392元,正当合法,本院予以支持。被告逾期未缴纳物业管理费用,应按合同约定支付滞纳金。现原告自愿减少滞纳金的请求,本院予以准许。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条第一款,第五十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告戴建营应支付原告宁波经济技术开发区太平洋物业服务有限公司2013年1月1日至2015年12月31日的物业管理综合服务费1985元、日常维修费392元;

二、被告戴建营应支付原告宁波经济技术开发区太平洋物业服务有限公司滞纳金578元。上述一、二两项合计2955元,被告戴建营应在本判决发生法律效力后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费50元,由被告戴建营负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。(上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,地址:宁波市兴宁东路568号;电话:0574-8700****;如通过银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。)本判决生效后,如义务人拒绝履行,权利人可在判决书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审 判 长  谢 敏

人民陪审员  王亚君

人民陪审员  史信成

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  应雯瑶