(2016)陕0824刑初412号

张某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
靖边县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
靖边县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省靖边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0824刑初412号公诉机关靖边县人民检察院。被告人张某某,男,1990年6月21日出生于陕西省靖边县,汉族,小学文化,务工人员,家住靖边县张家畔镇四柏树村***号。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月22日被靖边县公安局刑事拘留。现羁押于靖边县看守所。靖边县人民检察院以靖检诉刑诉[2016]397号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖边县人民检察院检察员屈媛媛、被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年8月21日22时22分许,被告人张某某饮酒后驾驶陕K454**号黄色长安牌小型汽车从靖边县城林荫路南段的“张氏浩然大酒店”停车场出发,准备去人民路西段“虹桥大酒店”,其驾车行驶至人民路转盘处时被巡逻民警当场查获。经鉴定,被告人张某某血液中的乙醇浓度为119.14mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证立案决定书、受案登记表、人员信息、到案经过、破案报告、呼吸酒精浓度检测、抽取血液样品登记表及照片、鉴定委托书、血醇检验报告鉴定结论通知书、车辆查询信息、驾驶证及驾驶人查询信息,被告人张某某的供述,血醇检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院依法予以支持。被告人张某某在庭审中自愿认罪,综合本案被告人的犯罪事实、量刑情节和对社会的危害程度,对其可在法定刑幅度内予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月22日起至2016年9月21日止),并处罚金人民币3000元(罚金于判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  马晓鸿

二〇一六年八月二十六日

书记员  田 萌