(2016)黑0108刑初135号

吴某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
哈尔滨市平房区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市平房区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0108刑初135号公诉机关黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院。被告人吴某某,出生于黑龙江省勃利县,户籍地黑龙江省勃利县,住黑龙江省哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月19日被刑事拘留。现羁押于黑龙江省哈尔滨市平房区看守所。黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院以哈平检诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人吴某某犯危险驾驶罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院于2016年8月24日立案,依法适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院指派代理检察员丛珊出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院指控,2016年8月18日,被告人吴某某酒后无驾驶证驾驶车牌号为×××号白色捷达牌小型轿车行驶至哈尔滨市平房区哈五路时,被执勤民警现场查获,后被带回交警平房大队接受调查。经鉴定:吴某某血液乙醇含量为172.15mg/100ml,确认为醉酒驾驶机动车。被告人吴某某于案发当日被公安机关在哈尔滨市平房区抓获。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。并认为,被告人吴某某无驾驶证在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应当追究其刑事责任。

被告人吴某某辩称,对公诉机关指控犯有危险驾驶罪的事实无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年8月18日,被告人吴某某在与朋友聚餐饮酒后驾驶车牌号为×××号白色捷达牌小型轿车回家,当日21时15分许,吴某某驾车行驶至黑龙江省哈尔滨市平房区哈五路时,被执勤民警当场查获。经鉴定:吴某某血液酒精含量为172.15mg/100ml,确认为醉酒驾驶机动车。经查,吴某某2001年7月16日初次领取驾驶证,有效期止2007年7月16日,案发时驾驶证处于注销状态。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、被告人吴某某的户籍证明及现实表现:吴某某的基本身份信息及案发时吴某某具有完全刑事责任能力,依法应负刑事责任;吴某某无前科;2、案件来源、到案经过:2016年8月18日21时15分许,吴某某驾驶车牌号为×××的小型汽车行驶至平房区哈五路时,因未取得驾驶证驾驶机动车,醉酒驾驶机动车,被民警现场查获;3、哈尔滨市公安交通警察支队平房大队出具驾驶人信息查询结果单:吴某某2001年7月16日初次领取驾驶证,有效期止2007年7月16日,案发时驾驶证处于注销状态;4、哈尔滨市驾友交通事故鉴定中心血液乙醇含量司法鉴定检验报告书:吴某某血液酒精含量为172.15mg/100ml;5、被告人吴某某的供述:2016年8月18日18时10分许,其和朋友在一起吃饭时喝了一杯白酒和一瓶啤酒,大约21时10分许,其驾驶×××号车回住的地方,行驶到哈五路时被交警截住了。2000年其考取的驾驶证,后其到南宁打工,2011年回到哈尔滨义发源打工,因为太远,南宁换不了证,结果就注销了。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人吴某某醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应负刑事责任。被告人吴某某因未能及时检证,驾驶证被注销,在驾驶证注销状态时驾驶机动车,应酌情从重处罚。被告人吴某某能如实供述犯罪事实,可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人吴某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月19日起至2016年11月18日止),并处罚金人民币2万元(此款于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,向本院或直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  温靖玉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王艳玲附相关法律规定:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。