福建省漳浦县人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0623行审204号申请执行人漳浦县国土资源局,住所地漳浦县。法定代表人王赐义,局长。被执行人漳州汇森家庭农场有限公司,住所地漳州市漳浦县。法定代表人刘贵龙。申请执行人漳浦县国土资源局向本院申请强制执行浦国土资罚(2015)501号国土资源行政处罚决定一案,本院依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人漳浦县国土资源局于2015年4月7日以被执行人未经批转,擅自占用漳浦县石榴镇玳瑁村集体土地建停车场,认为其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一的规定,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条及漳浦县国土资源局行政处罚项目自由裁量意见(一)第3档次的规定,作出浦国土资罚(2015)501号《国土资源行政处罚决定书》,处罚内容:1、责令退还非法占用的土地给玳瑁村委会;2、限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并处每平方米22元计人民币88473元的罚款。申请执行人漳浦县国土资源局向本院申请:1、责令退还非法占用的土地给玳瑁村委会;2、限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并处每平方米22元计人民币88473元的罚款。并向本院提交了以下证据:1、国土资源违法案件立案呈批表;2、行政执法证;3、询问笔录;4、身份信息;5、现场勘测笔录;6、测量报告及占地现状图;7、规划耕保证明;8、漳浦县土地分类表;9村委会证明;10、国土资源行政案件审理记录;11、国土资源违法案件调查报告;12、国土资源行政处罚事先告知书及送达回证;13、违法案件处理决定审批表;14、国土资源行政处罚决定书及送达回证;15、履行催告书及送达回证;16、相关法律法规。经审查查明,申请执行人漳浦县国土资源局于2015年3月20日对被执行人漳州汇森家庭农场有限公司非法占用土地行为立案调查;2015年3月24日对被执行人漳州汇森家庭农场有限公司非法占用的土地委托有资质的机构进行实地测量;2015年3月25日调取规划耕保证明及土地分类表,认定被执行人占用的土地符合土地利用整体规划;2015年3月26日调取村委会证明;2015年3月27日形成调查报告;2015年4月1日经集体讨论作出行政处罚事先告知书并于当日送达;2015年4月7日主管领导签发同意处理决定;2015年4月7日作出行政处罚决定书,决定:1、责令退还非法占用的土地给玳瑁村委会;2、限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并处每平方米22元计人民币88473元的罚款。并于当日送达;2015年6月27日作出履行催告书,并于2015年6月30日送达。
本院认为,申请执行人漳浦县国土资源局作出的浦国土资罚(2015)501号《国土资源行政处罚决定书》在行政主体、行政权限方面合法。本案中,首先,被执行人漳州汇森家庭农场有限公司系占用符合土地利用规划的集体土地,申请执行人漳浦县国土资源局却适用《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款的规定作出限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的处罚决定,属适用法律错误。其次,申请执行人漳浦县国土资源局未按《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条关于催告履行的规定在行政处罚决定书未生效前即发出履行催告书等违法行为,该国土资源行政处罚程序违法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《中华人民共和国行政强制法》第五十八条和《最高人民法院﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:对浦国土资罚(2015)501号《国土资源行政处罚决定书》不准予强制执行。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,向福建省漳州市中级人民法院申请复议。
审 判 长 吴昭晖
审 判 员 陈炎锋
代理
审判员 林志晖
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 谢娴婧附主要法律条文:
一、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。
二、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条人民法院发现有下列情形之一的,在作出裁定前可以听取被执行人和行政机关的意见:(一)明显缺乏事实根据的;(二)明显缺乏法律、法规依据的;(三)其他明显违法并损害被执行人合法权益的。人民法院应当自受理之日起三十日内作出是否执行的裁定。裁定不予执行的,应当说明理由,并在五日内将不予执行的裁定送达行政机关。行政机关对人民法院不予执行的裁定有异议的,可以自收到裁定之日起十五日内向上一级人民法院申请复议,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起三十日内作出是否执行的裁定。
三、《最高人民法院﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制作出裁定;需要采取强制措施的,由本院负责强制非诉行政行为的机构。