(2016)鲁0725民初1770号

王振宝与刘玉学餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
昌乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
王振宝,刘玉学
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0725民初1770号原告王振宝。被告刘玉学。

原告王振宝与被告刘玉学餐饮服务合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由

代理

审判员孟俊良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王振宝到庭参加诉讼。被告刘玉学经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王振宝诉称,2013-2014年,被告刘玉学多次到原告饭店就餐,经双方对账,被告于2013年2月15日欠款3896元,2014年1月28日欠款7489元,2014年11月21日欠款1789元,并出具证明条三份。经原告多次催要,被告均以无款为由拒付。请求判令被告支付欠款13183元及利息(从每笔欠款之日起按银行同期贷款利率的四倍),诉讼费由被告承担。被告刘玉学未答辩。

经审理查明,被告刘玉学于2013年至2014年间,多次到原告王振宝开设的饭店就餐,双方定期对账结算。被告分别于2013年2月15日、2014年1月28日、11月21日向原告出具证明条三份,该证明条分别载明“今欠到王振宝饭菜费3896元,叁仟捌佰玖拾陆元整,刘玉学,2013.2.15号”;“今欠到王振宝饭菜费7498元,柒仟肆佰玖拾捌元整,刘玉学,2014.1.28号”;“2014年欠福莱居饭菜款1789元,壹仟柒佰捌拾玖元整,刘玉学,2014.11.21日”。上述欠款共计13183元,经原告多次催要,被告均以无款为由拒付。上述事实,有当事人陈述、证明条三份等在案证实。

本院认为,被告刘玉学到原告王振宝饭店就餐欠饭费13183元未付并为原告三次出具证明条,事实清楚,原告据此要求被告偿还欠款于法有据,予以支持。被告拖欠饭菜款未予结清,构成违约,被告应按银行同期贷款利率支付利息赔偿原告损失。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘玉学支付原告王振宝饭菜费13183元及利息(自每笔欠款之日起至本判决确定的还款之日止,按银行同期贷款利率),于判决生效后三日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

代理

审判员  孟俊良

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  石璐瑶