杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初4580号
原告:上海浦东发展银行股份有限公司杭州富阳支行(9133018356875485X9),住所地:杭州市富阳区富春街道江滨西大道22号。代表人:江行军,行长。
委托代理人:周琼舫,浙江恩波律师事务所律师。
被告:杭州金宝机床有限公司,住所地:杭州市富阳区富春街道横凉亭。
法定代表人:何军林。
被告:富阳市神龙纸业有限公司,住所地:杭州市富阳区春江街道新建村友谊。
法定代表人:何军力。
被告:富阳市东南纸业有限公司,住所地:杭州市富阳区春江街道工业功能区(山建村)。
法定代表人:杨林华。
被告:杭州国丰纸业有限公司,住所地:杭州市富阳区春江街道民主村直塘。
法定代表人:孙丙国。
被告:杭州国臻实业有限公司,住所地:杭州市富阳区灵桥镇外沙村中心大路588号。
法定代表人:孙丙国。
被告:孙丙国。
被告:蒋红霞。
原告上海浦东发展银行股份有限公司杭州富阳支行(以下简称浦发银行)与被告杭州金宝机床有限公司(以下简称金宝公司)、富阳市神龙纸业有限公司(以下简称神龙公司)、富阳市东南纸业有限公司(以下简称东南公司)、杭州国丰纸业有限公司(以下简称国丰公司)、被告杭州国臻实业有限公司(以下简称国臻公司)、孙丙国、蒋红霞(以下统称金宝公司等7被告)金融借款合同纠纷一案,于2016年6月1日向本院起诉。本院受理后依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告浦发银行的委托代理人周琼舫到庭参加诉讼。金宝公司等7被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浦发银行起诉称:2013年3月21日,浦发银行与神龙公司、东南公司、国丰公司、国臻公司、孙丙国、蒋红霞签订《最高额保证合同》五份(编号分别为ZB9524201300000070、ZB9524201300000071、ZB9524201300000072、ZB9524201300000073、ZB9524201300000069),合同均约定被担保的主债权为浦发银行在自2013年3月21日至2016年3月21日止的期间内与债务人即金宝公司办理各类融资业务所发生的债权,主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币7500000元整为限;保证范围包括本合同所述之主债权、利息(本合同所指利息包括利息、罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于税费、诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。另合同对保证方式、保证期间、陈述与保证、违约事件及处理等事项进行了约定。2014年4月10日,浦发银行与蒋红霞签订《最高额保证合同》一份(编号为ZB9524201400000076),合同约定被担保的主债权为浦发银行在自2014年4月10日至2017年4月10日止的期间内与债务人即金宝公司办理各类融资业务所发生的债权,主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币7500000元整为限;保证范围包括本合同所述之主债权、利息(本合同所指利息包括利息、罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于税费、诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。另合同均对保证方式、保证期间、陈述与保证、违约事件及处理等事项进行了约定。2015年7月21日,浦发银行与国臻公司签订《最高额抵押合同》一份,合同编号ZD9524201500000062。抵押合同约定被担保的主债权为原告在自2015年7月21日至2018年7月21日止的期间内与债务人即金宝公司办理各类融资业务所发生的债权,以及双方约定的在先债权,前述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币7500000元整为限;抵押物为国臻公司所有的包装机1台、折叠机1台、蒸汽压力控制等DN800-0.6MPA等7套、离心风机(ZF10-20NO.8a)1套、离心风机(ZF10-20NO.8a)1套、水刺生产线部分设备1套、复卷机(2300)1台、水刺生产线设备1套、配件1套、水针板870920等4支、HS3Z90固定式高压泵3台、HS