嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初2537号
原告:阮孔明。
原告:陈斐斐。两原告共同
委托代理人:许健敏、王振,浙江银马律师事务所律师。
被告:沈明华。
委托代理人:张春元、李越明,浙江天鸿律师事务所律师。
原告阮孔明、陈斐斐与被告沈明华加工合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。两原告共同委托代理人王振、被告委托代理人李越明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告阮孔明、陈斐斐向本院提出诉讼请求:1.被告返还两原告毛纱5221.195千克(价值234953.78元)、100D弹丝195.5包+28只+52千克(价值63033.33元),总价值计297987.11元【诉讼过程中,两原告将该项诉讼请求变更为:被告返还毛纱672.025千克(价值30241.13元)、100D弹丝4811.43千克(价值158777.19元),总价值计189018.32元】;2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:两原告系夫妻,原告阮孔明与被告自2010年5月30日起发生业务往来,2011年8月1日起至2011年11月23日止,被告数十次向原告领取毛纱12027.9千克、弹丝195包+28只+52千克,至今未完全加工。被告未返还未经加工的原料,侵害了原告的合法权益,请求判如所请。
被告辩称,两原告诉讼请求应予驳回,具体理由如下:1.被告已将从原告处领取的原料进行加工,并将成品及剩余原料全部移交给原告,且原、被告已结算清楚,未拖欠原告原料;2.原告主张原料未返回证据不足,应承担举证不能的后果;3.原告诉讼请求已经超过诉讼时效;4.原告诉讼请求与常理不符,属恶意诉讼。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.两原告提交的移动公证证据,被告对与原告阮孔明通话的事实没有异议,本院对该证据的真实性予以认定,但从通话内容来看,双方未对原料返还事宜协商一致,被告亦未确认加工费对账单是否包含对原料的结算;2.两原告提交的《提货收款单》,反映了原告向案外人濮院百盛毛纱经营部购买毛纱的交易情况,但不能证明相关毛纱即为原告向被告提供的原料,对其关联性本院不���认定;3.两原告提交的毛纱及弹丝领取、退回明细,由原告阮孔明单方制作,被告对其内容的真实性不予认可,对该证据本院不予认定;4.两原告提交的羊毛衫加工明细单,由原告阮孔明单方制作,被告对其内容的真实性不予认可,对该证据本院不予认定;5.两原告提交的加工费收条,涉案合同的加工费事宜已经另案审理终结,并非本案审理范围,且该收条虽与原告自行制作的羊毛衫加工明细在同一记事本上,但无法辨别记录的时间顺序,对该证据的关联性,本院不予认定。另,原告对被告提交证据无异议,但对其证明目的有异议,被告的抗辩主张是否得以支持,在说理部分予以综合评判。本院
经审理认定事实如下:两原告系夫妻关系。2011年期间,原、被告之间存在羊毛衫加工合同关系,被告从两原告处领取毛纱和100D弹丝,加工成羊毛衫片交��给两原告,两原告支付加工费给被告。根据现有证据,被告最后一次从两原告处领取毛纱的时间为2011年11月6日,最后一次将羊毛衫片交付给两原告的时间为2011年12月26日。经双方确认,被告曾于2012年底至2013年初将部分毛纱、弹丝及废品羊毛衫退回给两原告。另查明,2013年5月3日,原告陈斐斐出具《欠条》一份,确认欠被告加工费120000元。因两原告未给付加工费用,被告向本院起诉,两原告在该案诉讼中提出被告尚余原料未返还的同时履行抗辩。本院作出(2015)嘉秀王商初字第107号民事判决,判决两原告支付被告加工费120000元并赔偿逾期付款利息损失。后两原告上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院,该院作出二审判决,驳回上诉,维持原判。在该案中,法院未对被告是否尚余原料需返还事宜进行判决。
本院认为,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。在本案中,两原告主张被告返还未加工原料,应对被告处尚余原料未返还承担举证责任。首先,原告应举证证明被告领取原料的具体数量。但根据原告提交的证据《送货单》,100D弹丝的计量单位为“包”或“只”,虽其主张一包弹丝重量为17千克,但未提供充分证据予以证明,而部分送货单仅标明货品颜色,无法区分所送原料是毛纱还是弹丝,计量单位亦未填写。故从两原告提交的证据来看,无法证明其给付被告原料的具体数量。其次,被告抗辩从原告处领取的原料已加工成毛衫片交付给两原告,并提交服饰送���单予以证明。两原告应举证证明被告交付的毛衫片重量远小于领取原料的数量。双方对于毛衫片交货的件数并无异议,但对不同规格毛衫的重量产生分歧,原告亦未提供证据予以证明。再次,从原料毛纱、弹丝加工成毛衫片,必然会产生自然损耗以及废料,即便根据两原告单方确认的重量计算,相比被告领取的毛纱21640.2千克,尚未返还的毛纱为672.025千克,并不排除系正常加工损耗的可能性。然后,根据羊毛衫加工市场惯例以及双方当事人陈述,羊毛衫片的加工一般在领取毛纱后一个月内完成,被告最后一次从两原告处领取毛纱的时间为2011年11月6日,最后一次将羊毛衫片交付给两原告的时间为2011年12月26日,被告曾于2011年底至2012年初退回部分毛纱、弹丝及废品羊毛衫片给两原告,从时间上,可印证被告加工完成后将成品及多余原料交付给两原告的陈述。最后,既���业务已于2011年底结束,至2013年5月3日原告陈斐斐出具欠条时,理应对原料返还事宜一并结算完毕,但两原告直至2015年被告起诉其给付加工费时方提出原料返还事宜,不符合常理。综上,两原告未能证明被告尚余原料未返还,对其诉讼主张,本院不予支持。因本院对两原告诉讼主张不予支持,被告主张两原告起诉已过诉讼时效的抗辩,已无评判之必要。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告阮孔明、陈斐斐的诉讼请求。案件受理费减半收取计2885元,由原告阮孔明、陈斐斐负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人���提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
代理
审判员 舒珊珉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 周晓红附1:本案证据目录一、原告阮孔明、陈斐斐提交证据和证明目的如下:1.移动公证证据一组(复印件),包括交费单凭证、通话录音文件的电脑截图、移动公证网页截图、通话录音网址、电话录音内容整理材料,证明原告阮孔明曾致电被告,对于原料返还事宜进行协商,原告出具的对账单未包含对原料的结算。2.原料送货单(复印件),证明2011年8月1日至2011年11月6日,两原告向被告的员工施良生交付原料的事实。3.提货收款单21张,证明两原告向被告交付的原料系从案外人濮院百盛毛纱经营部进货,毛纱的单价为45元/千克。4.原告阮孔明制作的流水账单两份(毛纱及弹丝的领取、退回明细),证明被告从两原告处领取的原料情况。5.原告阮孔明制作的羊毛衫加工明细单,证明2011年6月8日至2011年12月26日,被告交付羊毛衫的规格和重量。6.施良生出具的加工费收条二张,证明证据4、5的流水记录是之前形成的,而非原告起诉后制作的。
二、被告沈明华提交证据和证明目的如下:1.服装送货单62页,证明被告收到原告的原材料后已将加工好的成品交付原告的事实。2.《欠条》一份(复印件),证明原、被告已就加工费事宜进行了对账结算。3.(2015)嘉秀王商初字第107号判决书、(2016)浙04民终125号判决书,证明原、被告就本案加工合同曾在法院进行过诉讼,已有生效裁判文书。