(2016)吉2402民初711号

王彩凤与金丽花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
图们市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
图们市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王彩凤,金丽花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

吉林省图们市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2402民初711号

原告:王彩凤。

被告:金丽花。

原告王彩凤诉被告金丽花民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法由

代理

审判员孔德欣,适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告王彩凤到庭参加诉讼,被告金丽花经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月20日,被告金丽花以经商为名向原告借款20000元,双方签订借款协议书,约定借款期限为2015年7月20日至2015年8月19日,每月利息400元,借款到期后被告偿还了1万元,此后没有按时偿还借款,原告多次找被告索要借款,被告均以种种理由继续拖欠至今。故起诉至法院,要求被告立即支付欠款本金10000元及相应利息(从2015年9月19日起至实际给付之日止,按月利率2%计算),并承担本案诉讼费。被告未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见。

经审理查明:2015年7月20日,被告金丽花因经商需要向原告借款20000元,双方签订借款协议书,约定借款期限为2015年7月20日至2015年8月19日,每月利息400元。被告金丽花支付利息至2015年11月18日。被告金丽花在2015年11月19日向原告偿还1万元。此后被告没有偿还剩余借款本金及利息。认定上述事实的证据有:借款协议书一份;本院依职权对金丽花作的调查笔录、本院依职权对王彩凤作的调查笔录一份。本案的争议焦点为:原、被告之间是否形成合法有效的借款合同。

本院认为:原、被告之间系民间借贷纠纷。原告将借款交付被告时借款合同成立,被告接受原告的借款并给原告出具收条及借款协议书,反映被告向原告借款的法律事实,从而形成民间借贷法律关系,属合法的民间借款合同。该合同均系双方当事人真实意思表示,不违反有关法律、法规的禁止性规定,为有效合同。被告金丽花向原告王彩凤借款20000元,双方已形成合法有效的借贷关系。被告应按约定履行还款义务,被告在2015年11月19日向原告偿还1万元以后一直没有偿还剩余本金及利息,其行为已构成违约。原告要求被告偿还借款本金10000元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按月利率2%支付自2015年9月19日起至实际给付之日止的利息的诉讼请求与本院调查出的事实不符,经查证被告金丽花在2015年11月19日向原告偿还1万元,以后一直没有偿还剩余本金及利息。故被告金丽花应按月利率2%支付自2015年11月20日起至实际给付之日止的利息。被告金丽花经合法传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告金丽花于本判决发生法律效力之日内向原告王彩凤偿还借款本金10000元及相应的利息(从2015年11月20日起至实际给付之日止,按月利率2%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费85元,减半收取42.5元,由被告金丽花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

代理

审判员  孔德欣

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  金 彪