(2016)沪01民终7499号

盛疆诉上海森懿实业有限公司委托合同纠纷一案二审民事判决书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
委托合同纠纷
当事人
盛利民,盛疆,上海森懿实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪01民终7499号

上诉人(原审被告):盛利民,XX年XX月XX日生,汉族。

上诉人(原审被告):盛疆,XX年XX月XX日生,汉族。

委托代理人:盛利民(系盛疆父亲)。

被

上诉人(原审原告):上海森懿实业有限公司。

法定代表人:郭耀杰,执行董事。

委托代理人:杨扬,上海德载中怡律师事务所律师。

上诉人盛疆、盛利民因与上海森懿实业有限公司委托合同纠纷一案,不服上海市松江区人民法院(2015)松民一(民)初字第10515号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月8日立案受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。盛利民、盛疆共同上诉请求:撤销一审判决,改判驳回上海森懿实业有限公司(以下简称“森懿公司”)一审中的全部诉讼请求。事实和理由:森懿公司、盛疆、盛利民及衡某某三方签订了委托代理(服务)合同,由盛疆、盛利民委托森懿公司竞买上海市普陀区XX路XX弄XX号XX室房屋(以下均称作拍卖房产),在拍卖现场,委托合同的三方当事人均到场,在拍卖举牌价为人民币259万元(以下币种均为人民币)时,盛利民一方已将森懿公司的拍卖牌拿走,根据约定,委托代理合同自然终止,之后的拍卖由盛利民一方举牌并拍得拍卖房产,故在拍得拍卖房产的过程中,森懿公司仅负责完成了拍卖登记,拍得该房产之后的过户、办理贷款手续等后续服务,森懿公司也未提供,其无权要求盛疆、盛利民支付服务费。森懿公司辩称:不同意盛疆、盛利民的上诉请求。一审判决查明事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。森懿公司向一审法院起诉请求判令:1、盛疆、盛利民向森懿公司支付服务费80,922元;2、盛疆、盛利民向森懿公司支付合同违约金(以未付款为基数,按照每日千分之三计算至实际清偿之日止)。盛疆、盛利民均辩称:不同意森懿公司的诉讼请求。一审法院认定,2014年10月15日,森懿公司(甲方)、盛疆和盛利民(乙方)及案外人衡某某(丙方)签订委托代理(服务)合同一份,该委托代理(服务)合同第1条约定竞拍标的状况为乙方委托甲方竞买的房屋坐落于上海市普陀区XX路XX弄XX号XX室,建筑面积为80.25平方米(以产权登记薄记载为准)。合同第2条约定协议成交价为贰佰陆拾万元人民币,即乙方委托甲方代理竞买拍卖房产的最高成交价,范围涵盖拍卖成交价、拍卖公司的拍卖佣金、拍卖房产过户中原产权方应支付的税费(若有)。合同第3条约定拍卖成交价为甲方代理乙方竞得拍卖房产的成交价款。合同第4条约定费用规定,其中4.1条代理服务费为若协议成交价高于拍卖成交价的,代理服务费为协议成交价与拍卖成交价之间差额部分(代理服务费=协议成交价-拍卖成交价);若协议成交价低于或等于拍卖成交价的,乙方如继续委托甲方举牌竞买的,代理服务费为拍卖成交价的3%(代理服务费=拍卖成交价﹡3%)。乙方应在甲方取得拍卖房产拍卖成交确认书当日向甲方一次性支付本合同项下的代理服务费。合同第6条约定权利和义务,其中6.1条约定:甲方应尽职尽责地完成乙方的委托事项,办理竞买登记手续,参加拍卖会竞买及协助乙方办理拍卖房产交接、过户及申请银行贷款等;乙方则应按照本合同要求支付甲方代理服务费。6.4条约定:若拍卖房产拍卖成交价高于或等于本合同协议成交价的,除乙方通知甲方继续举牌竞买之外,甲方应停止拍卖房产的举牌竞买,且甲乙双方互不构成违约,丙方在停止竞买后三个工作日内将全部履约保证金返还乙方。合同第8条约定违约责任为乙方按照本合同约定及时足额支付代理服务费,逾期支付的,以未付欠款为基数日计千分之三支付违约金至清偿之日止。另本合同签订后3个月内,未经甲方代理乙方不得以任何形式参拍拍卖房产,否则承担协议成交价5%的违约金。合同还对其他事项作了相应的约定。2014年10月27日,A有限公司出具拍卖成交确认书确认拍卖房产由盛疆拍卖成交,成交金额为2,580,000元,实收佣金为117,400元,合计金额为2,697,400元。现拍卖房产已于2015年1月21日登记在盛疆名下。一审审理中,双方一致确认委托代理(服务)合同中的协议成交价是指双方在拍卖之前对于可能的成交价进行协商,估算为2,600,000元,包括拍卖成交价、佣金、税费(若有),2,600,000元是双方接受的最终价款,如成交价低于2,600,000元,差价部分就属于森懿公司的代理服务费,如拍卖成交价高于2,600,000元,森懿公司收取拍卖总价的3%作为代理服务费;拍卖成交价包含成交价和佣金。此外,双方均确认拍卖举牌价为2,590,000元时盛利民将森懿公司的拍卖牌拿走了,盛利民、盛疆表示之后由其自行拍卖,按照合同的约定,合同已经终止,且拍卖成交后由拍卖公司指定专门人员协助盛利民、盛疆办理房屋交接过户等手续,森懿公司没有协助办理过户及申请贷款;森懿公司对此予以否认,表示盛利民将森懿公司的拍卖牌拿走并不代表森懿公司没有履行相关义务,且后续的相关手续由森懿公司协助办理。一审法院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。根据《中华人民共和国合同法》的有关规定,委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。本案中,森懿公司为证明自己的主张而提供的委托代理(服务)合同、拍卖成交确认书等真实有效,对其真实性予以确认,并确认双方之间存在委托合同关系。现根据合同的约定,森懿公司已经完成了盛利民、盛疆委托的办理竞买登记手续、参加拍卖会竞买等事项,故一审法院认为森懿公司已履行了合同约定的主要义务。虽然盛利民在拍卖举牌价为2,590,000元时将森懿公司的拍卖牌拿走后由其自行举牌,但根据合同第8条违约责任的约定,在合同签订后3个月内,未经森懿公司代理盛利民、盛疆不得以任何形式参拍拍卖房产,而事实上盛利民、盛疆最终拍卖竞得了系争房屋,故盛利民、盛疆关于合同已经提前终止的抗辩意见,缺乏事实和法律依据,不予采信,盛利民、盛疆应当及时向森懿公司支付代理服务费。但鉴于盛利民、盛疆表示有关办理拍卖房产交接、过户及申请银行贷款等后续委托事项均由盛利民、盛疆自行完成,而森懿公司未能提供相关证据证明其办理了有关后续委托事项,结合本案实际情况,一审法院认为森懿公司在履行合同的过程中未全部履行委托事项,故森懿公司要求盛利民、盛疆按照合同约定全额支付代理服务费略显不公,酌情调整为盛利民、盛疆按70%向森懿公司支付代理服务费56,645.40元(计算方式:2,697,400元×3%×70%),同时,森懿公司要求盛利民、盛疆支付合同违约金的诉讼请求,不予支持。一审法院审理后于2016年5月9日作出判决:

