淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初781号
原告:淮安淮扬菜品鉴堂股份有限公司,住所地淮安市清河区大同路88号-1,组织机构代码证号××。法定代表人张亮,该公司副总经理。委托代理人时洪生、王飞,江苏六仁律师事务所律师。
被告:淮安红喜会投资管理咨询有限公司,住所地淮安市水渡口大道88号中国城市化史馆东副楼2室,组织机构代码证号××。法定代表人师帅,该公司董事长。
原告淮安淮扬菜品鉴堂股份有限公司(以下简称“淮扬菜公司”)与被告淮安红喜会投资管理咨询有限公司(以下简称“红喜会公司”)股东出资纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法组成合议庭,于同年8月8日公开开庭进行了审理。原告淮扬菜公司的法定代表人张亮、委托代理人时洪生到庭参加诉讼。被告红喜会公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告淮扬菜公司诉称,2012年12月31日,原告淮扬菜公司召开第一届股东大会。通过决议对原告淮扬菜公司进行增资扩股,被告红喜会公司认缴2833.19万元。2013年6月26日,原告淮扬菜公司通过股东会议决议及章程修正案,根据约定被告红喜会公司应该在2013年10月31日前以现金的方式向原告缴纳1300万元(已支付保证金100万元)认购股份。协议到期后,原告多次要求被告及时缴款,但被告一直以各种理由拖延,经多次协调,双方无法达成一致意见,诉至法院,请求判令被告缴纳股份认购款1200万元,并承担本案的诉讼费用。被告红喜会公司未作答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明,原告企业类型为股份有限公司(非上市),注册资本为1000万元,股东为淮扬菜集团股份有限公司(以下简称“淮扬菜集团”)和淮安清河新区投资发展有限公司(以下简称“新区投资公司”),认缴出资额分别为510万和490万元。2012年12月31,原告淮扬菜公司增资扩股后,注册资本为10000万元,股东为淮扬菜集团、新区投资公司、被告红喜会公司、江苏森木实业投资有限公司,被告认缴出资额为2833.19万元,出资方式为现金、股权。2012年12月31日,被告红喜会公司以江苏红喜会酒店管理有限公司100%股权出资1633.19万元,剩余1200万元现金应于2013年10月31日前缴清。上述事实,有原告提供的淮扬菜公司第一届股东大会临时决议、章程修正案、关于立即履行出资义务的函、通知书等证据证明,并有原告委托代理人的当庭陈述予以佐证。
本院认为,被告红喜会公司经本院公告送达起诉状副本等应诉材料,限其期限内到庭参加诉讼,但公告期限届满后,仍未能到庭参加诉讼,亦未递交答辩状,视为放弃抗辩权利。股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东未履行或者未全面履行出资义务,公司或者其他股东可请求其向公司依法全面履行出资义务。本案中,被告红喜会公司为原告淮扬菜公司的股东,已出资1633.19万元,尚欠1200万元出资未到位,故原告要求被告履行1200万元出资义务的主张,于法有据,本院予以采支持。依照《中华人民共和国公司法》第二十八条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之之规定,
判决如下:被告淮安红喜会投资管理咨询有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告淮扬菜品鉴堂股份有限公司出资款1200万元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费91800元,由被告负担,此款项已由原告预交,被告于履行本判决时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定向江苏省淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费。
审 判 长 王琍琍
代理
审判员 周凡人
人民陪审员 刘 进
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 荷附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国公司法》第二十八条股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)第十三条股东未履行或者未全面履行出资义务,公司或者其他股东请求其向公司依法全面履行出资义务的,人民法院应予支持。