大连市甘井子区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0211刑初433号公诉机关大连市甘井子区人民检察院。被告人耿某,女。因本案于2014年7月22日被取保候审,于2015年10月28日被刑事拘留,于2015年11月10日被逮捕。现羁押于大连市看守所。大连市甘井子区人民检察院以甘检公诉刑诉〔2016〕411号起诉书指控被告人耿某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。大连市甘井子区人民检察院指派检察员于世明出庭支持公诉。被告人耿某到庭参加了诉讼。现已审理终结。大连市甘井子区人民检察院指控,被告人耿某自1996年至今,长期习练法轮功。且在自己家中自制法轮功宣传光盘,散发到周围居民报箱,进行法轮功宣传。2014年7月21日,大连市公安局中山民警在大连市某区某路某号某号将耿某抓获,从其家中搜查到460张制作完成的光盘,经鉴定,其中352张制作完成的光盘中保存有法轮功有害信息。公诉机关向本院提供了书证案件来源、到案经过、户籍证明、情况说明等;被告人耿某的供述与辩解;大公中(网安)现勘[2014]第0015号《现场勘察检查工作记录》、搜查证、搜查笔录、扣押物品清单及照片等证据支持其指控。公诉机关认为,被告人耿某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百条第一款之规定,已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。提请本院依法惩处。被告人耿某对罪名不予认可,辩解其不构成犯罪,但对制作、传播“法轮功”宣传品的事实无异议。
经审理查明,被告人耿某自1996年至今,长期习练法轮功。且在自己家中自制法轮功宣传光盘,散发到周围居民报箱,进行法轮功宣传。2014年7月21日,大连市公安局中山民警在大连市某区某路某号某号将耿某抓获,从其家中搜查到460张制作完成的光盘,经鉴定,其中352张制作完成的光盘中保存有法轮功有害信息。上述事实,有业经庭审质证并经本院审查采信的书证户籍证明、案件来源、到案经过、情况说明,被告人耿某的供述与辩解,大公中(网安)现勘(2014)第0015号现场勘察检查工作记录,搜查证、搜查笔录、扣押物品清单及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人耿某扰乱社会秩序,制作、传播邪教组织宣传品,宣扬邪教,破坏法律实施,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。对于被告人不构成犯罪的辩解不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国刑法》第三百条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条、第十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释》第八条之规定,
判决如下:
一、被告人耿某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月28日起至2019年10月27日止。)二、扣押在案的作案工具黑色佳能打印机一部、Hasee手提电脑一台及邪教宣传品法轮功书籍、光盘等予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 郭丹华
人民陪审员 曹翠芬
人民陪审员 于宝荣
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨海燕