(2016)豫0411民初1958号

中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行与郝新胜、魏秀亭金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行,郝新胜,魏秀亭,王国海,郝鸟娟,井永恒,周丹丹,平顶山市天成果品批发市场有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初1958号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行。统一社会信用代码:914104006700770746。代表人王洪亮,行长。委托代理人白宏伟,男,1966年11月7日出生,回族。委托代理人郑惠军,河南金豫律师事务所律师。被告郝新胜,男,1969年4月12日出生,汉族。被告魏秀亭,女,1971年6月2日出生,汉族。系郝新胜妻子。被告王国海,男,1975年10月1日出生,汉族。被告郝鸟娟,女,1976年9月11日出生,汉族。系王国海妻子。被告井永恒,男,1986年12月18日出生,汉族。被告周丹丹,女,1986年3月4日出生,汉族。系井永恒妻子。被告平顶山市天成果品批发市场有限公司。法定代表人李超群,总经理。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行(以下简称邮政银行)与被告郝新胜、魏秀亭、王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹、平顶山市天成果品批发市场有限公司(以下简称天成果品公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告邮政银行的委托代理人白宏伟、郑惠军,被告魏秀亭、郝鸟娟到庭参加诉讼。被告郝新胜、王国海、井永恒、周丹丹、天成果品公司法定代表人李超群经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月14日,原告与被告郝新胜、魏秀亭、王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹签订《小额贷款联保协议书》、与被告郝新胜、魏秀亭签订《小额贷款借款合同》、与被告平顶山市天成果品批发市场有限公司签订《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》。《小额贷款联保协议书》约定:郝新胜、王国海、井永恒三人自愿组成联保小组,从2015年1月14日起至2016年1月14日止,原告可以根据联保小组中任一成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币500000元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币1500000元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证(原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,联保小组其他成员均承担连带责任保证),保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用;郝鸟娟作为王国海的配偶、魏秀亭作为郝新胜的配偶、周丹丹作为井永恒的配偶,分别自愿为王国海、郝新胜、井永恒作为该协议联保小组成员而从事的借款及保证行为及其在该协议项下的义务承担共同还款责任。《小额贷款借款合同》约定,原告为被告郝新胜发放贷款人民币500000元,贷款利率为固定年利率10%,期限自2015年1月至2016年1月(实际放款日与到期日以借据为准),还款方式为按月付息到期一次性还本,担保方式为被告平顶山市天成果品批发市场有限公司、王国海、井永恒提供连带责任保证;被告郝新胜不能按期归还贷款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;被告郝新胜违反该借款合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,同时要求被告郝新胜赔偿原告的全部损失,包括但不限于本合同项下的贷款本金、利息、罚息、违约金及原告为实现债权而支付的诉讼费、律师费、差旅费等合理必要的支出。《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》约定,被告平顶山市天成果品批发市场有限公司自愿为上述借款合同项下的债务提供担保,债务本金为人民币500000元,担保债权确定的期间为2015年1月14日至2016年1月14日,担保方式为连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至上述借款合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。原告于上述合同签订当日即为被告郝新胜发放贷款人民币500000元,但郝新胜收到贷款后未按借款合同的约定按时还款,已构成违约。截止2016年3月25日,被告郝新胜尚欠原告借款本金人民币499943.91元、利息、罚息12642.42元未予清偿。原告认为,上述债务系被告郝新胜、魏秀亭夫妻共同债务,二被告应共同偿还;被告王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹、平顶山市天成果品批发市场有限公司作为被告郝新胜的连带责任保证人,对上述债务应承担连带清偿责任。鉴于借款合同约定,因借款合同发生的争议协商不成的,任何一方均可向原告住所地人民法院提起诉讼,原告特诉至法院,请法院依法判决:1、被告郝新胜、魏秀亭共同清偿原告借款本金人民币499943.91元、利息、罚息12642.42元(利息、罚息已计算至2016年3月25日,以后的利息、罚息按合同约定计算至全部借款清偿之日止);2、被告王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹、平顶山市天成果品批发市场有限公司对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告魏秀亭辩称,对原告起诉的事实无异议。但我没有用这笔借款,我借给天成果品公司了。

