(2016)豫0183民初3237号

任存明与宋咏恒民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任存明,宋咏恒
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初3237号原告任存明,男,出生于1974年4月23日,汉族。被告宋咏恒,男,出生于1979年9月27日,汉族。

原告任存明诉被告宋咏恒、孙水红民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,原告撤回对孙水红的起诉,本院予以准许。本院依法由

审判员马振伟适用简易诉讼程序公开开庭进行了审理。原告任存明到庭参加了诉讼,被告宋咏恒经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月1日,被告宋咏恒向原告借款50000元,约定借款期限三个月,月利率2分,并出具借条一张。借款到期后,被告仅偿还2000元利息,下欠本息久拖未付。故原告诉至法院,请求判令被告立即偿还借款50000元及利息6200元(从2015年10月1日起按月利率2%暂算至2016年6月7日),本案全部费用由被告负担。被告宋咏恒未提出答辩意见,也未提供证据。本院根据当事人陈述、举证意见,对本案事实确认如下:2015年10月1日,被告宋咏恒向原告出具了一份,收到原告现金50000元,约定月利率2分(月息壹仟元),用期3个月。被告于2015年11月5日付利息1000元,2015年12月5日付息1000元。后原告持该欠条向被告多次催讨未果,故双方形成纠纷。

本院认为,被告向原告借款,并出具了借条,事实清楚,证据充分,本院予以确认,原告要求其偿还借款的请求,本院予以支持。原告主张被告从起诉之日起约定的月利率2%支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告支付的2000元利息应予以扣除。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告宋永恒于本判决生效后十日内偿还给原告任存明借款50000元,并从2015年12月1日起按月利率2%支付利息至判决确定的履行之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取后为603元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审判员  马振伟

二〇一六年八月二十六日

书记员  张梦柯