(2016)浙0104民初4752号

胡水根与黄乃明买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
胡水根,黄乃明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初4752号原告胡水根。委托代理人郎瑶,浙江振业律师事务所,特别授权代理。被告黄乃明。

原告胡水根诉被告黄乃明买卖合同纠纷一案,于2016年6月21日向本院起诉,诉请:判令被告支付货款人民币165800元及承担逾期不支付货款利息人民币8290元(按年利率5%从2015年6月17日暂计算至2016年6月16日,之后计算至付清货款为止),并承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员吴斌元独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行审理。原告胡水根及委托代理人郎瑶到庭参加诉讼,被告黄乃明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2010年,被告因承包工程向原告购买黄沙、石子等材料,并于2010年11月4日出具欠条一份,写明今欠原告材料款165800元,工程款到一次性付清,由黄山公司代付,见证人高某,欠款人黄乃明。上述事实有原告提交的借条及其庭审陈述为证。

本院认为,被告出具的欠条思表示真实,内容未违反法律规定,合法有效。虽然欠条中载明工程款到一次付清,由黄山公司代付,但被告在欠款人处签名,视为承担欠条义务的债务人,因而即使约定由他人代付,其也应向原告承担付款义务,且被告未到庭参加诉讼,依法视为放弃答辩。综上,被告应依承诺支付原告货款,并从原告起诉之日起按同期人民银行贷款基准利率即年利率4.6%承担逾期付款利息。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告黄乃明支付原告胡水根货款人民币165800元及逾期付款利息人民币1271元(从2016年6月21日暂计算至2016年8月20日,之后按年利率4.6%计算至货款实际付清之日止),于本判决生效后十日内支付;

二、驳回原告胡水根的其他诉讼请求;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币1891元,由原告胡水根负担76元,由被告黄乃明负担1815元;由被告负担的案件受理费应于本判决生效后三日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币3782元;对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  吴斌元

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  施周兴