(2016)湘0525民初789号

曾某甲与潘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
洞口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某甲,潘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0525民初789号原告曾某甲,女,1987年11月12日出生,汉族,农民。被告潘某某,男,1981年8月24日出生,汉族,农民。

原告曾某甲与被告潘某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告曾某甲到庭参加了诉讼,被告潘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曾某甲诉称:原、被告经人介绍相识,于2008年3月登记结婚,2008年9月生育男孩曾某乙。因夫妻感情不和,原告与被告于2013年元月开始分居生活,至今仍无联系与往来。现原告与被告夫妻关系名存实亡。故请求法院判决准予原告与被告离婚。为支持自己的诉讼请求,原告曾某甲向本院提交了下列证据:1、结婚证明1份,拟证明原、被告系合法夫妻;2、证人曾昭香、尹付风、杨社娇的证人证言各1份,拟证明原、被告夫妻感情完全破裂。被告潘某某未予答辩亦未提交证据。被告潘某某未到庭参加诉讼,应视为其自愿放弃质证权利。经审核,原告提交的证据具有客观性、合法性、关联性,故对原告提交的证据,本院予以采信。依采信的证据,结合庭审中当事人的陈述,本院可确认以下事实:原、被告经人介绍相识,于2008年3月登记结婚,2008年9月生育男孩曾某乙。因夫妻感情不和,2013年元月原告与被告协议离婚未果,此后原、被告即开始分居生活,至今被告与原告仍无任何来往。原告认为原、被告夫妻感情完全破裂,夫妻关系名存实亡,故提起诉讼,酿成本案纠纷。

本院认为:原、被告因感情不和,分居已满两年。从原、被告目前的婚姻状况来看,原、被告夫妻感情确已破裂。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生小孩曾某乙一直随原告生活,从小孩的健康成长出发,以小孩曾某乙继续随原告生活为宜。原告自愿承担抚养小孩的全部费用,本院予以准许。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告曾某甲与被告潘某某离婚;

二、婚生小孩曾某乙随原告曾某甲生活,由原告曾某甲承担抚养小孩的全部费用。本案诉讼费300元,由原告曾某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  雷吉尔

审 判 员  张帮和

人民陪审员  周炜博

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  邓昭璋附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。