杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初5778号
原告:浙商银行股份有限公司杭州富阳支行,住所地:杭州市富阳区富春街道迎宾路45-1号。代表人:章文牧,行长。
委托代理人:何宣根,该行员工。
委托代理人:龚振琳,浙江恩波律师事务所律师。
被告:徐秋珍。
被告:罗英德。
被告:杭州阿德调味食品有限公司,统一社会信用代码:913301837494914705,住所地:杭州市富阳区富春街道西邮路。
法定代表人:徐秋珍。
原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行(以下简称“浙商银行”)与被告徐秋珍、罗英德、杭州阿德调味食品有限公司(以下简称“阿德调味公司”)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法由
审判员姜文宪适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告浙商银行之委托代理人何宣根、龚振琳到庭参加诉讼。被告徐秋珍、罗英德、阿德调味公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙商银行起诉称:2016年1月29日,原告与三被告签订《个人循环借款(最高额担保)合同》一份,约定:被告徐秋珍、罗英德以名下的坐落于杭州市富阳区富春街道华庭西路88号三江鸣翠桃源绿竹苑9号601室的房地产为被告徐秋珍自2016年1月29日起至2019年1月29日止在原告处形成的最高余额为人民币1690000元的债务提供最高额抵押担保;被告罗英德、阿德调味公司自愿为被告徐秋珍自2016年1月29日起至2019年1月29日止在原告处形成的最高余额为人民币1690000元的债务提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证;上述抵押担保及保证担保的范围为全部借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产的费用以及担保财产处置费等债权人实现债权而支付的一切费用。原告向被告徐秋珍提供1600000元人民币的借款额度,借款额度使用期限自2016年1月9日起至2019年1月29日止,在此期限和最高余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,单笔借款的金额、期限等以借款凭证为准,借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力;借款利率以借款凭证记载为准,借款还本付息方式为按月结息,到期还本,结息日为每月的20日;贷款人有权对逾期贷款从逾期之日起在合同约定的利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿之日止,对应付未付利息,贷款人有权依据人民银行规定计收复利;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支出的诉讼(仲裁)费、律师费、差旅费及其他实现债权的一切费用;贷款人主债权同时存在物的担保的,不论该物的担保是由借款人提供还是由第三人提供,贷款人有权要求保证人先于物的担保承担保证责任或与物的担保人同时履行保证责任,保证人承诺不因此而提出抗辩等内容。双方为此办理了抵押登记手续。2016年2月5日,原告分两次向被告徐秋珍发放贷款1100000元和500000元,借款期限自2016年2月5日至2017年2月3日止(其中500000元为到2016年8月4日止),借款年利率5.8725%。但在合同履行过程中,各被告未能按约足额还款付息,违反了合同相关约定。故原告起讼请求:1、被告徐秋珍归还原告浙商银行借款本金人民币1600000元,支付原告截至2016年6月27日的利息及复利共计9845.33元,并按年利率7.63425%继续支付原告自2016年6月28日起至款还清日止的罚息及复利;2、被告徐秋珍支付原告浙商银行律师代理费10000元;3、被告罗英德、阿德调味公司对上述第1、2项款项承担连带清偿责任;4、原告浙商银行有权就上述第1、2项款项对被告徐秋珍、罗英德提供抵押的坐落于杭州市富阳区富春街道华庭西路88号三江鸣翠桃源绿竹苑9号601室的房地产(房屋所有权证号:富房权证移字第××号、12××80号)折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;5、本案诉讼费用由被告承担。审理中,鉴于其中500000元贷款已经到期的事实,原告为方便表述和计算,对第一项诉讼请求进行拆分,变更为要求:1、被告徐秋珍归还原告借款本金人民币500000元,支付原告截至2016年8月4日止的利息6114.2元、复利31.1元,并按年利率7.63425%支付原告自2016年8月5日起至款还清日止的罚息及复利(罚息以500000元为基数,复利以6114.2元为基数);2、判令被告徐秋珍归还原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金人民币1100000元,支付原告截至2016年8月10日止的利息14713.88元、复利84.13元,并按年利率7.63425%支付原告自2016年8月11日起至款还清日止的罚息及复利(罚息以1100000元为基数,复利以14713.88元为基数)。其余请求不作变更。为证明上述事实,原告浙商银行向本院提供以下证据:1、个人循环借款(最高额担保)合同一份,以证明被告徐秋珍、罗英德、阿德调味公司与原告签订个人循环借款(最高额担保)合同一份,对借款担保、借款额度、借款额度使用期限、借款利率、违约责任等相关权利义务内容进行详细约定的事实。2、房屋他项权利证书一份,以证明原被告对抵押物办理了抵押登记手续并取得他项权证的事实。3、借款凭证、贷款资金受托支付委托书各二份,以证明2016年2月5日,原告向被告徐秋珍发放贷款1100000元和500000元,共计1600000元,借款凭证记载借款年利率5.8725%,到期日为2017年2月3日和2016年8月4日等内容的事实。4、贷款欠息查询单一份,以证明截止2016年6月27日案涉借款结欠利息及复利的事实。5、法律服务委托合同和代理费发票各一份,以证明原告为实现债权支出律师代理费的事实。被告徐秋珍、罗英德、阿德调味公司未作答辩,也未举证。对原告浙商银行提供的证据材料,被告徐秋珍、罗英德、阿德调味公司未到庭质证。