河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0727民初1832号
原告:刘江波,男,1972年9月11日生,汉族,农民。
被告:王振宇,男,1966年5月29日生,汉族,农民。
被告:封丘县居厢新区加油站经营者:王振宇,男,1966年5月29日生,汉族,农民。地址:封丘县居厢乡居厢村。
原告刘江波诉被告王振宇、封丘县居厢新区加油站民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵俊峰适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告刘江波到庭参加诉讼,被告王振宇、封丘县居厢新区加油站经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告刘江波诉称,2015年元月4日,被告王振宇向原告借款10000元并出具借条,并盖有封丘县居厢新区加油站的公章。后经原告多次催要,至今尚未归还。为了保护原告的合法权益,请求依法判令被告偿还借款10000元及利息(利息的计算方式,本金10000元,月息1.5%即月息1.5分,从2015年1月4日起,至还清本金为止。),并判令被告承担本案诉讼费用。被告王振宇、封丘县居厢新区加油站未答辩。根据原告的诉讼意见,本院归纳本案审理焦点为:原告要求被告偿还借款10000元及利息的诉讼请求是否有事实根据和法律依据,是否应予支持。原告刘江波向本院提交的证据有:(1)、2013年元4日由被告出具的借条一份。以此证明被告向原告借了10000元钱及约定利息的事实和支付利息的情况。被告王振宇、封丘县居厢新区加油站未向本院提供证据。本院依职权调取了封丘县居厢新区加油站营业执照一份。本院确认原告向本院提交的证据(1)形式合法,客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案认定案件事实的根据。本院依职权调取的封丘县居厢新区加油站营业执照,程序合法,可以作为本案认定案件事实的根据。本院根据当事人陈述、举证及诉讼意见,对本案事实确认如下:被告封丘县居厢新区加油站的注册号:41××114、类型为个体工商户、经营者为王振宇、经营范围成品油零售、经营场所封丘县居厢乡居厢村。2013年元月4日被告王振宇经营的封丘县居厢新区加油站,因进油缺少资金,向原告借款10000元,交付借款后,被告王振宇向原告出具了一张借条并在借条上签字确认,该借条上被告王振宇加盖了封丘县居厢新区加油站公章及个人印章。该借条主要内容为:“今借到刘江波现金壹万元正(10000)元,月息1.5%,王振宇,2015年元.4日,加盖封丘县居厢新区加油站公章及王振宇个人印章,2013年元.4日已付息,2014年元.4日李菲已付息”。庭审中原告称,该笔借款被告已支付了2015年1月4日之前的利息。上述10000元借款被告至今未偿还。
本院认为:债务应当清偿。本案中,被告封丘县居厢新区加油站经营者王振宇向原告刘江波借款10000元,并为原告出具借条,原告刘江波与被告封丘县居厢新区加油站之间借贷关系成立,债权债务关系明确,被告封丘县居厢新区加油站应当偿还原告借款10000元。在该借条中原被告约定的月息为1.5%,属于书写不规范,根据民间借贷的习俗和被告已支付2015年1月4日之前利息的情况,本院认可原告所述的原被告约定的利息为月利率1.5%,对于原告主张的借款利息因不违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。原告刘江波要求被告王振宇偿还借款的意见,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》解释第五十九条第一款的规定:“在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人,有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息”,因该加油站的类型为个体工商户且有字号,所以原告起诉应以被告封丘县居厢新区加油站为被告,故原告要求被告王振宇偿还借款的意见不符合法律规定,本院不予支持。被告王振宇、封丘县居厢新区加油站经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,是对抗辩权利的自愿放弃。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》解释第五十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告封丘县居厢新区加油站于本判决生效之日起十日内偿还原告刘江波借款10000元及利息(利息计算方式:本金10000元,月利率1.5%,从2015年1月5日起计算至判决生效后确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告封丘县居厢新区加油站负担。本判决为终审判决。
审判员 赵俊峰
二〇一六年八月二十六日
书记员 李孝京