(2016)赣0821刑初171号

欧某甲失火一审刑事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-13
所属地区
吉安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
欧某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0821刑初171号公诉机关江西省吉安县人民检察院。被告人欧某甲,农民。2016年5月31日因本案被吉安县森林公安局取保候审。现居家中。江西省吉安县人民检察院以吉检公诉刑诉(2016)174号起诉书指控被告人欧某甲犯失火罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。吉安县人民检察院指派检察员张焕年出庭支持公诉,被告人欧某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人欧某甲承包吉安县深安实业有限公司位于吉安县澧田镇濯田村东仚村“九曲水顺水”山场的清山造林工程。2016年3月28日上午,被告人欧某甲在“九曲水顺水”山场炼山,因风大跑火引发森林火灾,致使“九曲水顺水”山场的油茶林及马尾松林部分烧毁。经鉴定,除已审批的可用火面积105亩外,此次森林火灾过火面积为约33.07公顷(496亩),其中有林地为约8.27公顷(124亩),采伐迹地24.8公顷(372亩)。上述事实,被告人欧某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某甲、谢某、李某乙、欧某乙的证言、鉴定意见、现场勘验笔录、示意图及照片、林权证、造林合同、野外特殊用火审批表、前科证明、归案情况说明、常住人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人欧某甲违反森林防火法规,在野外用火因疏忽大意引发森林火灾,林地过火面积为33.07公顷(496亩),其行为已构成失火罪。

公诉机关指控成立。被告人欧某甲认罪态度好,依法可从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人欧某甲犯失火罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。即从2016年9月9日起至2018年9月8日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吉安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘永华

二〇一六年八月二十六日

书记员  肖 强本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。