(2016)湘1121民初2009号

王某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-18
所属地区
祁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1121民初2009号

原告:王某,教师。

被告:刘某甲,职工。

原告王某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某、被告刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某向本院提出诉讼请求:1、离婚;2、婚生女刘某乙由原告王某抚养,被告刘某甲支付相应抚养费;3、位于祁阳县城滨江花园一套商品房归原告王某所有,黎家坪火车站的一套房和一台丰田威驰车归被告刘某甲所有。事实和理由:原告王某与被告刘某甲于2005年经人介绍相识并确立恋爱关系,2007年1月在祁阳县民政局登记结婚,2008年12月5日生育女孩,取名刘某乙。婚后,双方常因家庭琐事争吵。去年国庆节原告王某的弟弟办结婚酒,被告刘某甲没去并将原告王某的金手饰及家里的房产证、车子全部把控,至今已有十月余。双方曾多次协商离婚,因财产分割问题无法协商一致未果,遂向法院起诉离婚。双方婚续期间共同财产即祁阳县城滨江花园商品房一套,黎家坪火车站有一套房、一台车牌号AF300E丰田小型桥车。刘某甲辩称,黎家坪火车站的套房系被告刘某甲的父母所有以及原告王某的金手饰被告刘某甲没有拿,对原告王某诉称的其他事实没有异议。但原告王某与被告刘某甲之间的夫妻感情并未破裂,被告刘某甲不同意离婚。理由是;

一、双方共同生活期间的争吵是夫妻之间正常的磨合;

二、原告王某的弟弟结婚被告刘某甲没去是因为原告王某之前与别人发暧昧短信,双方一直没有沟通好,被告刘某甲心里不舒服,被告刘某甲所以没去,但被告刘某甲的父母去了。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对原告主张黎家坪火车站的一套房系夫妻共同财产以及金手饰在被告刘某甲处的事实,被告有异议且原告亦没有提供证据证明,本院不予认定。

本院认为,原告王某与被告刘某甲系自愿结婚,婚后生育了小孩,双方建立了一定的夫妻感情,虽然双方在处理家庭琐事上,因意见不一致而争吵致双方产生隔阂,影响了双方的夫妻感情,但这属于夫妻之间的正常摩擦,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定的应准予离婚的五种情形之一。只要原告王某与被告刘某甲多加强沟通,相互尊重、信任,双方和好是有可能的。综上所述,原告诉请要求与被告离婚,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告刘某甲离婚。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  罗菊香

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  李俊霖附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。