上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初16838号
原告:上海汽车集团财务有限责任公司,住所地上海市康定路XXX号(注册地中国(上海)自由贸易试验区华京路XXX号三层317室)。
法定代表人:谷峰,董事长。
委托诉讼代理人:叶昕池,女,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:卢锋,男,该公司工作人员。
被告:李发杏,女,1987年7月21日出生,汉族,住云南省保山市腾冲县明光乡顺龙村委会河湾社。
原告上海汽车集团财务有限责任公司与被告李发杏金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人叶昕池到庭参加诉讼。被告李发杏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告李发杏归还原告借款本金108,558.17元,支付原告利息、逾期利息3,000.57元(上述利息暂计算到2014年5月27日),并偿付至判决生效之日止的逾期利息;2.原告对抵押物享有优先受偿权。事实和理由:2013年8月,被告李发杏与原告签订《个人汽车消费信贷借款合同、汽车抵押合同》及附件一份,约定被告李发杏向原告借款130,000元,用于购买云南嘉信汽车销售服务有限公司经销的荣威牌乘用车(车辆型号CSA6472AC,车架号LSJW34G32DG059023)一辆;还款方式采用分期还款方式,为每月等额还款法,共36期,还款日期为自2013年9月起的每月14日;借款利率为浮动利率,按中国人民银行同档次贷款基准利率上浮703个基点,合同签订时年利率为13.18%,利率调整时间亦有明确约定;借款人未按时还款,借款人应就未付款项支付逾期利息,逾期利率为贷款利率的150%即逾期年利率为19.77%。被告李发杏以所购车辆作为借款抵押担保并办理了抵押登记手续。合同签订后,原告按约放款,被告李发杏自2014年4月起借款出现逾期,经原告催讨,仍未还款,依据合同被告李发杏构成违约,截至2014年5月27日,被告李发杏尚欠原告借款本金108,558.17元,借款利息、逾期利息3,000.57元。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1.《个人汽车消费信贷借款合同、汽车抵押合同》及附件,证明原告与被告李发杏之间借款、抵押的合同关系;2.借款凭证,证明原告按约放款;3.车辆抵押登记情况,证明被告李发杏已将车辆抵押给原告;4.被告欠款情况单,证明被告违约及欠款的事实。被告未到庭应诉,亦未答辩及举证。鉴于被告未到庭参加诉讼,放弃对原告主张事实的抗辩和对证据的质证,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,
经审理查明,确认原告所述属实。另查明,《个人汽车消费信贷借款合同、汽车抵押合同》及附件还约定,借款人发生未按合同附件《还款计划表》列明期限和金额偿还贷款本金、利息或其他违约情形,原告有权宣布全部借款立即到期、限期偿还或从其在指定银行的扣款帐户内扣收贷款本息及其他费用;依法处理借款人、抵(质)押人提供的部分或全部抵押物、质物或要求保证人承担保证责任;依法提起诉讼或以其他方式追偿,实现债权的任何费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费、服务费、手续费)由借款人承担。又查明,合同约定“本当事方签字表所列明的借款人(共同借款人)、抵押人、保证人的地址或居住地址为各方接受书面通知、法院诉讼文书的有效送达地址,任何一方上述地址发生变更,有义务书面通知贷款人新的地址,该地址为新的送达地址。如果发生地址变更的一方,未及时通知贷款人地址变更,则按原地址邮寄送达相关书面通知、法院诉讼文书仍具有法律效力。因受送达人自己提供或者确认的送达地址不准确、送达地址变更未及时告知贷款人、受送达人拒绝签收,导致书面通知、法院诉讼文书未能被受送达人实际接受的,书面通知、法院诉讼文书退回之日视为送达之日。上述特别约定条款,贷款人已经采取合理的方式提请借款人(共同借款人)、抵押人、保证人注意,并对该条款予以了说明。”被告李发杏在签字表中注明的居住地址为云南省保山市腾冲县明光乡顺龙村委会河湾社。本院向前述约定地址送达法律诉讼文书。
本院认为,当事人各方之间签订的《个人汽车消费信贷借款合同、汽车抵押合同》及附件系当事人真实意思表示,合法有效,各方均应遵守。被告李发杏未按约定归还借款,构成违约,应承担相应的责任。原告要求按照《个人汽车消费信贷借款合同、汽车抵押合同》及附件的约定提前收回全部借款,并要求被告李发杏支付利息及逾期利息的请求符合合同约定,本院予以支持。原告作为抵押权人依法可要求被告李发杏以抵押物承担抵押担保责任。对于送达地址的特别约定系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,依据诚实信用原则应当认定有效。综上所述,原告的诉讼请求具有事实和法律依据,依法应予支持。被告李发杏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩及质证的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告李发杏应于本判决生效之日起十日内归还原告上海汽车集团财务有限责任公司借款本金108,558.17元,支付至2014年5月27日止的利息及逾期利息3,000.57元,并按《个人汽车消费信贷借款合同、汽车抵押合同》及附件约定的利率支付原告上海汽车集团财务有限责任公司从2014年5月28日起至判决生效之日止的逾期利息;
二、被告李发杏届期不履行上述付款义务的,原告上海汽车集团财务有限责任公司可与被告李发杏协议,以荣威牌乘用车(车辆型号CSA6472AC,车架号LSJW34G32DG059023)折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押物所有权人所有,不足部分由被告李发杏继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,531.20元,减半收取计1,265.60元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 吴剑峰
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 潘 云附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。