安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初827号
原告:沈标,农民。
委托代理人:郑涛,系安徽慎诚律师事务所律师.
被告:孟亮,农民。
被告:潘平,农民,系被告孟亮之妻。
原告沈标诉被告孟亮、潘平为民间借贷纠纷一案,本院2016年2月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,二被告经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年,二被告承包工地资金困难,分别于2013年3月30日向原告借款150000元、2013年10月15日向原告借款20000元,两次借款合计170000元,二被告至今未还。为此,请求人民法院依法判令二被告及时偿还其欠原告款170000元,并承担本案诉讼费。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告的身份证一份,证明其身份。2、欠条两份,证明孟亮分别于2013年3月30日向原告借款150000元、2013年10月15日向原告借款20000元,合计170000元。3、结婚登记审查处理表一份三页,证明两被告系合法夫妻关系。4、户籍证明两份,证明两被告的身份信息。5、原告申请出庭作证的高则刚的证人证言,证明孟亮两次向原告借款170000元(一次是150000元、一次是20000元),都是因为孟亮工地周转资金不足而借的;原告多次向孟亮催要借款,孟亮总以无钱为由不还。6、原告申请出庭作证的黄维全的证人证言,证明孟亮工地资金周转困难向原告借款。原告当时没有那么多钱,还向证人借了30000元;孟亮总共向原告在2014年至2015年多次找孟亮要钱,孟亮总以无钱为由不还钱。二被告未作答辩,且在举证期间内未向本院提供证据。合议庭评议认为:原告所举1-6号证据与本案具有客观性,关联性,合法性。其证明效力予以认定。根据当事人的陈述及认定的有效证据,本案经审理表明的事实为:2013年,孟亮因工地周转工资周转资金困难分别于2013年3月30日借原告款150000元、2013年10月15日借原告款20000元,两次合计170000元。后经原告多次催要,孟亮久拖不付。为此,原告向本院提起诉讼,要求二被告偿还欠其借款170000元,并承担本案诉讼费。
本院认为:孟亮欠原告借款170000元属实,且此借款系二被告在婚姻关系存续期间孟亮以个人名义所负债权,原告要求二被告偿还,本院予以支持。为保护当事人的合法权益,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于运用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告孟亮、潘平于本判决生效之日起十日内偿还原告借款170000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,由被告孟亮、潘平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 马步勇
人民陪审员 李 龙
人民陪审员 林永君
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李胜先附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。