(2016)鲁0214刑初380号

姜某、王某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
姜某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0214刑初380号公诉机关山东省青岛市城阳区人民检察院。被告人姜某,无业。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月7日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于青岛市城阳区看守所。被告人王某,职业中专,无业。2013年10月25日因吸毒被即墨市公安局处行政拘留十日,罚款二千元。2016年3月8日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于青岛市城阳区看守所。辩护人王守福、王松,山东海政律师事务所律师。青岛市城阳区人民检察院以青城阳检公刑诉(2016)437号起诉书指控被告人姜某、王某犯贩卖毒品罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。青岛市城阳区人民检察院指派检察员于彬出庭支持公诉,被告人姜某、王某及辩护人王守福到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2016年1月底的一天晚上,被告人姜某至即墨市通济街道西元庄村委门口西侧路旁向韩某(另案处理)贩卖价值人民币350元(以下币种同)的甲基苯丙胺(俗称冰毒),韩某通过银行转账支付毒资。2、2016年2月29日16时许,被告人姜某至即墨市通济街道西元庄小学门口向韩某贩卖价值500元的甲基苯丙胺,韩某现场支付毒资。3、2016年3月6日21时许,被告人姜某至即墨市通济街道西元庄村委西侧路旁欲向韩某贩卖甲基苯丙胺,被公安机关当场抓获。4、2016年1月底的一天,被告人王某在即墨市小商品城东侧二百米处路旁,向姜某贩卖500元甲基苯丙胺,姜某现场支付毒资。5、2016年3月3日左右的一天15时许,被告人王某在即墨市即发工业园南门处,向姜某贩卖400元甲基苯丙胺,姜某现场支付毒资。6、2016年3月7日下午,被告人王某在即墨市小李村威百利超市附近欲向姜某贩卖甲基苯丙胺,被公安机关当场抓获。公诉机关认为,被告人姜某、王某分别多次贩卖毒品,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人姜某系立功,适用《中华人民共和国刑法》第六十八条之规定。并提交受案登记表、报案记录、抓获经过、破案经过、被告人供述、证人韩某的证言、现场检测报告书、尿液检测结果告知笔录及照片、检查笔录、扣押清单、称重记录及照片、电话查询记录、行政处罚决定书、户籍证明、毒品检验报告等证据证实。

被告人姜某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,无辩解,请求对其从轻处罚。

被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,但辩称其因为公安机关钓鱼而被抓获,没有进行交易,该笔事实不应认定为犯罪。辩护人提出如下主要辩护意见:公诉机关指控的王某第三次欲向姜某贩卖甲基苯丙胺的行为不构成犯罪;其系初犯;认罪态度较好,真诚悔罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,2016年3月7日下午,侦查人员在被告人姜某的配合下,将被告人王某抓获归案。侦查人员抓获姜某、王某时,从其处分别查获甲基苯丙胺0.4克、0.7克。

本院认为,被告人姜某、王某违反国家对毒品的管理制度,非法销售甲基苯丙胺多次,情节严重,其行为均构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人姜某、王某到案后能如实供述其罪行,依法可从轻处罚。被告人姜某协助公安机关抓捕同案犯,属立功,依法可减轻处罚。关于被告人王某所提其因为公安机关钓鱼而被抓获,没有进行交易,该笔事实不应认定为犯罪,辩护人所提公诉机关指控的王某第三次欲向姜某贩卖甲基苯丙胺的行为不构成犯罪的辩解、辩护意见,经查,在公诉机关指控被告人王某第三次贩卖毒品的犯罪事实中,被告人姜某到案后配合公安机关的工作,打电话联系王某购买毒品,王某同意交易并携带毒品到达约定交易地点,公安机关虽采取特情介入破获案件,但因王某前期有两次毒品交易的行为,其持有毒品处于待售状态,故不存在犯罪引诱,应当依法处理,上述辩解辩护意见不成立,不予采纳。辩护人所提其他辩护意见与查明事实相符,本院在量刑时酌情予以考虑。综合考虑被告人姜某、王某的具体犯罪事实、性质、情节、社会危害程度、人身危险性等因素,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人姜某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年零六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2018年9月6日止。罚金自判决生效后十日内向本院交纳。)被告人王某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2019年3月7日止。罚金自判决生效后十日内向本院交纳。)二、扣押甲基苯丙胺1.1克依法予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  毛晓磊

人民陪审员  王雪梅

人民陪审员  郭 潇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  周珊珊附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项第四条走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的;