被告郝鸟娟辩称,对原告起诉事实无异议。被告郝新胜、王国海、井永恒、周丹丹、天成果品公司法定代表人李超群未到庭,无答辩。

经审理查明,被告郝新胜与被告魏秀亭,被告王国海与被告郝鸟娟,被告井永恒与被告周丹丹均系夫妻关系。2015年1月14日,原告邮政银行与被告郝新胜、魏秀亭、王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹签订《小额贷款联保协议书》一份,合同约定:郝新胜、王国海、井永恒三人自愿组成联保小组,推选郝新胜为联保小组牵头人。从2015年1月14日起至2016年1月14日止,原告可以根据联保小组中任一成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币500000元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币1500000元内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;联保小组成员未全部结清本协议项下贷款前,联保小组不得解散,小组成员均不能退出小组。联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,联保小组其他成员均承担连带保证责任;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用;魏秀亭作为郝新胜的配偶、郝鸟娟作为王国海的配偶、周丹丹作为井永恒的配偶在联保协议书上签字,分别同意郝新胜、王国海、井永恒作为该协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,对其在该协议项下的义务承担共同还款责任。同日,原告邮政银行与借款人郝新胜及配偶魏秀亭签订《小额贷款借款合同》一份,合同约定:原告邮政银行为被告郝新胜发放贷款人民币500000元,贷款利率为固定年利率10%,期限自2015年1月至2016年1月(实际放款日与到期日以借据为准),还款方式为按月付息、到期一次性还本,担保方式为由被告天成果品公司提供连带责任保证,并另行签订《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》,王国海、井永恒提供保证责任,并另行签订《小额贷款联保协议书》,借款人不按期归还贷款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;借款人违反借款合同约定,资信状况恶化或出现其他可能有损原告债权的情况,原告有权强制提前收回贷款。同日,原告邮政银行与被告天成果品公司签订《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》一份,合同约定:被告天成果品公司自愿为上述借款合同项下的债务提供担保,债务本金为人民币500000元,担保债权确定的期间为2015年1月14日至2016年1月14日,担保方式为连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至上述借款合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。担保范围为上述借款合同项下各项债务本金及利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付的其他款项,贷款人为实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、执行费、公告费等)。2015年1月14日,原告邮政银行签发《个人贷款(手工)借据》,为被告郝新胜发放贷款人民币500000元,借款期限自2015年1月14日至2016年1月14日。郝新胜收到贷款后未按借款合同的约定按时足额还款,已构成违约。截止2016年3月25日,被告郝新胜尚欠原告借款本金人民币499943.91元、利息、罚息12642.42元未予清偿,其他被告也未履行相应的还款责任。鉴于借款合同约定,因借款合同发生的争议协商不成的,任何一方均可向原告住所地人民法院提起诉讼。故原告向本院提起诉讼。以上事实由原、被告陈述及原告邮政银行提供的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证合同》、个人贷款(手工)借据及贷款放款单、六名自然人被告身份证明及夫妻关系证明等证据在卷证实。上述证据已在庭审中出示,经审查,证据之间相互印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。一方不履行合同义务应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。夫妻双方应当对夫妻关系存续期间的共同债务承担共同清偿责任。

原告邮政银行与被告郝新胜、魏秀亭、王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹签订的《小额贷款联保协议书》,与被告郝新胜、魏秀亭签订的《小额贷款借款合同》,与被告天成果品公司签订的《小额贷款保证合同》系各方当事人真实意思表示且不违反法律、法规的强制性规定,上述合同合法有效,本院予以确认。原告邮政银行向被告郝新胜发放贷款500000元,但郝新胜未按合同约定按时足额还款,已构成违约,现该借款合同已到期,被告郝新胜应按合同约定及法律规定继续承担还款义务,被告魏秀亭作为郝新胜的配偶应共同承担上述借款的清偿责任。被告王国海、井永恒、天成果品公司均应按上述合同约定对该债务承担连带清偿责任。被告王国海的配偶郝鸟娟,被告井永恒的配偶周丹丹自愿在联保协议上签字,同意为配偶的行为承担共同还款责任,因此应分别对被告王国海、井永恒的保证行为共同承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,可在其承担责任范围内向被告郝新胜追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郝新胜、魏秀亭于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行借款本金人民币499943.91元、利息、罚息12642.42元(利息、罚息已计算至2016年3月25日,以后的利息、罚息按双方借款合同约定计算至全部借款清偿之日止);

二、被告王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹、平顶山市天成果品批发市场有限公司对上述债务承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8926元,减半收取4463元,由被告郝新胜、魏秀亭、王国海、郝鸟娟、井永恒、周丹丹、平顶山市天成果品批发市场有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审判员  甄松淼

二〇一六年八月二十六日

书记员  朱梦幻附:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。