山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初2294号
原告:郑国文,居民。
原告:田亚范,居民。以上两原告
委托代理人:潘龙,山东兆利律师事务所律师。
被告:盛连堂,居民。
被告:左兴花,居民。以上两被告
委托代理人:孙瑞泽,日照东港开元法律服务所法律服务工作者。
原告郑国文、田亚范与被告盛连堂、左兴花生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑国文、田亚范及委托代理人潘龙,被告盛连堂及其与左兴花的委托代理人孙瑞泽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑国文、田亚范诉称:2015年2月27日,案外人姜迪向日照市公安局东港分局报案,称郑某失踪,后经公安机关侦查,确定郑某已经遇害身亡。犯罪嫌疑人盛程俐与郑某原系夫妻关系,双方因离婚财产分割及对外债务的确定等问题导致矛盾逐步激化。经公安机关侦查,犯罪嫌疑人将被害人郑某骗至坐落于天津路新力凤凰城小区15号楼2单元601室的房屋内杀害后,残忍地进行了分尸,在犯罪现场仅发现被害人的部分财物,通过对现场血迹及发现的部分毛发、脱落牙齿、骨骼组织等进行DNA比对,才确认被害人身份,侦查过程中甚至未发现大的尸块组织。后犯罪嫌疑人盛程俐畏罪跳楼自杀,刑事侦查程序终结。原告方系郑某的父母,被告方系盛程俐的父母,被害人郑某与盛程俐无子女。被告应在继承遗产的范围内承担赔偿责任。该事件给原告方造成了巨大的精神损失及物质损失,后就死亡赔偿金及精神损害赔偿的相关事宜,原告方与被告方多次沟通无果。为此请求判令被告赔偿原告死亡赔偿金、精神损害赔偿金等各项损失594440元。
被告盛连堂、左兴花辩称:原告的诉讼请求与被告无关,请求驳回对原告的诉讼请求。
经审理查明:郑某系原告郑国文、田亚范之女,盛程俐系被告盛连堂、左兴花之子。郑某与盛程俐生前系夫妻关系。郑某于2015年2月27日遇害死亡。经日照市公安局东港分局刑事警察大队侦查,犯罪嫌疑人盛程俐在其住处将郑某杀害。2015年3月4日日照市公安局东港分局刑事警察大队在对犯罪嫌疑人盛程俐进行抓捕的过程中,盛程俐在凤凰城小区其住处跳楼自杀。郑某与盛程俐生前于2011年2月15日购买日照市东港区天津路新力凤凰城15号楼2单元601室的房产,系夫妻共同财产。盛程俐的第一顺序继承人系本案被告盛连堂、左兴花,两被告不放弃对盛程俐遗产的继承权。原告主张被告应在继承遗产的范围内赔偿两原告死亡赔偿金584440元(计算方式为城镇居民收入29222元20年)及精神抚慰金10000元。被告主张与两被告无关。上述事实,有当事人陈述、呈请破案报告书、死亡证明、(2014)东民一初字第4266号民事判决书、证明等在卷佐证,足以认定。
本院认为:根据日照市公安局东港分局刑事警察大队侦查认定,犯罪嫌疑人盛程俐在其住处将郑某杀害,盛程俐侵害了郑某生命权,应对郑某的损失承担全部赔偿责任。两原告作为郑某的父母,有权要求侵权人承担侵权责任。现侵权人盛程俐于2015年3月4日跳楼自杀,其财产应用于偿还债务,包括侵权之债。被告盛连堂、左兴花作为其遗产的第一顺序继承人,不放弃对其遗产的继承,原告要求两被告在继承遗产的范围之内承担赔偿责任,于法有据,本院予以支持。现查明的盛程俐遗产仅有座落于日照市东港区天津路新力凤凰城15号楼2单元601室的房产一处,郑某虽先于盛程俐死亡,但系盛程俐将其杀害,故盛程俐对郑某的遗产丧失继承权,其拥有的涉案房产的一半作为遗产由被告盛连堂、左兴花继承。该遗产的继承应先行扣除盛程俐、郑某对外欠付的正当债务。关于原告主张的赔偿损失数额,包括死亡赔偿金及精神抚慰金,其中死亡赔偿金为584440元,计算方式为城镇居民收入29222元20年,符合法律规定,本院予以支持;原告主张的精神抚慰金10000元过高,本院予以调整,酌定为5000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第八条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告盛连堂、左兴花在继承盛程俐遗产的范围之内赔偿原告郑国文、田亚范死亡赔偿金584440元;
二、被告盛连堂、左兴花在继承盛程俐遗产的范围之内赔偿原告郑国文、田亚范精神抚慰金5000元;
三、驳回原告郑国文、田亚范本案的其他诉讼请求。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9744元,由被告盛连堂、左兴花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审 判 长 李良杰
代理
审判员 王志伟
人民陪审员 董 梅
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 宋龙东