(2016)黑0103民初5572号

林华与姜玉琴合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
林华,姜玉琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初5572号原告林华,女,1970年1月16日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人张明亮,黑龙江寒剑律师事务所律师。被告姜玉琴,女,1960年6月2日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人蔡庆哲(系被告儿子),男,1983年7月1日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。

原告林华与被告姜玉琴合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林华及其委托代理人张明亮,被告姜玉琴及其委托代理人蔡庆哲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月16日原告与被告签订了《房屋租赁合同》,原告将位于南岗区清滨路13号1单元101室出租给被告,租期为2015年5月1日至2016年5月1日止。被告中途自行退租,被告将租赁房屋钥匙交于中介,后中介将钥匙交给原告。原告收回房屋后发现原告原有的玉石床垫一个、两个屋内的灯管、麻将桌一个、电饭锅等餐饮器具全部被被告拿走,并且出租房屋墙面被划,原告多次找被告要求其返还带走原告的物品及粉刷墙面事宜,被告发短信辱骂、诽谤原告,原告无奈,依法诉至贵院,请求法院判令:

一、被告立即返还原告玉石床垫一个、两个屋内的灯管、麻将桌一个、电饭锅等餐饮器具;

二、被告粉刷出租屋内被划坏的墙面;

三、上述物品不能原物返还及墙面不能粉刷,则由被告按价格赔偿原告的实际损失;

四、本案全部诉讼费用由被告承担。

被告辩称,原告所述不属实,请求依法驳回原告的全部诉讼请求,诉讼费用由原告承担。1、原告拒不返还被告在租赁房屋时交给原告的水、电、煤气、室内设施等押金1000元,被告拿走原告的玉石床垫,系民事自助行为,其目的是为了保障被告的合法权益不受侵害,该自助行为不具有非法性。2、被告没有侵占原告的灯管、麻将桌、电饭锅等餐饮器具,而且上述物品也不存在《房屋租赁合同》补充合同范围内。3、涉案出租屋墙面被划并非被告所为。4、因原告言语腌臜,举止粗俗,对被告进行辱骂诽谤,被告才予以反击,并不存在被告侮辱、诽谤原告的情况。原告为证明其主张的事实成立,向法院提交证据并当庭举示及被告质证意见如下:证据一、2015年4月16日原、被告签订的房屋租赁合同一份。证明原告与被告双方签订租赁合同,原告为出租方,被告为承租方,被告承租原告房屋,地点为南岗区清滨路13号1单元101室,原告适当履行了出租人的义务。被告对该证据真实性及证明问题均无异议。证据二、照片25张。证明原告出租房屋内含有玉石床垫一个、两个屋内的灯管、麻将桌、电饭锅等餐具,被告退出原告出租房屋后将原告的玉石床垫一个、两个屋内的灯管、麻将桌、电饭锅等餐具拿走,墙面被被告划坏,不能正常使用。被告对该证据真实性及证明问题均有异议,称该证据不属实,被告承租房屋时原告屋内没有这些物品,并且被告搬出时原告已经检查过房屋。证据三、原告与被告儿媳妇通话录音一份。证明被告承认拿走了原告屋内物品及损坏室内物品的事实。被告称听不清楚录音内容,对该证据不予质证。证据四、李俐蓁证人证言一份。证明原告诉讼请求中所有物品在出租期间让被告拿走,墙面被损坏。被告对证人证言真实性有异议,证人陈述不属实。被告为证明其主张的事实成立,向法院提交证据并当庭举示及原告质证意见如下:证据一、房屋租赁合同一份。证明被告承租房屋时屋内有热水器、洗衣机、冰箱、电视、双人床、单人床、沙发、玉石床垫,在合同上均有记载,其他物品均没有。原告对该证据真实性无异议,证明问题有异议,虽然房屋租赁合同补充条款上写了一些屋内设施,但没有将室内用品写全,房屋内应当具备使用条件,都应当具有的物品,比如说灯管、吃饭桌子、麻将桌、餐具、电饭锅等都有,不需要写到租赁合同上,并不是像被告主张的只是有合同上写明的物品。本院认证意见如下:原告举示的证据一及被告举示的证据一、能够证明本案的事实,本院予以采信。原告举示的证据二系房屋出租前后的照片,不能证实被告拿走原告出租屋内物品及毁坏墙壁的事实,本院不予采信。

原告举示的证据三录音一份,并非原告与被告的电话录音,且录音内容不清晰,不能证明本案相关事实,本院不予采信。原告举示的证据四李俐蓁证人证言,证人李俐蓁称在房屋出租前曾去过出租房屋,见到过房屋内的物品,但并不清楚原告将房屋出租给被告时房屋内有什么物品及室内墙壁情况,故其亦不能证实被告拿走原告出租屋内物品及毁坏墙壁的事实,本院不予采信。

经审理查明,2015年4月16日,原告与被告签订了《房屋租赁合同》,原告将位于哈尔滨市南岗区清滨路13号1单元101室房屋出租给被告,租期自2015年5月1日至2016年5月1日止。2016年3月18日,被告从出租房屋内搬出时,将原告玉石床垫一个拿走。

本院认为,被告在庭审中承认在其搬离出租房屋时因房屋押金问题将原告的一个玉石床垫拿走,故原告请求被告返还玉石床垫的诉讼请求,本院予以支持。原告举示的证据均不能证实被告拿走原告出租屋内其他物品及毁坏墙壁的事实,故原告请求被告返还两个屋内的灯管、一个麻将桌、电饭锅等餐饮器具及粉刷出租屋内被划坏的墙面的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第一款、第一百三十四条第一款第四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告姜玉琴于本判决生效后十日内将涉诉物品玉石床垫一个返还给原告林华。

二、驳回原告其他诉讼请求;案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  高 菲

人民陪审员  陈淑华

人民陪审员  杨兰英

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  孙 会