(2016)浙0281民初6764号

余姚市奇达印刷厂与余姚市汉森灯具厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
余姚市奇达印刷厂,余姚市汉森灯具厂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初6764号

原告:余姚市奇达印刷厂(普通合伙)。住所地:余姚市低塘街道历山村光明西路**号。

主要

负责人:陆灼,该厂执行事务合伙人。

委托诉讼代理人:周荣伟,浙江达鹏律师事务所律师。

被告:余姚市汉森灯具厂。住所地:余姚市阳明科技工业园区8号路。

法定代表人:韩妍,该厂厂长。

原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)与被告余姚市汉森灯具厂买卖合同纠纷一案,于2016年7月19日立案后,依法由

审判员禹伯森适用简易程序独任审判。于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)的代表人陆灼及其委托诉讼代理人周荣伟,被告余姚市汉森灯具厂的法定代表人韩妍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)向本院提出诉讼请求:

一、请求法院依法判令被告即时支付原告货款33291元,并支付自2016年6月27日起至上述款项实际清偿日止以货款33291元为基数按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的利息;

二、本案诉讼费由被告承担。本案在审理过程中,原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)变更诉讼请求:

一、请求法院依法判令被告即时支付原告货款33291元,并支付自2016年8月17日起至判决确定的履行日止以货款33291元为基数按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的利息;

二、本案诉讼费由被告承担。事实理由:原、被告素有业务往来,双方约定,由原告向被告供应货物,被告支付相应的货款,截止2014年8月17日,双方经对账确认被告尚欠原告货款33291元,并向原告出具欠条1份,约定在两年内陆续付款,但该货款经原告多次催讨,被告仍拒不支付。原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)为证明自己的主张,向本院提交了被告余姚市汉森灯具厂于2014年8月17日出具的欠条1份。被告余姚市汉森灯具厂承认欠原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)货款33291元,但认为被告现在债务较多,无力一次性支付。

本院认为:当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,被告余姚市汉森灯具厂承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:被告余姚市汉森灯具厂支付原告余姚市奇达印刷厂(普通合伙)货款33291元,并支付自2016年8月17日起至判决确定实际履行日止以货款33291元为基数按中国人民银行同期贷款的基准利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费632元,减半收取316元,由被告余姚市汉森灯具厂负担,限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案庭室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 员 禹伯森

二〇一六年八月二十六日代

书记员 俞国平