(2016)鲁0285刑初404号

于某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
于某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初404号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人于某,即墨市安监局职工。2016年1月21日向即墨市北安派出所投案,同年1月25日因涉嫌故意伤害罪被即墨市公安局取保候审。2016年3月9日,山东省青岛市中级人民法院以(2016)青刑一指字第3号指定管辖决定书指定山东省即墨市人民检察院提起公诉的被告人于某故意伤害一案由本院审判。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2016]395号起诉书指控被告人于某犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人于某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2015年10月3日6时30分许,被告人于某在即墨市北安街道办事处某村因故与邻居宋某(另案处理)发生争执、厮打。期间,宋某持菜刀砍伤于某左手腕部,后于某夺下菜刀砍在宋某头部一下。经法医鉴定,宋某之伤属轻伤二级。

公诉机关为指控上述事实,向法庭提供了报案记录、破案经过、法医学人体损伤程度鉴定书、视听资料、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人之行为构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。

被告人对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。

经审理查明:2015年10月3日6时30分许,被告人于某在即墨市北安街道办事处某村因故与邻居宋某(另案处理)发生争执、厮打。期间,宋某持菜刀砍伤于某左手腕部,后于某夺下菜刀,将宋某头部砍了一下。经法医鉴定,宋某之伤属轻伤二级。另查明,被告人案发后主动投案,如实供述了前述事实。双方就民事赔偿达成和解协议,被害人宋某不要求被告人于某赔偿损失,对于某表示谅解,不追究其刑事及民事责任经判前社会调查,被告人对居住的社区无重大不良影响,适于社区矫正。上述事实,有经庭审质证、确认且被告人均无异议的下列证据证实:报案记录、破案经过、法医学人体损伤程度鉴定书、视听资料、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、户籍证明书等。

本院认为,被告人于某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚。就民事赔偿与被害人达成和解协议,取得被害人谅解,亦可从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现及判前社会调查,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人于某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。责令被告人于某在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  方希春

人民陪审员  臧美艳

人民陪审员  孙XX

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吴昕玫