(2016)鲁1427民初1790号

姜尚庆与张光虹等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姜尚庆,张光虹,太平财产保险有限公司德州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条

裁判文书全文

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初1790号

原告:姜尚庆,男,1943年9月11日出生,汉族,住夏津县。

委托代理人:宋悌文,山东锦纺律师事务所律师。

委托代理人:周永生,男,1977年12月2日出生,汉族,住夏津县。系原告女婿。

被告:张光虹,男,1982年1月31日出生,汉族,住夏津县。

被告:太平财产保险有限公司德州中心支公司,住所地:德州市。

负责人:黄忠升,经理。

委托代理人:杨儒,男,该公司职工。

原告姜尚庆与被告张光虹、太平财产保险有限公司德州中心支公司(以下简称太平财险德州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告张光虹、被告太平财险委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年6月9日9时30分许,张光虹驾驶鲁A15G**号小型普通客车由南向北向西转弯行驶至夏津县南城街实验中学路口处时,与由北向南行驶的姜尚庆驾驶的自行车相撞,发生交通事故,致姜尚庆受伤,两车损坏。对方事故车辆在被告太平财险德州公司投有保险。现要求各被告赔偿医疗费、护理费等损失15930元。

被告张光虹辩称:事发后我为原告垫付医疗费1000元,原告损失应由太平财险德州公司赔偿。

被告太平财险德州公司辩称:事故车辆鲁A15G**号车在我公司投保一份交强险和50万元的商业三者险,我公司同意在保险限额内赔偿原告的合理损失。

经审理查明:2016年6月9日9时30分许,张光虹驾驶鲁A15G**号小型普通客车由南向北向西转弯行驶至夏津县南城街实验中学路口处时,与由北向南行驶的姜尚庆驾驶的自行车相撞,发生交通事故,致姜尚庆受伤,两车损坏。经交警部门认定,姜尚庆、张光虹分别承担事故的同等责任。事故车辆鲁A15G**号小型普通客车在被告太平财险德州公司投保一份交强险和50万元的商业三者险,本事故发生于保险期间内。原告受伤后入住夏津县人民医院住院治疗,花费医疗费5702.64元。现要求被告赔偿医疗费、护理费等损失共计15930元。事发后被告张光虹为原告垫付治疗费1000元。对此原告认可。为证明以上事实及主张,原告姜尚庆举证如下:

一、夏公交认字【2016】第06092号道路交通事故认定书,证明姜尚庆、张光虹负事故的同等责任。

二、夏津县人民医院住院病历、诊断证明、医疗费单据,证明原告受伤后入住夏津县人民医院住院治疗18天,花费治疗费5702.64元。住院期间需两人护理,出院后需一人护理。需加强营养。

三、姜尚庆身份证复印件,证明其出生于1943年9月11日,事发时72周岁。要求按照农村居民标准计算误工费。

四、夏津县东李官屯镇张官屯村民委员会证明,证明赵连邦、赵连辉系原告表弟,参与了护理。夏津县新起液化气站营业执照复印件、停发工资证明、事发前工资表,证明二人系该站职工,因护理原告停发工资,赵连邦日工资80元,赵连辉日工资110元。

五、原告要求交通费500元,车损200元。针对原告的上述证据及主张,被告太平财险德州公司质证如下:误工费不予认可。护理期限过长,护理标准缺乏真实性。营养期限过长。交通费、车损由法院酌定。

本院认为:机动车驾驶人驾驶机动车应当遵守道路交通安全法律、法规,按操作规范安全驾驶、文明驾驶,因过错违章造成他人损失的应负赔偿责任。原、被告对责任划分无异议,本院予以认定。对原告的合理损失应首先由被告太平财险德州公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由其在商业三者险限额内予以赔偿。仍有不足的,由被告张光虹予以赔偿。将原告损失分析如下:医疗费、住院伙食补助费,双方无异议,予以认定。根据医嘱需加强营养,故原告主张住院期间营养费应予持。误工费,被告不予认可,考虑事发时原告72周岁的年龄,又无损失减少的证据,对误工费本院不予支持。护理费,原告事发后子女因工作、处于哺乳期等原因,不能在院内照顾,原告委托其表弟进行护理合乎常理,根据医嘱住院期间由两人护理,两护理人员日工资分别为110元和80元有证据支持,经复核属实,应予认定。但原告主张院外需要一人护理,与病情不符,理由欠当,不应支持。车损本院酌定100元。交通费结合住院时间、护理情况,酌定300元。综上,将原告的各项损失确认如下:医疗费5702.64元,护理费3420元(18天110元/天+18天80元/天),住院伙食补助费1800元,营养费540元(18天30元/天),车损100元,交通费300元,以上共计11862.64元。对上述损失,应由被告太平财险德州公司在交强险限额内予以赔偿。被告之前垫付的1000元,原告应予返还。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司德州中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告姜尚庆医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、车损、交通费共计11862.64元。

二、原告姜尚庆于赔偿款到帐后十日内退换被告张光虹垫付款1000元。

三、驳回原告姜尚庆其他诉讼请求。上述判决内容第一、二项限被告于判决书生效后十日内履行。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费88元,由被告张光虹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于德州市中级人民法院。

审判员  李玉堂

二〇一六年八月二十六日

书记员  王荣凯