(2016)黑0111行审18号

哈尔滨市呼兰区水务局、哈尔滨市大顶子山温泉度假村非诉执行审查行政裁定书

法院
哈尔滨市呼兰区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2018-07-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
哈尔滨市呼兰区水务局,哈尔滨市大顶子山温泉度假村
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院行 政 裁 定 书(2016)黑0111行审18号

申请执行人:哈尔滨市呼兰区水务局,住所地利民开发区南京路8号。

法定代表人:孙志国,职务局长。

委托代理人:刘慧成,职务站长。

被执行人:哈尔滨市大顶子山温泉度假村,住所地杨林乡黄土山林场大顶子山温泉度假村。

法定代表人:赵洪凯,职务经理。申请执行人哈尔滨市呼兰区水务局持生效的哈呼水罚字[2014]7号行政处罚决定书于2016年8月3日向本院提出执行申请,请求本院予以强制执行下列内容:1.停止施工;2.罚款人民币伍万元整。本院受理后,依法组成合议庭,传唤执行双方当事人于2016年8月26日公开举行了执行听证,就申请执行人提供的执行根据的合法性等内容进行了审查。经审查查明:被执行人哈尔滨市大顶子山温泉度假村于2014年7月29日在呼杨林乡大顶子山航电枢纽工程两侧未经水行政主管部门批准,擅自修建违章建筑,被执行人哈尔滨市大顶子山温泉度假村的行为违反了《中华人民共和国防洪法》第二十二条第二款规定,依据《防洪法》第五十五条(原《中华人民共和国防洪法》第五十六条)做出具体行政行为的申请执行人哈尔滨市呼兰区水务局对被执行人下发了哈呼水罚字[2014]7号行政处罚决定书,并于2014年9月9日将哈呼水罚字[2014]7号行政处罚决定书送达被执行人哈尔滨市大顶子山温泉度假村,该《行政处罚决定书》对被执行人确定如下义务:1.停止施工;2.罚款人民币伍万元整。申请执行人哈尔滨市呼兰区水务局与被执行人哈尔滨市大顶子山温泉度假村于2016年8月26日双方达成一致意见,双方同意对哈呼水罚字[2014]7号行政处罚决定予以中止执行。

本院认为,申请人哈尔滨市呼兰区水务局同意对哈呼水罚字[2014]7号行政处罚决定予以中止执行,双方达成调解意见,本院予以准许。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、并参照《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十六条的规定,

裁定如下:对哈尔滨市呼兰区水务局作出的哈呼水罚字[2014]7号行政处罚决定书予以中止执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  邵慧峰

审判员  朱晓丽

审判员  王 蕾

二〇一六年八月二十六日

书记员  周俊莹