广东省封开县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1225民初498号
原告:黎潇,男,汉族,住址:广东省封开县江口镇江,身份证号码:×××0015。
被告:李禹坤,男,汉族,住封开县,身份证号码:×××4910。
原告黎潇诉被告李禹坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,由
审判员植连洲独任审判,公开开庭进行了审理。原告黎潇到庭参加了诉讼,被告李禹坤经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告黎潇向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告的借款49000元;2、判令被告承担本案的一切诉讼费用。事实和理由:被告李禹坤因资金周转困难,于2014年8月4日至2014年10月13日期间分别三次向我借款共49000元整,并分别约定了还款时间。还款到期后,我开始向被告追还借款,但被告却不信守诺言,每次以不同的籍口借故不还款,经多次追讨,被告都置之不理。为此,我现诉至法院。原告黎潇在诉讼中提供的证据有:1、原告的《身份证》复印件一份,用于证明原告黎潇的诉讼主体资格。2、《借条》三份,用于证明原告分别于2014年8月4日借15000元、2014年9月1日借18000元、2014年10月13日借16000元,共借49000元给被告的事实。3、被告的《身份证》复印件一份,用于证明被告的诉讼主体资格。被告李禹坤在法定期限内没有提供答辩意见,也没有提出任何证据为其辩解。经庭审质证,因被告李禹坤经传票传唤无正当理由未到庭应诉,应视其放弃质证的权利。本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明,因做生意周转困难,被告李禹坤三次向原告黎潇借款49000元,三次均立下《借条》,均无约定利息;其中第一次在2014年8月4日借15000元,约定2015年1月4日还,第二次在2014年9月1日借了18000元,约定2014年10月1日归还,第三次在2014年10月13日借16000元,约定2014年11月13日归还。逾期,经原告多次追讨无果,原告因此诉至本院,请求:1、判令被告偿还原告的借款49000元;2、判令被告承担本案的一切诉讼费用。以上事实,有原告提供的证据、庭审笔录佐证,足以认定。
本院认为,本案是民间借贷纠纷案,被告李禹坤欠原告黎潇借款49000元,有其签写的三张《借条》为凭,事实清楚,证据充分。原告黎潇要求被告李禹坤归还借款49000元的诉求应予支持。被告李禹坤经传票传唤无正当理由未到庭应诉,应视其为放弃抗辩的权利,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李禹坤在本判决书发生法律效力之日起五日内将借款49000元归还给原告黎潇。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1025元减半交纳512.50元,由被告李禹坤承担。原告已预交受理费512.50元,本院不作收退,由被告李禹坤在本判决书发生法律效力之日起五日内直接支付受理费512.50元给原告黎潇。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人对财产案件上诉的,应当在递交上诉状次日起七日内,按不服一审判决的上诉请求数额向广东省肇庆市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 植连洲
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈汉荣