浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初2862号
原告:项利芬,经商。
委托代理人:郑鑫瑜,浙江博翔(青田)律师事务所律师。
被告:董永军,经商。
原告项利芬与被告董永军、贾利孟民间借贷纠纷一案,原告于2016年7月5日向本院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告董永军偿还原告借款本金人民币10万元及利息(自2015年2月5日起至借款实际偿还之日止按月利率2分计算);
二、被告董永军承担原告为实现债权支付的律师代理费5000元;
三、被告贾利孟伟对上述款项承担连带清偿责任;
四、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法由
审判员刘瑾璐适用简易程序在2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告项利芬的委托代理人郑鑫瑜、被告贾利孟到庭参加诉讼,被告董永军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。审理中,贾利孟在2016年8月25日向原告偿还了105000元(包括2015年2月5日至2016年8月25日止按月利率2%计算的利息37266元,律师代理费5000元,借款本金62734元),原告撤回对被告贾利孟的起诉,本院依法作出(2016)浙1121民初2862号民事裁定书,予以准许。另原告变更诉讼请求为:
一、被告董永军向原告偿还借款本金37266元并支付利息(利息自2016年8月26日起至款项实际清偿之日止按月利率2%计算);
二、诉讼费由被告承担。
本院认为,原告变更诉讼请求,符合法律规定,予以准许。本院
经审理认定:2015年2月5日,被告董永军因资金周转需要,由贾利孟作担保,向原告项利芬借款10万元。被告董永军向原告出具借条一份,约定月息按3%计算,若未按时还款,借款人负担一切费用。借款后,被告董永军未偿还过借款本息。2016年8月25日,担保人贾利孟代偿了利息37266元,本金62734元,律师代理费5000元,合计105000元。现被告董永军仍结欠原告借款本金37266元。以上事实有借条、浙江法院执行、调解款票据、原告项利芬和贾利孟的陈述等予以证实。
本院认为:被告董永军结欠原告项利芬借款本金37266元,事实清楚,证据充分。
原告与被告董永军之间的借款合同关系依法成立并生效,受法律保护。现原告主张按月利率2%计算利息,符合法律规定,予以支持。双方未约定借款期限,原告可以催告被告在合理期限内返还借款,现原告已诉至法院,应视为给予了合理期限,被告董永军至今未偿还借款,已经构成违约,应当承担继续履行的违约责任。被告董永军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为对原告的诉请放弃抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告董永军在本判决生效后十日内偿还给原告项利芬借款本金37266元,并自2016年8月26日起至款项实际清偿之日止按月利率2%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费732元,减半收取366元,由被告董永军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 刘瑾璐
二〇一六年八月二十六日代
书记员 傅依依附件:本判决所适用法律条文及申请执行提示。
一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。