(2016)豫01民终8747号

曹发枝与曹长有财产损害赔偿纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
曹发枝,曹长有
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终8747号

上诉人(原审原告):曹发枝,男,1956年4月1日出生,汉族。

法定代理人:曹利晓,女,1994年4月14日出生,汉族。

委托代理人:曹许光,男,1985年12月14日出生,汉族。

被

上诉人(原审被告):曹长有,男,1949年7月3日出生,汉族。

上诉人曹发枝因与被上诉人曹长有财产损害赔偿纠纷一案,不服河南省巩义市人民法院(2016)豫0181民初198号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年8月4日立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人曹发枝的委托代理人曹许光、被上诉人曹长有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。曹发枝上诉请求:1、依法撤销原审判决,改判曹长有赔偿曹发枝财产损失费用3200元,二审庭审中,曹发枝变更上诉请求为请求曹长有赔偿财产损失费用130元;2、一、二审诉讼费用由曹长有负担。曹长有辩称,曹发枝要求我承担财产损失费用3200元没有证据。曹发枝向一审法院起诉请求:判令曹长有赔偿曹发枝财产损失3200元。一审法院认定事实:一审判定曹长有存在砖砸曹发枝大门的这一违法事实,应当赔偿曹发枝的财产损失,曹发枝也提供了购买大门的合同订单和付款凭条,证明大门价值3200元,而且,曹长有在这之前也曾砸过曹发枝的大门,曹发枝诉至法院,终审判决曹长有赔偿损失。但不到四个月的时间,曹长有却再次砸门。针对是曹长有屡次砸门这种无礼行为,曹发枝无法忍受,故再次诉至法院。一审作出驳回曹发枝诉讼请求的判决。曹长有于2015年9月22日,因与其三弟曹成章发生口角,用砖头砸曹发枝住处外大门,导致大门部分掉漆并出现凹痕。一审法院认为,公民个人的合法财产受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。曹长有将曹发枝住处外的大门砸坏,应当赔偿曹发枝相应损失。同时,依照法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。本案中,曹长有砸大门导致的行为导致大门部分掉漆并出现凹痕,针对该损失,曹发枝未提交充分证据予以证明,故对曹发枝要求赔偿财产损失3200元的诉讼请求,本院不予支持。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回曹发枝的诉讼请求。案件受理费五十元,由曹发枝负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院认定当事人二审争议的事实与原审法院查明事实一致。

本院认为,曹发枝上诉认为曹长有砸门要求赔偿财产损失3200元,但并未提供损失3200元的依据。其上诉请求本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人曹发枝负担。本判决为终审判决。

审判长  张建军

审判员  崔凤茹

审判员  陈 赞

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 娜