(2016)川01民终5001号

周方平与四川蜀邦实业有限责任公司侵权责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
四川省成都市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵权责任纠纷
当事人
周方平,四川蜀邦实业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川01民终5001号上诉人(原审原告)周方平,男,1980年2月17日出生,汉族,住重庆市荣昌县。委托代理人杜林,四川应天缘律师事务所律师。被上诉人(原审被告)四川蜀邦实业有限责任公司,住所地:四川省成都市彭州市致和镇牡丹大道南段162号。法定代表人林代湘,董事长。委托代理人罗艳,女,1989年10月25日出生,汉族。系公司员工。委托代理人刘尚君,男,1962年5月28日出生,汉族。系公司员工。

上诉人周方平因与被上诉人四川蜀邦实业有限责任公司(以下简称蜀邦实业公司)侵权责任纠纷一案,不服四川省彭州市人民法院(2016)川0182民初1210号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审审理查明,周方平系金帝威电子科技有限公司员工。2015年11月24日,周方平受金帝威电子科技有限公司委派到蜀邦实业公司调试地磅秤,在调试工作接近完工时,因受蜀邦实业公司指派而协助周方平进行调试工作的员工周浩,在未确认安全的情况下,启动吊车导致周方平右手拇指在未及时离开情况下而被挤压致伤,周方平受伤后,即被送致成都军区八一骨科医院住院治疗。2015年12月30日伤愈出院,共计支付医疗费用33960元。2016年3月3日,周方平伤情经四川求实司法鉴定所鉴定为10级伤残。另查明,周方平之子周俊宇,2007年8月6日出生;成都军区八一骨科医院病情证明书载明:出院后全休1个月。原判认定以上事实,采信了身份证复印件、营业执照、法定代表人身份、出院病情证明书、医疗费发票、鉴定意见书及鉴定费票据、证人周某的调查笔录和证言等证据。原审法院认为,周方平受其所在公司的指派到蜀邦实业公司进行磅秤调试,虽然该工作系由周方平独立完成并交付工作成果的承揽工作关系,在调试过程中,周方平负有确保自身和他人安全的义务,但本次事故发生在蜀邦实业公司所在地且蜀邦实业公司亦派遣其公司员工协助周方平进行调试工作,周方平的受伤也系蜀邦实业公司所派遣的员工在操作过程中在未确认安全的情况下,启动机器所致,属工作中疏忽大意所造成,事故中双方均存在过错,各自当承担相应的过错责任,原审法院确定双方各承担50%责任。原审法院根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定并参照四川省统计局公布的2014年度统计数据,对周方平损失的项目和数额确认为:1、医疗费33960元;2、住院伙食补助费1110元;3、营养费为2910元;4、护理费为2960元;5、误工费14371.32元;6、残疾赔偿金57775.50元(含被抚养人生活费9013.5元);7、精神抚慰金2000元适当;8、交通费,酌定为300元;9、鉴定费930元。上述损失共计116316.82元,由蜀邦实业公司承担58158.41元,其余损失由周方平自行承担。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,判决:

一、四川蜀邦实业有限责任公司于判决生效之日起十日内支付周方平赔偿款58158.41元;

二、驳回周方平的其他诉讼请求。案件受理费676元,由周方平负担338元、四川蜀邦实业有限责任公司负担338元。宣判后,周方平不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判支持其一审全部诉讼请求,具体理由为:1、事故原因是蜀邦实业公司的员工周浩未听从周方平口令,提前启动叉车导致周方平受伤,周方平已经尽到了安全注意义务,且没有任何不当指挥、操作的行为,全部责任应当由蜀邦实业公司承担;2、原判认定部分赔偿项目错误:误工费标准应当按照技术服务业标准计算、周方平母亲被抚养人生活费应当支持、护理费认定为80元/天偏低、精神损害抚慰金应当支持3000元、交通费酌定为300元偏低。蜀邦实业公司答辩称,本次事故发生在验收过程中,仍然属于承揽工作的范围,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。本院二审审理查明事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,本案的争议的焦点问题是:1、事故责任应当如何划分;2、一审判决对误工费标准、护理费标准、交通费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金的认定是否正确。针对以上争议焦点问题,本院评判如下:

一、关于事故责任划分。

本院认为,本次事故主要是因蜀邦实业公司工作人员周浩在未获得操作口令、未确认安全的情况下,擅自启动吊车所造成。周浩在起吊过程中操作不当是导致周方平受伤的主要原因。同时,周方平长期从事计量器维修工作,应当充分注意到调试工作的危险性,其自身未完全尽到安全注意义务是造成事故的次要原因。因事发时周浩是在执行蜀邦实业公司安排的工作任务,相应的责任应当由蜀邦实业公司承担。根据双方当事人过错程度,本院确定蜀邦实业公司承担事故70%的责任,周方平自行承担30%的责任。

二、关于赔偿项目的认定。1、误工费标准,周方平从事计量器具的销售和维修调试工作,并非专门提供专业技术服务,周方平要求按照技术服务业标准计算误工费的理由不能成立;2、护理费标准,因周方平未提供护理人员的收入状况,一审法院参照参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,确定为80元/天并无不妥;3、交通费,周方平未提供正式的交通费发票,一审法院根据其就医情况,酌情确定交通费为300元并无不当;4、被抚养人生活费,周方平的母亲系城镇居民,虽然已经年满61周岁,但是每月领取社会保险金,并非“丧失劳动能力又无其他生活来源”,周方平上诉请求支持其母亲被抚养人生活费的理由不能成立;5、精神损害抚慰金,本院综合本次事故造成的损害后果,双方当事人过错程度及本地生活水平,酌情确定精神损害抚慰金为3000元。本次事故造成周方平的损失为:医疗费33960元、住院伙食补助费1110元、营养费2910元、护理费2960元、交通费300元,误工费14371.32元、残疾赔偿金57775.5元、鉴定费930元,共计114316.82元,应由周方平自行承担34295.05元(114316.82元×30%),蜀邦实业公司赔偿周方平80021.77元(114316.82元×70%),加上精神损害抚慰金3000元,蜀邦实业公司共应赔偿周方平83021.77元。综上,原审判决认定事实清楚,但责任比例划分不当,本院依法予以变更。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第三十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、变更四川省彭州市人民法院(2016)川0182民初1210号民事判决第一项“四川蜀邦实业有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付周方平赔偿款58158.41”为“四川蜀邦实业有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付周方平赔偿款83021.77元”;

二、撤销四川省彭州市人民法院(2016)川0182民初1210号民事判决第二项;

三、驳回周方平的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费,由周方平负担202.8元,四川蜀邦实业有限责任公司负担473.2元;二审案件受理费676元,由上诉人周方平负担347元,四川蜀邦实业有限责任公司负担329元。本判决为终审判决。

审 判 长  唐 健

代理

审判员  徐苑效

代理

审判员  胡小琴

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 杨