(2016)渝0113民初8741号

重庆建发运输有限公司与罗仲田挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-02-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆建发运输有限公司,罗仲田
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初8741号

原告:重庆建发运输有限公司,住所地重庆市渝中区上清寺路30号2-1,组织机构代码67336775-5。

法定代表人:吴蓉,总经理。

委托诉讼代理人:卢俊,重庆格林威律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李讯讯,重庆格林威律师事务所律师。

被告:罗仲田,女,1961年8月15日出生,汉族,住重庆市宜宾市翠屏区。

原告重庆建发运输有限公司与被告罗仲田挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告重庆建发运输有限公司的委托诉讼代理人李讯讯到庭参加诉讼,被告罗仲田经本院传票传唤,期满未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆建发运输有限公司向本院提出诉讼请求:1.原、被告于2013年5月14日签订的《汽车营运服务合同》于判决生效之日起解除;2.被告向原告支付服务费5700元、违约金8000元,共计13700元;3.诉讼费及其它费用由被告承担。庭审中,原告重庆建发运输有限公司变更第二项诉讼请求为:被告向原告支付服务费900元、违约金270元,共计1170元。事实和理由:2013年5月14日,原告与被告签订《汽车营运服务合同》。被告将车牌号为渝BJXX**的车辆委托原告代管。合同同时对双方各自的权利和义务进行了约定。截止目前被告尚欠13700元。被告的行为已构成违约,已严重侵害原告的合法权益。被告罗仲田未到庭,亦无答辩意见。

经审理查明:2013年5月14日,原、被告双方签订《汽车营运委托合同》,约定被告将牌照为渝BJXX**号的红岩牌重型自卸货车一辆挂靠在原告处经营,合同履行期限从自双方签订合同生效之日起至双方书面一致同意解除或者车辆灭失、按国家政策规定报废之日止。双方还约定合同期间任何一方不得单方解除,如违约收取违约金一万元整。双方约定,在合同履行期间由被告按照原告选定的保险公司、保险险种及保险金额对车辆投保,保险费由被告承担。合同期内,被告每月向原告支付委托报酬300元,具体支付日期为每上月的25日。若被告延迟支付,从期满三月起,收取违约金一万元。本合同签订地点为重庆市巴南区渝南大道20号。若双方因合同事宜发生纠纷,诉讼管辖地为合同签订地法院,即重庆市巴南区人民法院。2015年3月13日,重庆市江南车辆管理所出具证明证实该车已被注销登记。被告罗仲田从2014年12月起至2015年2月共计拖欠被告管理费900元。庭审中,原告重庆建发运输有限公司自愿将违约金调整为270元。上述事实,有原告提交的《汽车营运委托合同》、罗仲田身份证复印件、中华人民共和国机动车登记证书开庭笔录在卷予以佐证,足以认定。

本院认为,原、被告在平等协商的基础上签订《汽车营运委托合同》,该合同无违反法律法规的情形,成立并生效。合同双方应按照合同的约定享有权利,履行义务。被告罗仲田未按合同约定向原告缴纳车辆管理费,已构成违约。《中华人民共和国合同法》第九十四条规定:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:…(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的;…”结合被告罗仲田从2014年12月起未按约定缴纳车辆管理费的违约事实,原告有权主张解除合同。所以,对原告要求解除《汽车营运委托合同》的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金的标准,原告在庭审中自愿将违约金调整为270元,系对其自身权利的自由处分,本院予以准许。被告罗仲田经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、九十四条第(四)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告重庆建发运输有限公司与被告罗仲田于2013年5月14日就渝BJXX**号车辆签订的《汽车营运委托合同》于本判决生效之日起解除;

二、被告罗仲田于本判决生效后五日内支付原告重庆建发运输有限公司车辆管理费900元;

三、被告罗仲田于本判决生效后五日内支付原告重庆建发运输有限公司违约金270元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限间的债务利息。案件受理费144元,由被告罗仲田负担(此费原告重庆建发汽车运输有限公司已垫付,被告罗仲田于本判决生效后五日内径付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 殷 莉

二〇一六年八月二十六日

书记员 韩丹丹