甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初2948号原告路钧。被告范继峰。
原告路钧与被告范继峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告路钧诉称:2013年11月我同事与被告来我店里玩,被告说搞工程,让我给借钱周转,2013年12月7日我给被告借款50000元,2015年6月被告给我归还了30000元,下剩20000元至今未还。现诉至法院要求被告返还原告借款20000元,并按月息2分支付2015年6月至2016年7月的利息5200元。
被告范继峰辩称:借款50000元属实,但是该笔借款是我朋友用了,也是我朋友给原告支付利息的。现我朋友已去世了,下欠原告的20000元我归还,但是不承担利息。
经审理查明:被告因朋友需资金周转,遂于2013年12月7日向原告借款50000元,并出具借条,该借条内容为:“今借到路军现金伍万元整(50000),借款人:范继峰。”双方口头约定月息3分,利息清至2014年7月。2015年6月被告给原告归还借款本金30000元,下剩20000元及利息原告向被告索要无果,遂向法院提起诉讼。上述事实,有原、被告的陈述、借条等相关证据在卷佐证,予以确认。
本院认为,民间借贷是指公民之间、公民与法人之间、公民与其它组织之间借贷。只要双方当事人意思表示真实即可认定有效。原、被告之间借贷关系明确,事实清楚,有借条加以印证,且被告对借条无异议,故原告要求被告归还借款本金20000元,理由正当,予以支持。被告给原告出具的借条上虽未约定利息,但双方口头约定月息3分,利息清至2014年7月,对此被告无异议,予以确认。现原告要求被告按月利率2%支付2015年6月至2016年7月的利息共计5200元的诉讼请求,未违反法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告范继峰归还原告路钧借款本金20000元,并支付利息5200元。上述给付内容限判决生效后15日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费430元,由被告范继峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审判员 文晓慧
二〇一六年八月二十六日
书记员 雷 钰