3Z75.100型固定式高压泵3台、HS3Z75型固定式高压泵3台、水刺生产线设备1套、水泵及配件4批、水泵及配件1批、水刺生产线部分设备1套、设备配件1批、分切机等(2500)3套、螺杆空压机等UD30A-8C等6套、水刺生产线部分设备1套、450双盘磨110KW带电控箱2台、高频疏解机(XZJ21)1台、纺机配件(35077000853)180件、纺机配件(35077000845)38件、8缸封闭罩1套、二圆网烘燥机(RFW6828-2500)0.5台、电器1批、配件(35077001129)156件、水刺设备1套、水平式无纺布缠绕机(MH-FG-2200)1台、轴流风机等T35-Ⅱ-3.15#等17台、印花纸机(ZY2300)1套、杭州叉机(COD15H-C2)1台、分切机2500型1台、吊车梁60吨、C型钢58.94吨、角铁25.55吨、钢板42.3吨、水环式真空泵(2BE355)1套、金属过滤器6台(详见登记编号为杭富工商抵登字[2015]第174号动产抵押登记书)。担保范围包括本合同所述之主债权、利息(本合同所指利息包括利息、罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于税费、诉讼费、律师费、差旅费等)。另合同对担保方式、抵押登记、抵押权的实现、违约事件及处理等事项进行了约定。抵押合同签订后,双方到相关部门办理了抵押登记手续,取得了相应的动产抵押登记书。2015年7月24日,浦发银行与金宝公司签订编号为95242015280783号的《流动资金借款合同》一份,约定:1、金宝公司向浦发银行借款人民币7500000元,用途为用于归还财政转贷资金,期限自2015年7月24日起至2016年7月24日止,贷款利率按贷款发放日贷款人公布的12个月(期限)的浦发银行贷款基础利率上浮148.5BPS计算,即6.305%,为固定利率;2、贷款的结息方式为按季结息,结息日为每季末月的20日;3、本合同逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行;4、贷款人有权对借款人到期(本合同所称“到期”包括贷款人宣布贷款提前到期的情形)应付未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至本息清偿为止;5、对借款人不能按时支付的利息(包括正常利息、逾期罚息、挪用罚息),自逾期之日起,贷款人有权按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利;6、本合同所涉借款付至借款人在“浦发银行”开立的流动资金贷款专用账户(账号为95×××16),同时金宝公司授权贷款人直接将借款本金划入户名为浦发银行杭州富阳支行转贷资金专户、账号为95×××25、开户银行为浦发银行账户。7、借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。另合同对借款利率、债权担保、提款、还款、账户开立与管理、支付监督、陈述与保证、通知及送达、违约事件及处理等事项进行了约定。借款合同签订后,浦发银行依约发放合同项下借款7500000元,但被告方未按约支付借款利息。2016年5月31日,浦发银行划扣金宝公司保证金存款账户中的保证金187000用于支付本案所涉借款利息;鉴于被告方未按约支付借款利息,根据《流动资金借款合同》第二部分第十二条第1(9)(13)条、第十二条第2(1)③条之约定,浦发银行决定宣布本案所涉借款全部提前到期,提前收回全部借款,并要求支付利息、罚息、复利及其他相关费用。现起诉请求:
一、金宝公司归还借款本金人民币7500000元,支付从2015年7月24日至2016年5月31日止尚欠的利息235207.10元,并按年利率9.4575%支付自2016年6月1日起至款还清日止的罚息及复利;
二、金宝公司支付律师代理费50000元;
三、其他被告对上述款项承担连带清偿责任;
四、浦发银行有权就上述款项对国臻公司提供的抵押物折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;
