(2016)辽01民终8643号

中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司与吴世军、宫泮利机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,吴世军,宫泮利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终8643号

上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区。

负责人:叶青,该公司总经理。

委托代理人:马洪博,辽宁兴桓律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):吴世军,男,锡伯族,住沈阳市于洪区。

被

上诉人(原审被告):宫泮利,男,汉族,住沈阳市沈河区。上诉人中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司与被上诉人吴世军、宫泮利机动车交通事故责任纠纷一案,沈阳市铁西区人民法院于2016年6月29日作出(2016)辽0106民初第3544号民事判决。中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司不服该判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法��

审判员宋丽娜担任

审判长并主审,与

审判员邹明宇、

代理

审判员刘小丹组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。吴世军原审诉称,请求法院判令中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司、宫泮利赔偿吴世军车辆维修费12507.2元、车辆损失鉴定费555.3元、拖车费378元、停车费225元、交通费1800元;并承担诉讼费。中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司原审辩称,肇事车辆辽AS3X**在本公司投保交强险及商业险50万元含不计免赔,在保险限额内对合理合法的损失进行赔偿。本案虽然事故认定书认定本公司承保车辆负次要责任,但根据吴世军的违法行为即酒后逃逸行为,根据道路交通安全法及相关法律规定吴世军车辆应在事故中负全责,吴世军的具体诉质证后答辩。宫泮利答辩意见与中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司相同。原审法院审理查明,2015年8月16日,宫泮利驾驶辽AS3X**号小型轿车在沈阳市铁西区腾飞二街滑翔五金城路口与驾驶辽AJ2X**号小型轿车的吴世军发生交通事故,经沈阳市公安局交通警察支队铁西大队认定吴世军负事故主要责任,宫泮利负次要责任。事故发生后吴世军所有的车辆受损,经沈阳市交警支队铁西区大队委托,沈阳市价业价格鉴证服务中心对车辆损失进行了鉴定,辽AJ2X**号车辆损失金额为37024元,发生鉴定费1851元,吴世军车辆被交警送往停车场进行交通事故责任划分产生拖车费1260元、停车费750元。另查明,辽AJ2X**号小型轿车实际车主为吴世军,辽AS3X**号小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业三者险50万含不计免赔,此次事故发生在保险合同期限内。原审认为,公民的合法权利受法律保��,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。吴世军驾驶机动车上道行驶未按照操作规范安全驾驶,且发生交通事故后弃车逃逸的行为,是造成此次事故的主要原因,故其应当承担本次事故主要责任即承担70%责任,宫泮利驾驶机动车掉头时妨碍正常行驶车辆通行的行为,是造成此次事故的次要原因,故其应当承担本次事故次要责任即承担30%责任,另由于辽AS3X**号小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业三者险,故应由中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿,超出交通事故责任强制保险限额的部分,由中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在商业三者险保险限额内按照双方的责任比例赔偿。吴世军主张中国平安财产保险股份有限公司辽��分公司、宫泮利向其赔偿车辆维修费、车辆损失鉴定费、拖车费、停车费,并提供了鉴定费发票、价格鉴定报告、拖车费及停车费发票予以证明,予以确认,中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司应赔偿吴世军车辆维修费12507.2元[(37024-2000)×30%+2000=12507.2元],鉴定费555.3元(1851×30%=555.3元)、拖车费378元(1260×30%=378元)、停车费225元(750×30%=225元)。关于吴世军请求的交通费,其主张系其受损车辆维修时产生的打车费用,因其没有提供证据,故对其请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,判决:

一、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决生效后十日内一次性赔偿吴世军车辆损失费12507.2元;

二、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决��效后十日内一次性赔偿吴世军鉴定费555.3元;

三、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决生效后十日内一次性赔偿吴世军拖车费378元;

四、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决生效后十日内一次性赔偿吴世军停车费225元;

五、驳回吴世军的其他诉讼请求。以上判决,于本判决发生法律效力之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。件受理费152元,减半收取76元,由吴世军承担53.2元,宫泮利承担22.8元。宣判后,中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司不服该判决,向本院提起上诉称,被上诉人是酒后驾驶发生交通事故后逃逸,应对事故负有全部责任而非责任认定书认定的主要责任,上诉人不应对被上���人的损失赔付;一审认定的鉴定费、拖车费、停车费、诉讼费不属于保险责任,不应由上诉人赔偿;车辆损失鉴定时未通知上诉人到场,对鉴定结果不予认可。请求撤销原判,依法改判赔偿被上诉人修车费,驳回被上诉人吴世军的其他诉讼请求。吴世军辩称,事故责任是交警队认定的,没有证据证明被上诉人是酒后驾驶,鉴定费、拖车费、停车费、诉讼费是事故的直接损失,是物价局要求对车辆鉴定的,是否通知与被上诉人无关,是交警队委托的物价局鉴定的。本院二审查明的事实与原审法院认定的事实一致。

本院认为,关于事故责任,交警部门已经作出责任认定,原审依据责任认定判令中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司承担30%的赔偿责任,并无不当。关于鉴定费、拖车费及停车费,上诉人提出不属于保险责任,但上述费用均系因本次交通事故而产生的直接损失,故原审判决中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在商业三者险保险限额内赔偿吴世军,并无不当。故上诉人的上诉请求,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费152元,由中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  宋丽娜

审 判 员  邹明宇

代理

审判员  刘小丹

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  银水晶本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。