南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初9232号原告王桂娣,女,1942年1月3日生,汉族。被告南京万安陵骨灰纪念堂有限公司,组织机构代码24981095-7,住所地在南京市江宁区东山金箔路288号。法定代表人周灿坤,董事长。委托代理人唐永坚,男,1963年6月20日生,汉族,公司行政总监。委托代理人柏静,女,1984年9月13日生,汉族,公司人事部经理。
原告王桂娣诉被告南京万安陵骨灰纪念堂有限公司(以下简称万安陵公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员赵猛独任审判,公开开庭进行了审理。原告王桂娣、被告万安公司的委托代理人柏静到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王桂娣诉称:被告万安陵公司因建设需要向其借款50000元,约定年利率17%。款项出借后,被告万安陵公司未能按期归还,其索要无果,现起诉要求:被告万安陵公司归还借款本金50000元及逾期利息(自2014年12月24日起,按照年利率17%计算至实际给付之日止)。
被告万安陵公司辩称:其公司对于借款50000元、年利率为17%的事实无异议,认可原告王桂娣的诉讼请求。
经审理查明:原告王桂娣于2013年出借50000元给被告万安陵公司。借款到期后,王桂娣与万安陵公司就借款重新签订借款协议一份,约定王桂娣出借50000元给万安陵公司用于“万安宫”项目建设,年利率为17%,借期自2014年12月24日至2015年6月23日,万安陵公司向王桂娣出具收据1份。借款到期后,被告万安陵公司未能偿还借款本息,原告王桂娣索款无果,诉至本院。以上事实,有借款协议、收据及当事人陈述等证据证实。
本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
原告王桂娣与被告万安陵公司签订的借款协议系双方真实意思表示,双方均应全面履行自己的义务,被告万安陵公司未能按约归还全部本息,应负纠纷的责任,故原告王桂娣要求被告万安陵公司归还借款本息的诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项之规定,
判决如下:被告南京万安陵骨灰纪念堂有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告王桂娣借款50000元及利息(自2014年12月24日起,按照年利率17%计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取631元,由被告南京万安陵骨灰纪念堂有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
代理
审判员 赵猛
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 孙杨