一、盛疆、盛利民于判决生效之日起十日内支付上海森懿实业有限公司代理服务费56,645.40元;

二、驳回上海森懿实业有限公司的其余诉讼请求。如果未按原审判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,695元,由森懿公司负担1,420元(已付),由盛疆、盛利民负担1,275元。本院

经审理查明,一审法院认定的事实无误,本院依法予以确认。

本院认为,上诉人与被上诉人就竞拍事宜签订的委托协议系双方真实的意思表示,双方均应恪守,否则应承担相应的违约责任。该协议明确约定若拍卖房产拍卖成交价高于或者等于本合同协议成交价的,除上诉人通知被上诉人继续举牌外,被上诉人应停止拍卖房产的举牌竞买。从该条约定看,拍卖成交价等于或者高于上诉人与被上诉人约定的成交价时,是否继续竞买,由上诉人决定,在未经上诉人许可的情况下,被上诉人无权以不低于协议成交价的价格继续竞拍。实际拍卖过程中,在拍卖价格接近协议成交价时,虽然上诉人将拍卖牌拿走,并在拍卖价高于协议成交价时,由上诉人自行举牌竞拍,但该事实应视为上诉人同意继续参加竞拍,仍属于委托协议约定的继续参加竞拍的情形。加之委托协议同时约定签订该协议后3个月内,未经被上诉人代理,上诉人不得以任何形式参拍拍卖房产,且上诉人也没有证据证明参拍现场,上诉人与被上诉人协商一致终止委托协议,故综合上述约定及实际参拍情况,可以认定即便是上诉人本人举牌拍得拍卖房产,在双方并未终止委托协议时,拍得拍卖房产仍属受托人完成的委托事项之一,被上诉人完成了委托协议中约定的拍得拍卖房产的义务。由此,作为委托人的上诉人,应支付被上诉人相应的服务费。上诉人关于委托协议终止及被上诉人未完成委托事项的上诉意见,本院不予采纳。至于上诉人应承担的服务费的具体数额,考虑到被上诉人并未完成委托协议约定的全部委托事项,一审法院将上诉人应承担的服务费酌情调整为56,645.40元,于法有据,符合本案的实际情况,本院予以维持。综上所述,一审法院根据查明的事实所作的判决并无不当,本院予以维持,上诉人的上诉请求,缺乏事实基础及法律依据,本院予以驳回。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币2,695元,由上诉人盛疆、盛利民共同负担。本判决为终审判决。

审 判 长 毛 焱

代理

审判员 娄 永

代理

审判员 蒋庆琨

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 许 晶附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……