(2016)桂0103刑初437号

陈某盗窃一审刑事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0103刑初437号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人陈某,于广西壮族自治区南宁市,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月25日被抓获,次日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉(2016)428号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市青秀区人民检察院指派检察员周力出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼,现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控,2016年3月25日22时许,被告人陈某与他人在南宁市青秀区民族大道万象城六楼联通营业厅,盗窃被害人蒋某价值4750元的苹果6S手机一台,被告人陈某在离开现场时被商场保安人员抓获。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、户籍证明、抓获经过、扣押物品、文件清单、发还物品、文件清单、证人胡某乙证言、被害人蒋某陈述、被告人陈某供述、现场辨认笔录、指认照片、价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,盗窃他人财物价值4750元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某着手实行盗窃犯罪,未实现占有时即被当场抓获,是犯罪未遂,依法比照既遂犯从轻处罚。被告人陈某归案后如实供述,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月25日起至2016年9月24日止。罚金于本判决生效次日起一个月内向本院交纳,逾期不交纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 张 光

二〇一六年八月二十六日

书记员 黄雅婷附:判决书引用的法律条文1、《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。2、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。