本院审核认为,上述证据经查证具有真实性,与本案有关联,符合有效证据的构成要件,本院予以认定。经审理,本院认定以下事实:被告徐秋珍、罗英德系夫妻。2016年1月29日,原告与三被告签订编号为(20009300)浙商银个循借字(2016)第00066号的《个人循环借款(最高额担保)合同》一份,约定:被告徐秋珍、罗英德以其所有的坐落于杭州市富阳区富春街道华庭西路88号三江鸣翠桃源绿竹苑9号601室的房地产(房屋所有权证号:富房权证移字第××号、12××80号)为被告徐秋珍自2016年1月29日起至2019年1月29日止在原告处形成的最高余额为人民币1690000元的债务提供最高额抵押担保;被告罗英德、阿德调味公司自愿为被告徐秋珍自2016年1月29日起至2019年1月29日止在原告处形成的最高余额为人民币1690000元的债务提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证;上述抵押担保及保证担保的范围为全部借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产的费用以及担保财产处置费等债权人实现债权而支付的一切费用;鉴于此,原告向被告徐秋珍提供1600000元人民币的借款额度,借款额度使用期限自2016年1月29日起至2019年1月29日止,在此期限和最高余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,单笔借款的金额、期限等以借款凭证为准,借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力;借款利率以借款凭证记载为准,借款还本付息方式为按月结息,到期还本,结息日为每月的20日;贷款人有权对逾期贷款从逾期之日起在合同约定的利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿之日止,对应付未付利息,贷款人有权依据人民银行规定计收复利;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支出的诉讼(仲裁)费、律师费、差旅费及其他实现债权的一切费用;贷款人主债权同时存在物的担保的,不论该物的担保是由借款人提供还是由第三人提供,贷款人有权要求保证人先于物的担保承担保证责任或与物的担保人同时履行保证责任,保证人承诺不因此而提出抗辩等内容。2016年2月4日,原、被告双方至杭州市富阳区房地产管理处对抵押物办理了抵押登记手续。2016年2月5日,原告按上述合同的约定向被告徐秋珍发放贷款1100000元,约定借款期限自2016年2月5日至2017年2月3日止,借款利息按年利率5.8725%计付。同日,原告向徐秋珍发放贷款500000元,约定借款期限自2016年2月5日至2016年8月4日止,借款利息按年利率5.8725%计付。被告取得借款后,仅按约偿付了2016年5月20日前的利息,2016年5月21日起的利息一直未付。本院另查明,原告浙商银行为本案而支出律师代理费10000元。
本院认为:原告浙商银行与各被告间签订的《个人循环借款(最高额担保)合同》、借款借据,均系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,各方当事人均应依照合同约定履行各自的义务。原告浙商银行已依约放贷,被告徐秋珍未按约定期限偿还借款和利息,构成违约,应承担相应的民事责任。故原告浙商银行起诉要求被告徐秋珍归还已到期的贷款本金500000元及尚未到期的贷款本金1100000元,并支付自2016年5月21日起至清偿之日止的利息(含罚息、复利)和律师代理费之诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告徐秋珍、罗英德为上述合同项下的债务提供抵押物进行担保,被告罗英德、阿德调味公司自愿为上述合同项下的债务提供连带保证责任,在被告徐秋珍未按约归还借款时,原告浙商银行要求被告徐秋珍、罗英德以抵押财产拍卖、变卖或以折价所得价款优先受偿,及被告罗英德、阿德调味公司承担连带清偿责任的的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐秋珍于本判决生效之日起十日内偿还原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金人民币500000元及利息6114.2元、复利31.1元,合计人民币506145.2元(暂计2016年8月4日止的,自2016年8月5日起至款还清日止按年利率7.63425%支付相应的罚息及复利,其中罚息以500000元为基数,复利以6114.2元为基数)。
二、被告徐秋珍于本判决生效之日起十日内偿还原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金人民币1100000元及利息14713.88元、复利84.13元,合计人民币1114798.01元(暂计2016年8月10日止的,自2016年8月11日起至款还清日止按年利率7.63425%支付相应的罚息及复利,其中罚息以1100000元为基数,复利以14713.88元为基数)。
三、被告徐秋珍于本判决生效之日起十日内支付原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行律师代理费10000元。
四、原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行有权以被告徐秋珍、罗英德所有的位于杭州市富阳区富春街道华庭西路88号三江鸣翠桃源绿竹苑9号601室的房地产(房屋所有权证号:富房权证移字第××号、12××80号)拍卖、变卖或以折价所得价款对上述判决第一项、第二项、第三项所确定的给付内容在1690000元限额范围内优先受偿。
五、被告罗英德、杭州阿德调味食品有限公司对上述判决第一项、第二项、第三项所确定的给付内容在1690000元限额范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19379元,减半收取9689.5元,财产保全申请费5000元,共计人民币14689.5元,由被告徐秋珍、罗英德、杭州阿德调味食品有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本各一份,上诉于杭州市中级人民法院。
审 判 员 姜文宪
二〇一六年八月二十六日代
书记员 周 婷