吉林省大安市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0882民初1167号
原告:胡某某,女,汉族,1978年12月7日生,无职业,户籍地吉林省大安市。
被告:杜某某,男,汉族,1978年6月27日生,无职业,现住吉林省大安市。
原告胡某某诉被告杜某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法由
审判员吴多广独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。胡某某到庭参加诉讼,杜某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡某某诉称:我和杜某某于2004年8月31日登记结婚,婚后生育一子杜崧赫,现年10岁,由于杜某某好逸恶劳,好吃懒做,不愿挣钱养家,加之被告性喜赌博,双方矛盾叠起。自2010年起,杜某某不但一分钱也拿不回家,反而在2013年赌输10余万元。致使双方夫妻感情破裂。我曾在2015年8月10日向法院起诉过离婚,法院判决不准离婚。从判决后到现在我们间的夫妻感情并未改善,双方没有和好的可能,故我再次起诉到法院要求离婚。我要求抚养婚生子杜崧赫,杜某某自2016年6月起每月给付子女抚养费1000元,至杜崧赫独立生活时止。杜某某未提出答辩意见。
经审理查明:胡某某与杜某某于2004年8月31日登记结婚,婚后生育一名男孩杜崧赫,现年10岁。胡某某曾于2015年8月向本院起诉过离婚,本院依法判决不准离婚。认定上述事实有胡某某的陈述、胡某某与杜某某的结婚证、(2015)大安民初字第203号民事判决书。
本院认为:在胡某某与杜某某婚姻关系存续期间,胡某某曾起诉过离婚,被判决不准离婚,给其改善夫妻感情的机会,但仍未有效,应属夫妻感情确已破裂,婚姻关系无法维持,无和好可能,故胡某某离婚的诉讼请求应予支持。胡某某要求抚养婚生子杜崧赫,杜某某未到庭,即视为放弃抗辩权利,故本院确定杜崧赫由胡某某抚养,杜某某应该负担必要的生活费及教育费。根据杜崧赫的实际需要,结合原、被告的负担能力和吉林省上一年度城镇居民人均消费性支出的标准,本院酌定杜某某每月给付子女抚养费400.00元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第二款、第三十七条第一款《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、准予原告胡某某与被告杜某某离婚;
二、原、被告婚生子杜崧赫(现年10岁)由原告胡某某抚养,被告杜某某自2016年9月起每月给付子女抚养费400.00元,上款于每年的12月31日前一次性给付,直至杜崧赫独立生活为止;
三、驳回原告胡某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150.00元,由原、被告各负担75.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判员 吴多广
二〇一六年八月二十六日
书记员 王鑫程