广东省翁源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0229民初556号
原告:罗哲强,男,1961年5月26日出生,汉族,住广东省翁源县。
委托诉讼代理人:廖刚,广东国悦(韶关)律师事务所律师。
被告:翁源县谷藜食品有限公司,住所广东省翁源县龙仙镇滨河东路金湖商住大厦22号商铺。
法定代表人:陈贵疆。
原告罗哲强与被告翁源县谷藜食品有限公司(以下简称谷藜食品公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用小额诉讼程序,并于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告罗哲强及其委托诉讼代理人廖刚到庭参加诉讼,被告谷藜食品公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗哲强向本院提出诉讼请求:要求被告清偿货款人民币17514.10元及其利息4379元(自2016年2月1日起算至2016年6月30日止,息随本清,利率为月息5%)。事实和理由:2015年5月14日,原被告双方签订《双青村四角豆购销合同》,约定每月10日前清偿上月货款。双方签订合同后,原告按质按量如期完成了交货义务,但被告没有履行清偿货款的义务。2016年1月29日,被告补办了确认还款计划,但依旧没有按计划履行。被告的行为严重侵犯了原告的合法权益。为此,特依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条等法律规定提起民事诉讼,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求。庭审中原告变更诉讼请求中的利息为2179元(自2016年2月1日起算至2016年6月30日止,息随本清,利率为月息5%)原告罗哲强围绕其诉讼请求依法提交了证据如下:1、原告身份证复印件,证明原告身份情况;2、被告的企业机读档案登记资料,证明被告的主体资格;3、双青村四角豆购销合同,证明原被告存在买卖关系;4、应付账款单,证明被告欠原告的货款数额以及逾期未付的违约责任。被告谷藜食品公司在答辩期限内没有提交书面答辩状;在举证期限内没有提交任何证据;对原告提供的证据没有提出异议。经开庭举证质证和综合分析审查判断,原告罗哲强提交的证据均符合有效证据的特证,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月14日,原告罗哲强[作为乙方(种植户)]与被告谷藜食品公司[作为甲方(收购方)]签订《双青村四角豆购销合同》,其中约定:“第一条,四角豆的基本情况,品名:四角豆,产地:双青村四角豆种植示范基地,规格:无公害鲜豆夹,交货期限:2015年6月至2015年11月;第三条,价格和结算方式,2、甲乙丙三方采取定期结算方式,即每个月的10号前结算上月的货款,每月由双方经手人核对并签名确认后交由甲方财务转帐到乙方指定账户。(如种植户数量多可分别附上各自己签名卡号)。”原告罗哲强在《双青村四角豆购销合同》乙方(种植户)一栏签名,被告谷藜食品公司在《双青村四角豆购销合同》甲方(法定代表人)一栏盖上公司公章,法定代表人陈贵疆签名。被告谷藜食品公司向原告罗哲强出具应付账款-四棱豆各农户单据,并盖有公司发票专用章,其中罗哲强2015年7月2219.10元、8月4114.20元、9月4389.40元、10月4786.40元、11月2005元,合计17514.10元。原告称被告于2015年6月开始收购其四角豆,并已支付了6月的货款;2015年12月2日被告的隐名股东蓝文卉在应付账款-四棱豆各农户单据上写有“经办人确认,蓝文卉2015.12.2”;2016年1月29日被告的隐名股东蓝文卉亦在应付账款-四棱豆各农户单据上写有“以上应付货款为本公司未付款:现承诺付款计划如下:总金额陆万零捌佰伍拾肆元壹角壹分正在2016年3月至5月31日内付清,可按每月贰万或每月递进1:2:3方式付清,如延期未付按总金额每月5分付清利息。此据。补办确认,2016.1.29。441802197502250220。”;2016年5月30日原告收到被告支付的货款100元,剩余货款17414.10元经原告向被告追偿未果。法庭调解阶段,因被告未到庭应诉,法庭调解无法进行。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。被告谷藜食品公司在原告罗哲强处收购四角豆共计货款17514.10元,有被告所盖其公司发票专用章的应付账款-四棱豆各农户单据为凭而形成了债权债务关系,应予以采信。原、被告在《双青村四角豆购销合同》中约定货款应在每个月的10号前结算上月的货款,现原告于2016年5月30日收到被告向其支付的货款100元,剩余货款17414.10元未如期偿还,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,被告应向原告偿还货款17414.10元,原告要求被告偿还货款17514.10元,超出部分,本院不予支持。关于利息,原告称2016年1月29日被告的隐名股东蓝文卉在应付账款-四棱豆各农户单据上写有“以上应付货款为本公司未付款:现承诺付款计划如下:总金额陆万零捌佰伍拾肆元壹角壹分正在2016年3月至5月31日内付清,可按每月贰万或每月递进1:2:3方式付清,如延期未付按总金额每月5分付清利息。此据。补办确认,2016.1.29。441802197502250220。”,但原告未能举证证明蓝文卉是被告的股东,应承担举证不能的不利后果,而且该付款计划上亦没有被告的公章,故原告要求计付利息的诉请,本院不予支持。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,也未提供答辩意见,应视为其放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告翁源县谷藜食品有限公司应于本判决生效之日起五日内支付货款17414.10元给原告罗哲强。
二、驳回原告罗哲强的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费173.66元(原告已预交),由被告翁源县谷藜食品有限公司负担。本判决为终审判决。
审判员 黄龙英
二〇一六年八月二十六日
书记员 叶千千