五、本案诉讼费用由被告方承担。原告浦发银行就所诉事实向本院提供如下证据材料:1、最高额保证合同6份,证明浦发银行与神龙公司、东南公司、国丰公司、国臻公司、孙丙国、蒋红霞签订《最高额保证合同》6份,为本案所涉借款提供最高额保证担保,合同均对被担保主债权、保证方式、保证范围、保证期间、陈述与保证、违约事件及处理等事项进行了约定。2、最高额抵押合同1份,证明浦发银行与国臻公司签订《最高额抵押合同》,国臻公司自愿以其所有的机器设备为本案所涉借款提供最高额抵押担保,另合同均对担保方式、担保范围、抵押登记、抵押权的实现、违约事件及处理等事项进行了约定。3、流动资金借款合同、借款凭证(借据)、特种转账贷方传票各1份,证明:⑴金宝公司与浦发银行签订《流动资金借款合同》一份,约定借款金额为7500000元,另合同对借款利率、债权担保、提款、还款、账户开立与管理、支付监督、陈述与保证、通知及送达、违约事件及处理等事项进行了约定;⑵浦发银行已经发放借款合同项下贷款的事实。4、动产抵押登记书1份,证明双方办理抵押登记手续。5、委托代理合同、代理费发票、律师费付款凭证各1份,证明浦发银行为实现债权支出律师代理费50000元的事实。金宝公司等7被告未作答辩,也未提交证据材料。金宝公司等7被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自动放弃举证、质证权利。经庭审举证,对原告浦发银行提供的证据材料,本院经审查后予以认定。根据已认定的证据及当事人庭审陈述,本院认定的事实除与浦发银行起诉主张的事实一致外。另查明:2015年7月24日,金宝公司开始欠息。本院起诉状副本于2016年6月22日送达借款人。至2016年6月22日,金宝公司欠正常利息265418.56元、复息1868.93。浦发银行因本案诉讼支付律师代理费50000元。
本院认为:当事人对自己的主张,有责任提供证据,民事诉讼法第六十四条第一款对此定有明文。浦发银行作为原告主张涉案权利,则依法应对相应事实举证证明。浦发银行提交的证据显示该行与金宝公司签订的借款合同系当事人真实意思表示,内容也不违反有关法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。现查明金宝公司未按约还本付息,已构成违约。浦发银行按约有权要求金宝公司提前归还借款并支付相应利息、罚息及复息。关于律师费问题。系争借款合同对借款人违约时应承担贷款人为实现债权所发生的包括律师代理费在内的费用作了明确约定且费用合理,浦发银行该诉求具有合同依据,本院予以支持。关于保证责任问题。
本院认为:神龙公司、东南公司、国丰公司、国臻公司、孙丙国、蒋红霞为金宝公司向浦发银行贷款提供连带保证的意思表示真实、有效,应予确认。浦发银行对该部分保证人的诉求本予以支持。关于抵押物受偿问题。
本院认为:国臻公司以所有的机器设备(具体以杭富工商抵登字[2015]第174号动产抵押登记书为准)为金宝公司向浦发银行的贷款在最高主债权7500000元内及相应息费提供抵押担保的意思表示真实、有效,且双方就抵押物办理了抵押登记,故浦发银行对抵押物的抵押权成立,有权就涉案贷款对抵押物折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。金宝公司等7被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告杭州金宝机床有限公司归还原告上海浦东发展银行股份有限公司杭州富阳支行借款7500000元,支付该款截至2016年6月22日利息265418.56元、复利1868.93元,并继续支付自2016年6月23日到借款付清日止逾期罚息、复利(逾期罚息以7500000元为基数,复利以265418.56元为基数,均按年9.4575%计息);
二、被告杭州金宝机床有限公司支付原告上海浦东发展银行股份有限公司杭州富阳支行律师代理费50000元。上述一、二款项,被告杭州金宝机床有限公司于本判决生效后十日内付清。
三、被告富阳市神龙纸业有限公司、富阳市东南纸业有限公司、杭州国丰纸业有限公司、杭州国臻实业有限公司、孙丙国、蒋红霞对上述一、二款项承担连带清偿责任;
四、原告上海浦东发展银行股份有限公司杭州富阳支行有权就一、二款项对被告杭州国臻实业有限公司提供的抵押物即机器设备(具体以杭富工商抵登字[2015]第174号动产抵押登记书为准)折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费66296元,保全费5000元,由被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。对财产部分不服的,按不服一审判决部分的上诉请求数额向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 蒋 明
人民陪审员 何 勇
人民陪审员 郦 岗
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张鸿达